Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_po_konstit_pravu_Rossii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Тема 11. Президент Российской Федерации

4 часа

Вопросы к обсуждению:

1. Место Президента Российской Федерации в системе органов государственной власти.

2. Характерные черты проведения выборов Президента РФ.

3. Компетенция Президента РФ.

4. Акты Президента РФ, их конституционно-правовая природа.

5. Гарантии осуществления полномочий Президента РФ. Порядок прекращения полномочий Президента РФ.

6. Органы, обеспечивающие деятельность главы государства в РФ.

Контрольные вопросы:

  1. Является ли Президент РФ высшим должностным лицом РФ? Входит ли должность Президента в систему федеральных исполнительных органов государственной власти?

  2. Перечислите основания, по которым Президент РФ вправе применить "право вето"?

  3. Какие указы Президента РФ подлежат утверждению в Федеральном Собрании РФ?

  4. Перечислите полномочия Президента РФ как Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ?

  5. Какие из функций, осуществляемых Президентом РФ можно назвать "представительскими" и почему?

  6. Что понимается под "скрытыми (подразумеваемыми) полномочиями" Президента РФ?

  7. Какими средствами располагает Президент РФ как гарант Конституции РФ, прав и свобод человека?

  8. Какие юридические процедуры использует Президент РФ для обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти?

  9. Какие меры воздействия Президент РФ вправе применять к органам государственной власти субъектов РФ?

  10. Имеет ли право Президент своими указами устранять пробелы федерального законодательства?

Практические задания:

1. Перечислите полномочия Президента РФ в сфере исполни- тельной власти, в сфере законодательной власти и в сфере судебной власти.

Какое место занимает Президент РФ в системе разделения властей? К какому виду республики можно отнести Российскую Федерацию - прези- дентской, парламентской или смешанной?

2. После вступления в должность вновь избранного Президен- та РФ глава государства в соответствии со статьей 111 Конститу- ции РФ предложил Государственной Думе дать согласие на назна- чение его на должность Председателя Правительства РФ.

Дайте конституционно-правовую оценку ситуации.

Может ли Президент РФ временно возложить исполнение обязанностей Пред- седателя Правительства РФ на себя самого, например, в случае отставки Прави- тельства РФ?

3. Вновь избранный Президент РФ через четыре месяца после своего избрания подал в отставку по состоянию собственного здоро- вья. В соответствии с Конституцией РФ Совет Федерации назначил новые выборы. О своем желании участвовать в них заявил бывший глава государства, который не участвовал в последних выборах, так как пребывал на посту Президента РФ уже два срока подряд.

Будет ли допущен бывший глава государства к новым выборам?

4. Президент РФ возвратил принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации федеральный закон без рассмотрения его по существу, поскольку при принятии данного закона была, по его мнению, нарушена конституционная процедура принятия законов, выразившаяся в частности в том, что при голосовании законопроекта во втором чтении одна из поправок, внесенных субъектом законодательной инициативы не попала в сводную таблицу поправок, и не была поставлена на голосование.

Председатель Государственной Думы направил письмо Президенту РФ, в котором указал, что допущенная процедурная оплошность не является нарушением конституционной процедуры принятия законов и не может служить основанием для возвращения Президентом РФ федерального закона без рассмотрения.

Дайте юридическое заключение по делу.

5. Проведите круглый стол и обсудите принцип «скрытых (подразумева- емых) полномочий» Президента РФ. В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 31 июля 1995 г. № 10-П (пункт 4 мотивировочной части), Прези- дент РФ имеет полномочия, не перечисленные в Конституции РФ, и может осуществлять их в рамках механизма разделения властей и при условии соответствия указов и распоряжений главы государ- ства Конституции РФ и федеральным законам.

Ориентируясь на правовую модель «подразумеваемых полно- мочий», Конституционный Суд РФ в ряде постановлений подтвер- дил принадлежность Президенту РФ следующих полномочий:

- право издавать указы, восполняющие пробелы в правовом регулировании по вопросам, требующим законодательного ре- шения, при условии, что такие указы не противоречат Кон- ституции РФ и федеральным законам, а их действие во вре- мени ограничивается периодом до принятия соответствую- щих законодательных актов;

- право возвращать принятые палатами федеральные законы вне процедуры президентского вето в случае нарушения ус- тановленного Конституцией РФ порядка принятия федераль- ного закона, если эти нарушения ставят под сомнение резуль- таты волеизъявления палат Федерального Собрания и само принятие закона, указав на конкретные нарушения назван- ных конституционных требований;

- при внесении в Государственную Думу предложений о кан- дидатурах на должность Председателя Правительства РФ право представлять одного и того же кандидата дважды или трижды либо представлять каждый раз нового кандидата;

- право издания акта о временном отстранении Генерального прокурора РФ от должности в связи с возбуждением в отно- шении него уголовного дела.

Обсудите следующие вопросы:

Можно ли считать надлежащей правовой основой принципа «подразумевае- мых полномочий» Президента РФ правовую позицию Конституционного Суда РФ, выраженную в мотивировочной части соответствующего постановления?

В чем заключается содержание принципа «подразумеваемых полномочий»? Каким образом принцип «подразумеваемых полномочий» влияет на конститу- ционно-правовой статус главы государства?

Каким образом активное использование Президентом РФ «подразумевае- мых полномочий» может отразиться на балансе российской системы разделе- ния властей?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]