Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 - Правовые экспертизы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
472.06 Кб
Скачать

18. Финансовая аренда (лизинг)

В п. 1 СТ. 16 этого Закона "О лизинге" записано, что договор квали­фицируется как договор лизинга, если он содержит указания на наличие инвестирования денежных средств в предмет лизинга и наличие передачи предмета лизинга лизингополучателю.

Понятие и содержание договора финансовой аренды (лизинга)

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обя­зуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (ст. 665 ГК). Договор лизинга является двусторонним, взаимным, консенсуальным, возмездным.

Стороны договора лизинга:

- арендодатель (лицо, приобретающее в собственность указанное арендатором имущество у определенного продавца и предоставляющее имущество во владение и пользование по договору лизинга) и

- арендатор (лицо, владеющее и пользующееся лизинговым имущест­вом). Арендодатель и арендатор в договоре лизинга во многих литератур­ных источниках и правовых актах именуются соответственно лизингода­телем и лизингополучателем.

Одним из главных юридических признаков, отличающих договор ли­зинга от иных разновидностей договора аренды, согласно закону является обязанность арендодателя купить указанный арендатором предмет лизин­га у продавца, определенного арендатором (ст. 665 ГК). Необходимость обязательного согласования в договоре лизинга условия о продавце не превращает договор лизинга в трехстороннюю сделку. Стороны в договоре лизинга находятся с продавцом предмета ли­зинга в различных отношениях, основанных на договоре купли-продажи предмета лизинга, а не на договоре лизинга. Предпринимательская цель - это квалифицирующий признак договора лизинга. Поэтому если она не оговорена в договоре и арендатор владеет и пользуется имуществом в лич­ных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, то дого­вор лишается специфических лизинговых черт и превращается в простой договор аренды.

Договор лизинга всегда регламентирует сложные отношения. В силу этого при его заключении сторонам необходимо согласовать весьма мно­гочисленные и разнообразные условия, такие как:

  • объем правомочий пользователя (арендатора);

  • место и порядок передачи предмета лизинга;

  • порядок балансового учета предмета лизинга;

  • порядок содержания и ремонта предмета лизинга;

  • перечень дополнительных услуг, предоставляемых лизингодателем;

  • общая сумма договора лизинга и размера вознаграждения лизинго­дателя;

  • порядок расчетов (график платежей);

  • порядок страхования предмета лизинга и т.д.

Исполнение договора лизинга

Исполнение обязательств, вытекающих из договора финансовой арен­ды, неразрывно связано с договором купли-продажи предмета лизинга. На момент заключения договора арендодатель (лизингодатель) не имеет в собственности предмета лизинга. Предмет лизинга, как и его продавец, выбирается арендатором (лизингополучателем). Арендодатель (лизинго­датель) на основе договора купли-продажи приобретает предмет лизинга, выбранный арендатором (лизингополучателем). При этом он обязан уве­домить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу (ст. 667 ГК).

Капитальный ремонт имущества, являю­щегося предметом лизинга, осуществляется лизингодателем, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Предмет лизинга может перейти в собственность лизингополучателя до истечения срока действия договора лизинга при условии выплаты всех лизинговых платежей (п. 1 ст. 19 Феде­рального закона "О лизинге") или вследствие реализации лизингополуча­телем права на выкуп (ст. 624 ГК), если иное не предусмотрено договором финансового лизинга. Важную обязанность арендатора (лизингополуча­теля) составляет осуществление лизинговых платежей. Размер лизинго­вых платежей согласовывается лизингодателем и лизингополучателем.

В лизинговые платежи кроме платы за основные услуги (процентного вознаграждения) включаются:

  • амортизация имущества за период, охватываемый сроком договора;

  • инвестиционные затраты (издержки);

  • оплата процентов за кредиты, использованные лизингодателем на приобретение имущества (предмета лизинга);

  • плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором;

  • налог на добавленную стоимость;

  • страховые взносы за страхование предмета лизинга, если оно осу­ществлялось лизингодателем, а также налог на это имущество, уплаченный лизингодателем.

При прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизин­га. Если лизингополучатель не возвратил предмет лизинга или возвратил его несвоевременно, лизингодатель вправе требовать внесения платежей за время просрочки. В случае, если указанная плата не покрывает причи­ненных лизингодателю убытков, он может требовать их возмещения. В случае, если за несвоевременный возврат предмета лизинга лизингодате­лю предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы с лизингопо­лучателя в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Виды лизинга

Выделяют следующие виды лизинга.

Финансовый лизинг - вид лизинга, при котором предмет лизинга пере­дается лизингополучателю на срок, соизмеримый по продолжительнос­ти со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по исте­чении срока действия договора лизинга или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, установленной договором лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Оперативный лизинг - вид лизинга, при котором лизингодатель поку­пает имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату на определенный срок во временное вла­дение и пользование. По истечении срока действия договора предмет ли­зинга возвращается лизингодателю, при этом лизингополучатель не имеет права требовать перехода права собственности на предмет лизинга, если в договоре не было оговорено право на его выкуп. При оперативном лизин­ге предмет лизинга может быть передан в лизинг неоднократно в течение полного срока амортизации предмета лизинга. Возвратный лизинг - раз­новидность лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизин­га одновременно выступает и как лизингополучатель.

В литературе также выделяют чистый (сухой) и мокрый лизинг.

При чистом лизинге (net leasing) обслуживание передаваемого имущества бе­рет на себя лизингополучатель.

При мокром лизинге (wet leasing) полное обслуживание передаваемого имущества возлагается на лизингодателя. Особую разновидность лизинга представляет компенсационный лизинг, при котором формой платежа за арендуемое оборудование является про­дукция, вырабатываемая на этом оборудовании, либо встречная поставка сырья и полуфабрикатов, полученных вне связи с эксплуатацией аренду­емого оборудования.

Сублизинг - это особый вид отношений, возникающих в связи с пре­доставлением лизингополучателем прав пользования предметом лизинга третьему лицу. Передача предмета лизинга в сублизинг возможна только с согласия лизингодателя, выраженного в письменной форме.