Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 - Правовые экспертизы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
472.06 Кб
Скачать

12. Правовая экспертиза объектов жилищного строительства

Любой инвестиционно-строительный проект в жилищном строительс­тве включает следующие виды деятельности:

  • отвод земли и сбор финансовых средств;

  • изыскания;

  • проектирование;

  • поставки (материально-техническое снабжение);

  • строительство жилого здания;

  • регистрация прав собственности;

  • эксплуатация объекта.

На каждом этапе реализации инвестиционно-строительного проекта важное значение имеет правовая экспертиза, выполняемая экспертом или группой экспертов по анализу и оценке выполненных этапов и соответс­твия их существующему законодательству. В задачу правовой экспертизы входит оценка экологических, экономических, социальных и других пос­ледствий выполненного этапа строительства.

Выводы и предложения правовой экспертизы используют при про­ектировании, строительстве и эксплуатации жилых зданий, а также при реконструкции и ремонте их и при совершении сделок с жильем.

Отвод земельного участка для строительства производится в соответс­твии с требованиями Гражданского, Земельного и Градостроительного ко­дексов РФ.

К работам, требующим оформления разрешений на их проведение, от­носятся:

  • новое (капитальное и некапитальное) строительство;

  • реконструкция;

  • реставрация;

  • установка нестационарных объектов;

  • использование территорий (приспособление для ведения хозяйствен­ной деятельности);

  • благоустройство территорий;

  • капитальный ремонт зданий, ремонт и покраска фасадов;

  • перепланировка и переоборудование помещений;

  • реконструктивные работы.

Оформление разрешений на строительство не требуется (при усло­вии применения материалов и приборов, соответствующих санитарным и противопожарным нормам Российской Федерации) для проведения сле­дующих видов работ:

  • замена сантехнических приборов, кроме приборов центрального отопления;

  • чистовой ремонт помещений (ремонт, замена отделочных покрытий стен, полов и потолков);

  • замена внутренних столярных изделий.

Все инвестиционные проекты независимо от форм собственности и от источников финансирования до их утверждения подлежат экспертизе в соответствии с Градостроительным кодексом РФ (ст.29). Целью эксперти­зы является предотвращение создания объектов, использование которых нарушает права физических и юридических лиц и интересы государства, а также оценка эффективности капитальных вложений.

Некоторые задачи правовой экспертизы

В задачи правовой экспертизы входят также проверка правильности сметной стоимости объекта строительства, которое является основой для определения капитальных вложений, финансирования строительства и формирования договорных цен. Используя расчеты сметной стоимос­ти, определяют балансовую стоимость вводимых в действие построенных объектов.

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ и Закона «Об охране окружающей среды» проектирование, строительство и эксплуатация зданий и сооружений должны соответствовать требо­ваниям существующего законодательства и обеспечивать благоприят­ные экологические условия для жизни, труда и отдыха граждан.

Приказом Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 года NQ372 утверждено «Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации». Положе­ние регламентирует процесс проведения оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и подготовки материалов, являющихся основанием для разработки обосновывающей документации по объектам государственной экологической экспертизы.

Санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к пла­нировке и застройке поселений, определены в Федеральном законе от 30 марта 1999 г. NQ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». При разработке проекта на возведение любого объекта учи­тывают также требования различных санитарных правил и норм. Про­ект на строительство объектов жилищно-гражданского назначения дол­жен включать раздел «Охрана окружающей среды», который состоит из подразделов: «Охрана и рациональное использование водных ресурсов», «Охрана земельных ресурсов, растительного и животного мира», «Защита от шума и других физических факторов воздействия», «Мероприятия по охране и воспроизводству рыбных запасов».

В соответствии со ст.9 Градостроительного кодекса РФ запрещается разработка, согласование, утверждение и реализация градостроительной документации без учета материалов комплексных инженерных изыс­каний.

Разработанный в соответствии с требованиями СНиП 11-01-95 «О порядке разработки согласования и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений» проект на строительс­тво объектов жилищно-гражданского назначения подлежит экспертизе как обязательному этапу инвестиционного процесса в строительстве.

Порядок проведения экспертизы проектов строительства и составления заклю­чения по экспертизе приведены в РДС 11-201-95 «Инструкция о порядке проведения государственной экспертизы проектов строительства».

Важной задачей правовой экспертизы объектов жилищного строи­тельства является проверка правильности проведения тендеров (конкур­сов) и заключения договоров подрядов.

При выполнении правовой экспертизы важно выявить законность и соблюдение лицензионной политики для всех видов строительной де­ятельности.

В Федеральном законе от 25 февраля 1995г. «Об инвестиционной де­ятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капиталь­ных вложений» определены понятия заказчика и подрядчика в инвестици­онном процессе. Заказчиками могут быть инвесторы. Заказчик, не являющийся инвес­тором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капи­тальными вложениями на период и в пределах полномочий, установлен­ных инвестиционным договором. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат ли­цензированию в соответствии с положениями Федерального закона от 8 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности».