Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
цветовой круг.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
743.67 Кб
Скачать

Фэн шуй рекомендует:

  • для помещений кухни, столовой и гостиной выбирать теплые цвета (от желтого до красного)

  • для холлов, лестничных площадок выбирать нейтральные цвета

  • в спальнях и ванных комнатах использовать холодные цвета (от синего до фиолетового)

Вы выбрали цвет, но не уверены в том, как он будет работать в вашем доме, тогда сделайте образцы с использованием выбранного цвета и разместите их в разных частях помещения или, лучше, сделать пробную частичную покраску непосредственно на части стены. Наблюдая за окрашенными участками в разное время суток при естественном и искусственном освещении, убедитесь в том, что выбранный цвет – «родной» и отвечает Вашему замыслу.

Возьмите за основу выбранный цвет и начните с ним экспериментировать, стремясь создать предпосылки для создания желаемой атмосферы в каждом из помещений в зависимости от их функционального назначения, учитывая также:

  • размеры и форму помещений

  • ориентацию помещений дома (квартиры) по сторонам света, их естественную и искусственную освещенность

  • последовательность размещения помещений в доме (квартире)

  • цвета и формы мебели, архитектурных и интерьерных деталей (предметов декора, фотографий, живописи и т.п.) в целях создания единого гармоничного цветового пространства

Выбор цветового решения одновременно для всех помещений дома (квартиры) сильно не отличается от техники выбора цвета отдельно взятого, но имеет свои особенности.

  1. Акцентируйте свое внимание на каждом помещении в отдельности, обратив свое внимание на распределение света в течение дня, архитектурные особенности, а, возможно, и на определенные недостатки комнат, которые Вы хотели бы скрыть.

  2. Определите, какую цветовую схему Вы будите использовать - монохроматическую (сочетающую цвета в пределах одного цветового тона), аналогичную (использующую цвета, расположенные по соседству на цветовом круге) или дополнительную (использующую цвета, расположенные на противоположных концах диаметра цветового круга)

  3. Выбирая цвет, начните с основной комнаты дома, например с гостиной, затем перейдите к подбору цвета помещений, видимых из гостиной через дверные проемы, холлы и т.п. пространства. Таким образом, Вы осуществите подбор цвета и добьетесь общей гармонии дома (квартиры) в целом.

  4. Смело применяйте декоративные краски и штукатурки, которые, даже находясь в одной цветовой гамме, за счет различных текстур и воссоздаваемых эффектов, способны каждой комнате придать индивидуальность.

При подборе цвета существуют общие закономерности, но окончательный выбор зависит от индивидуальных предпочтений и восприятий человека - поэтому выбор за Вами.

Цветовой круг и знание законов составления цветовых комбинаций на его основе, позволяют безошибочно работать с различными палитрами цветов и составлять те или иные цветовые сочетания для достижения определенного эмоционального состояния. Чтобы было проще разобраться в этой схеме взаимоотношений цветов, необходимо иметь перед глазами основной цветовой круг. Чем дальше, тем больше возможных комбинаций, поэтому лучше возвращаться к рисунку и просматривать каждый раз схему. Нужно еще иметь ввиду, что цветопередача дисплеев далека от идеала. Поэтому для особо чувствительных к цветам людям советую делать поправку на сей печальный факт. Но в любом случае, если будет ясна общая схема работы, то проблем в дальнейшем при выборе необходимой цветовой гаммы не возникнет.

Ниже представлены десять типов цветовых комбинаций, это: