Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_po_konstit_pravu_Rossii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Тема 7. Гражданство Российской Федерации

2 часа

Вопросы к обсуждению:

1. Понятие, правовая природа, значение и признаки гражданства.

2. Принципы российского гражданства.

3. Основания и порядок приобретения гражданства.

4. Основания и порядок прекращения гражданства.

5. Гражданство детей и недееспособных лиц при изменении гражданства родителей, опекунов и попечителей.

6. Органы, ведающие вопросами гражданства, и производство по делам о гражданстве.

7. Порядок и юридическое значение отмены решения о приеме лица в гражданство.

Практические задания:

1. Рассмотрите в ретроспективе и проанализируйте развитие дефиниции "гражданство", начиная с определения гражданства, данного в докладе, посвящённом проекту Закона о гражданстве, на второй сессии ВС СССР, состоявшейся 10-12 августа 1938г.: "Гражданство определяет принадлежность лица к государству, определяет правовое положение лица не только внутри государства, но и вне его, в международном общении" (См.: Вторая сессия ВС СССР первого созыва. М., 1938 с.799-800).

2. Сравните основания и порядок приобретения гражданства, установленные:

а) Декретом ВЦИК РСФСР от 1 апреля (19 марта) 1918 г. "О приобретении прав российского гражданства" (См.: Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. М., 1984. С.30).

б) Декретом СНК РСФСР от 23 августа 1921 г. "О принятии иностранцев в российское гражданство" (См.: Там же. С.46).

в) Законом РФ от 28.11.1991 г. "О гражданстве Российской Федерации";

г) ФЗ от 31.05.2002 г. "О гражданстве Российской Федерации".

3. Гражданка Куликова родилась на территории РСФСР. В 1981 году выехала вместе с мужем на Украину (г. Изяслав), потом в ГДР, к месту службы мужа. В 1993г. она с мужем приехала на постоянное место жительства в РФ и обратилась в ОВД с просьбой подтвердить её статус гражданина РФ. Как должно быть решено данное дело?

4. В семье граждан РФ (отец, жена, двое детей до 18 лет: сын 9 лет, дочь 17 лет) гражданство РФ прекращается у отца. При каких условиях может прекратиться гражданство детей?

5. Петров В. родился в августе 2002 г. на территории Польши. Его мать — гражданка РФ, отец — лицо без гражданства. Какое гражданство приобретет В. Петров и по какому основанию?

6. В августе 2007 г. в уполномоченные государственные орга- ны РФ обратился Жан Гавер, гражданин Франции. Он родился в 1964 г., ранее не состоял в гражданстве РФ, получил вид на жи- тельство в мае 2002 г. и непрерывно проживал с этого времени в России. По какому основанию Жан Гавер может приобрести гражданство РФ? Устанавливаются ли в Федеральном законе «О гражданстве Российской Фе- дерации» еще какие-либо требования к Жану Гаверу, желающему стать граждани- ном России?

7. Мать - гражданка Украины, отец - гражданин Латвии. Брак расторгнут. Сын родился и проживал с матерью на Украине, а с 2004 года по настоящее время он зарегистрирован в г. Краснодаре в связи с учёбой. Он хотел бы приобрести российское гражданство. Есть ли для этого правовые основания?

8. Сапунова Л.М. в связи с заключением браки выехала в 1995 г. на постоянное жительство в г. Мюнхен и вышла из гражданства РФ. В марте 2008 г. она вернулась в Россию, получила вид на жительство и хочет снова приобрести гражданство РФ.

По какому основанию Л.М. Сапунова может это сделать и какие требования при этом ей необходимо выполнить?

9. Иванов В.В. родился в 1956 г. в Ленинграде и в связи с ре- гистрацией брака в 1980 г. переехал в Латвию. В августе 2005 г. он с семьей вернулся в Санкт-Петербург на постоянное жительство. Нужно ли В.В. Иванову приобретать гражданство и по какому основанию?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]