Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TESTMAGstr42-51.DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
216.06 Кб
Скачать

Из металла коНтРольные вопросы и тесты

Вопрос 1. Опишите устройство термоэлектронного диода и принцип его работы. Что служит источником электронов в вакуумных термоэмиссионных приборах?

Вопрос 2. Как выглядит вольтамперная характеристика вакуумного диода? Объясните ход кривой. Что называется током насыщения и от чего он зависит? От чего зависит плотность тока насыщения?

Вопрос 3. Почему вольтамперная характеристика вакуумного диода нелинейная? Каким законом описывается зависимость анодного тока Iа от анодного напряжения Uа? Как изменяется вольтамперная характеристика при повышении температуры катода?

Вопрос 4. Какое напряжение называется запирающим. В каких единицах измеряется напряжение?

Вопрос 5. Опишите метод, используемый для определения работы выхода электронов из металла, лежащий в основе данной лабораторной работы. Выведите расчетную формулу для определения работы выхода из металла, используемую в данной лабораторной работе.

Вопрос 6. Выведите формулу скорости изменения плотности термоэлектронного тока насыщения в зависимости от температуры.

Т ЕСТ 1. На рисунке изображены вольтамперные характеристики вакуумного диода. Чем отличаются кривые 1 и 2 с точки зрения условий опыта, если обе получены в одном и том же приборе? Варианты ответа: 1) напряжение анодное Uа1 > Uа2; 2) напряжение анодное Uа2 < Uа1; 3) напряжение накала катода Uн1>Uн2; 4) напряжение накала катода Uн1<Uн2.

ТЕСТ 2. Если изменить направление электрического поля в вакуумном диоде, приложив при этом между катодом и анодом такое напряжение, при котором возможно получение тока насыщения, то сохранится ли температура катода, которая существовала при запирающем направлении поля.

Варианты ответа: 1) Температура катода увеличится 2) Температура катода уменьшится 3) Температура катода не изменится.

ТЕСТ 3 Какая кривая соответствует большей температуре? Почему?

В арианты ответа: 1) кривая 1, так как большее число электронов испускается с внешних энергетических уровней при одинаковых напряжениях. 2) кривая 2, так как больший ток насыщения соответствует большему числу электронов, испускаемых катодом при увеличении тока накала.

ТЕСТ 4. В вакуумном плоском диоде течет постоянный ток. Зависимость плотности электронов от расстояния до катода n ~ хk. Считать электрическое поле пространственного заряда несущественным и начальную скорости принять равной нулю.

Варианты ответа: 1) 1; 2) –1; 3) –1/2; 4) –2; 5) не приведено верного ответа.

Т ЕСТ 5. Почему возникает ток насыщения? Какая кривая соответствует большему току насыщения?

Варианты ответа: 1) Скорость электронов не изменяется, поэтому число электронов остается постоянным, кривая 1; 2) Скорость электронов не изменяется, поэтому число электронов остается постоянным, кривая 2; 3) Число электронов увеличивается с возрастанием напряжения, кривая 1; 4) Число электронов, попадающих на анод в единицу времени равно числу электронов, испущенных катодом; кривая 2.

ТЕСТ 6. Работа выхода электронов из металла зависит от: 1) от температуры катода; 2) от тока насыщения; 3) от направления электрического поля в вакуумном диоде; 4) от металла, из которого изготовлен катод; 5) от напряжения накала катода. Выберите правильный ответ.

51

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]