Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Епифанов Алексей.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
605.7 Кб
Скачать

Mercedes-Benz s 500 Long: анализ товара

Итак, как же потребители относятся к данному автомобилю? Ответ, конечно же, очевиден – в основном положительно. Все зависит от того, кого спрашивать об этом. Как я уже упомянул ранее, S500 L не для массового потребления. Дело даже не только в высокой рыночной цене. Большинство считают не целесообразным покупать этот автомобиль, ссылаясь на одну поговорку, возникшую в наше время: «если ты хочешь ездит с комфортом на W221, у тебя должны быть средства на приобретения, как минимум, еще двух таких». Конечно же, это сильно преувеличено, но сервисное обслуживание в Мерседес-Бенц центре стоит очень немалых денег. Обычно владельцы Mercedes-Benz и не успевают воспользоваться гарантийным сервисным обслуживанием. Как правило во время действия гарантийного сервисного обслуживания владельцы не испытывают никаких нужд «заскочить» туда. Все происходит позднее: тогда, когда срок гарантии заканчивается. Почему-то именно в это время Mercedes-Benz S 500 Long начинает ломаться и на сервисное обслуживание тратится большое количество средств. Многие владельцы сего чуда скажут Вам, что если вы собрались приобрести этот автомобиль на последние деньги (т.е. без учета внеплановых сервисных работ, которые могут возникнуть в любой момент), то Вы – полный идиот. Напротив, такой автомобиль лучше всего приобретать именно тогда, когда Вы почувствуете, что о таких вещах как затраты на сервисное обслуживание, Вы в принципе и не задумываетесь и, в случае чего, всегда «поставите» железного друга на ноги.

Чаще всего покупателями Mercedes-Benz S 500 Long являются мужчины от 35 лет, со стабильным заработком, в основном – бизнесмены. Целевую аудиторию, среди тех, кто покупает автомобиль Mercedes-Benz S 500 Long можно представить в виде таблицы:

Целевая аудитория покупателей Mercedes-Benz S500 Long

Мужчины

Женщины

от 18 до 30 - 18%

от 18 до 24 - 2%

то 30 до 42 - 46%

от 24 до 32 - 22%

от 42 до 56 - 36%

от 32 до 38 - 26%

от 56 до 68 - 12%

от 38 до 46 - 5%

Таким образом, мы видим, что как мужчины, так и женщины предпочитают S 500 Long. Мужчины, конечно же, больше. Оно и логично. Во-первых, так принято, что в процентном соотношении машин всегда будет куплено больше представителями мужского пола, нежели женского. К тому же, мы видим, что наибольшее процентное соотношение достигается в возрасте от 30 до 42 лет. Для мужчин – это тот самый возраст, когда они побеждают раз за разом, имеют наибольший успех в своей карьере, а потому и начинают ездить на автомобиле таком, который подобает их статусу: бизнесмена или какого-нибудь высокопоставленного государственного служащего. Важно понять, что подталкивает людей на покупку именно Mercedes-Benz S500 Long, а не другого автомобиля представительского класса.

В ходе опроса, я получил следующие данные, которые изложу ниже в диаграмме:

Результат не заставил себя ждать. Все оказалось проще некуда. «Потому что Мерседес. Этим все сказано». Видимо, не так уж плохи стереотипы. Люди верят в то, что S500 Long действительно лучше, чем BMW 750 Li, Audi A8 4.2 или Lexus LS 460.

Теперь можно привести предпочтения потребителей относительно товаров-субститутов (сравнить объемы продаж Mercedes и его конкурентов):

Автомобили

2008

2010

прирост

Mercedes-Benz S 500L (Daimler AG)

630

1060

41%

Volkswagen Phaeton 6.0 4motion V12 (Volkswagen Group)

604

987

38%

Lexus LS460 L (Toyota Motor Corporation)

864

1001

14%

BMW 750 Li (Bayerische Motoren Werke AG)

931

1426

34%

Audi A8 L 4.2 FSI Quattro

907

1205

26%

 

 

 

 

Из таблицы видно, что у S500 L наблюдается наибольший прирост, несмотря на то, что сами цифры все же меньше. Это можно легко объяснить: минусов и Mercedes-Benz S500 Long при рациональном его использовании достаточно мало. Единственное, что можно отметить, так это жалобы на то, что он, как уже говорил выше, не приспособлен к российским условиям и то, что его обслуживание (я имею в виду послегарантийное обслуживание) влетает владельцам довольно в «неплохую копеечку». Если же брать масштаб побольше, то видно, что в случае скачка цен на Mercedes-Benz потребитель с успехом выберет Audi, BMW, Lexus или Volkswagen. повышения на него цен. Т.е. весь этот класс (я имею в виду класс представительских машин) – отнюдь не дешевый и в случае скачка цен, потребитель выберет другой товар-субститут (изложены выше и ниже). Поэтому можно говорить об эластичности спроса по цене на данный товар. Товар эластичный.

- это Lexus LS 460 L

- это Mercedes-Benz S500 L

- это BMW 750 Li

- это Audi A8 4.2 FSI Quattro

Какая больше нравится Вам? Лично мне – Mercedes-Benz S500 Long. Не только из-за внешнего вида. Технические характеристики я приведу ниже. Вы сами все поймете.

Элементарные графики, показывающие то, что товар в принципе является субститутом по отношению к своим конкурентам, я изложу ниже:

Где X – Mercedes-Benz S500 L; Y – товар-субститут