Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 12.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Примеры написания программ на языке программирования Паскаль

В качестве основы задач, для которых мы будем писать программы, возьмем примеры, рассмотренные выше (в разделах «Алгоритм» и «Конструирование блок-схем алгоритмов»).

1. Разветвляющиеся алгоритмы.

Написать программу на языке программирования Паскаль для вычисления следующей функции:

a=2,68; b=1,75.

х=1,27.

Решение.

Прежде, чем приступать к написанию программы, нужно разработать алгоритм решения данной задачи. Так как мы уже это делали в разделе «Алгоритм», то воспользуемся уже готовым алгоритмом.

PROGRAM RAZVETV; {Название программы}

CONST {Раздел описания констант}

A=2.68;

B=1.75;

VAR {Раздел описания переменных}

X, Y : REAL;

BEGIN {НАЧАЛО ПРОГРАММЫ}

WRITE(‘ВВЕДИТЕ X, ’); {Выводим на экран сообщение о необходимости ввести Х}

READLN(X); {Вводим значение Х}

IF X<1 THEN Y := (A+X)*SQR(SIN(2*X))-SQRT(ABS(X))

ELSE Y := B*COS(X)+1/(EXP(3*LN(X))); {Если Х<1 то Y=…, иначе Y= …}

WRITELN(‘Y=’,Y); {Выводим результат вычислений}

END. {КОНЕЦ ПРОГРАММЫ}

Программное обеспечение современных компьютеров можно разделить на 3 основных класса:

  • системные программы: операционные системы ОС, сервисные программы и драйвера;

  • инструментальные языки и системы программирования (обеспечивают создание новых программ для пользователя);

  • прикладные программы (графические и текстовые редакторы, табличные процессоры, бухгалтерские программы, системы управления базами данных).

Коротко охарактеризуем эти классы.

Операционные системы – комплекс программ, которые обеспечивают управление аппаратурой ПЭВМ, позволяя человеку управлять работой машины с помощью соответствующих команд, а прикладным программам пользователей обращаться к внешним устройствам. Обычно ядро ОС дополняется набором сервисных программ для различных целей (утилит): разметки дисков; установки параметров внешних устройств; тестирования ОЗУ и других устройств; выдачи информации на печать; стыковка ПЭВМ с локальной сетью и т.д.

Инструментальные языки и системы программирования – это комплекс программ, с помощью которых создаются все другие программы: трансляторы и интерпретаторы с языков высокого уровня; ассемблеры; загрузчики; отладчики и т.д.

Прикладные системы – это программные средства, обращенные к пользователям ПЭВМ.

Они предназначены для обучения, досуга, для решения повседневных задач. Прикладные системы часто оперируют на автоматизацию конкретных видов деятельности: составление и печать документов, обработка изображений, проектирование электронных изделий, ведение бухгалтерского учета и т.д.

Лекция № 4 Системное программное обеспечение. Программы оболочки.

Операционные системы. Основные компоненты операционных систем.

Операционные системы ЭВМ отделяет остальные классы программ от непосредственного взаимодействия с аппаратурой. ОС загружается при включении компьютера и обеспечивает следующие функции: диалог с пользователе; управление компьютером; управление ресурсами компьютера (ОЗУ, дисками…); запуск программ пользователя.

Наиболее известными являются следующие семейства ОС:

Семейство ОС MS-DOS (ДОС) – для 16ти разрядных (для совместимых с IBM) машин ;

Семейство ОС WINDOWS – для 32х разрядных машин (совместимых с IBM).

Семейство ОС UNIX – для 32х разрядных машин (Mackintosh).

Для облегчения работы пользователя с операционными системами существуют специальные программы-оболочки. Оболочки позволяют наглядно представлять информацию на компьютере, производить стандартные операции и выполнять команды операционной системы ( Norton Commander, DOS - навигатор, Windows Commander и др.).

Для обеспечения комфортной работы пользователя с программными продуктами должна быть обеспечена соответствующая программно-техническая среда. Для ее обеспечения большое значение имеет пользовательский интерфейс (вид, размер и местоположения основного экрана, функции обработки, доступные через систему меню, панели инструментов и т.п.). В качестве примера приведем графическую среду Windows (рабочий стол и элементы управления).

Основными компонентами операционной системы являются:

  • базовая система ввода-вывода;

  • системный загрузчик;

  • командный процессор

  • драйверы внешних устройств

  • файловая система

  • утилиты

Базовая система ввода-вывода (BIOS) реализует наиболее простые и универсальные услуги ОС по управлению основными периферийными устройствами, в частности, по организации ввода-вывода информации.

Системный загрузчик - предварительно производит тестирование устройств компьютера, затем, при положительном реультате тестирования, выполняет загрузку системы из внешней памяти.

Командный процессор - производит анализ и исполнение команд пользователя, включая загрузку готовых программ из файлов в оперативную память и их запуск.

Файловая система - хранилище программ, данных (в виде файлов) и функциональная часть, обеспечивающая выполнение операций над файлами. Разберем эту систему более подробно.

Информация на магнитных дисках хранится в файлах. Файл – это поименованная область на диске или другом машинном носителе, содержащая законченный блок информации. Бывают текстовые или двоичные файлы.

Текстовые файлы предназначены для чтения человеком и состоят из строк символов. Каждая строка оканчивается двумя специальными символами:

  • "возврат каретки" (CR);

  • "новая строка"(LF).

При редактировании или просмотре текстовых файлов эти специальные символы не видны. В текстовых файлах хранятся тексты программ, командных файлов, документы, созданные прикладными программами и т.д. Файлы, не являющиеся текстовыми, называются двоичными. Они содержат коды машинных команд, готовые к исполнению.

Имена файлов. Каждый файл на диске имеет обозначение, которое состоит из двух частей: имени и расширения

Например AUTOEXEC.BAT

имя расширение

Расширение начинается с точки, за которой следует от 1 до 3 символов.

Имя и расширение могут состоять из прописных и строчных латинских букв, цифр и символов

_ $ # & @ ! % ( ) { } ‘ ~ ^

Расширение не является обязательным. Оно, как правило, описывает содержимое файла, поэтому использовать расширение удобно. Например:

.COM , .EXE - готовые к выполнению программы

.BAT - командные (BATCH) файлы;

.PAS - программы на ПАСКАЛЕ;

.FOR - программы на Фортране;

.C - программы на Си;

.ASM - программы на Ассемблере;

.BAK - копия файла, делаемая перед его изменением.

Выполнимыми являются файлы с расширениями .BAT ; .COM ; .EXE .

Каталоги. Имена файлов регистрируются на магнитных дисках в каталогах (директориях).

Каталог (директория) – это специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов, сведения о размере файлов, времени создания и последнего обновления, атрибуты (свойства) файлов и т.д. На каждом магнитном диске может быть несколько каталогов. В каждом каталоге может быть много файлов, но каждый файл регистрируется только в одном каталоге.

Каждый каталог имеет своё имя. Требования к именам файлов тоже, что и к именам каталогов, но расширение не используется. Каталог может быть зарегистрирован в другом каталоге. Если Х зарегистрирован в каталоге Y, то говорят, что Х – подкаталог Y, а Y – надкаталог или родительский каталог.

На каждом диске имеется один главный, или корневой каталог. В нём регистрируются файлы и подкаталоги (каталоги 1-го уровня). В каталогах 1-го уровня регистрируются файлы и каталоги 2-го уровня и т.д. Получается иерархичная древообразная структура каталогов на диске (см. пример).

П ример файловой системы на диске.

Указание пути к файлу. Когда вы используете файл не из текущего каталога , необходимо указать , в каком каталоге этот файл находится . Это делается с помощью указания пути к файлу.

Путь - это последовательность из имён каталогов или символов ".." , разделённых символом "\" . Этот путь задаёт маршрут от текущего каталога или от корневого каталога диска к тому каталогу в котором находится нужный файл. Если путь начинается с символа "\" , то маршрут вычисляется от корневого каталога диска , иначе от текущего каталога. Каждое имя каталога в пути соответствует входу в подкаталог с таким именем ; ".." соответствует выходу в надкаталог.

Пример задания пути. Обратиться к дереву каталогов предыдущего примера.

Пусть текущий каталог - DOC , тогда :

Путь к каталогу первого уровня CHI :

от текущего ..\CHI

от корневого \CHI

Путь к подкаталогу LETTERS каталога DOC :

от текущего LETTERS

от корневого \DOC\LETTERS

Путь к подкаталогу CHI каталога EXE :

от текущего ..\EXE\CHI

от корневого \EXE\CHI

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]