Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 12.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Абсолютная, относительная и смешанная адресации ячеек и блоков

При обращении к ячейке можно использовать описанные ранее способы: ВЗ, А1:G9 и т. д. Такая адресация называется относительной (относительная ссылка). При ее использовании в формулах Excel запоминает расположение относительно текущей ячейки. Так, например, когда вы вводите формулу =В1+В2 в ячейку В4, то Excel интерпретирует формулу, как «прибавить содержимое ячейки, расположенной тремя рядами выше, к содержимому ячейки, расположенной двумя рядами выше».

Если вы скопировали формулу =В1+В2 из ячейки В4 в С4, Excel также интер­претирует формулу, как «прибавить содержимое ячейки, расположенной тремя ряда­ми выше, к содержимому ячейки двумя рядами выше». Таким образом, формула в ячейке С4 примет вид =С1+С2. Итак, относительная ссылка - это изменяющийся при копировании и перемещении формулы адрес ячейки, содержащей исходное данное (операнд). Изменение адреса происходит по правилу относительной ориентации клетки с исходной формулой и клеток с операндами. Форма написания относительной ссылки совпадает с обычной записью.

Если при копировании формул вы пожелаете сохранить ссылку на конкретную ячейку или область, то вам необходимо воспользоваться абсолютной адресацией (полная абсолютная ссылка). Для ее задания необходимо перед именем столбца и перед номером строки ввести символ $. Например: $В$4 или $C$2:$F$48 и т. д. Абсолютная ссылка - это не изменяющийся при копировании и перемещении формулы адрес ячейки, содержащей исходное данное (операнд).

Смешанная адресация (частично абсолютная ссылка). Символ $ ставится только там, где он необходим. Например: В$4 или $С2. Тогда при копировании один параметр адреса изменяется, а другой — нет.

Функции

Функции предназначены для упрощения расчетов и имеют следующую форму: y=f(x), где у — результат вычисления функции, х — аргумент, f — функция.

Пример содержимого ячейки с функцией: =A5+sin(C7), где А5 — адрес ячейки; sin( ) — имя функции, в круглых скобках указывается аргумент; С 7 — аргумент (число, текст и т.д.), в данном случае ссылка на ячейку, содержащую число.

Некоторые функции.

SQRT(x) — вычисляет положительный квадратный корень из числа х. Например: sqrt(25)=5.

SIN(x) — вычисляет синус угла х, измеренного в радианах. Например: sin(.883)=0.772646.

МАХ(список) — возвращает максимальное число списка. Например: max(55, 39, 50, 28, 67, 43)=67.

SUM (список) — возвращает сумму чисел указанного списка (блока). Например: SUM(A1:A300) подсчитывает сумму чисел в трехстах ячейках диапазона А1:А300.

Имена функций в русифицированных версиях могут задаваться на русском языке.

Для часто используемой функции суммирования закреплена кнопка на панели инструментов.

Для вставки функции в формулу можно воспользоваться Мастером функции, вызываемым командой меню Вставка, Функция или кнопкой с изображением fx. Появится диалоговое окно, в котором необходимо выбрать функцию, а затем нажать на кнопку Шаг.

Второе диалоговое окно (второй шаг Мастера функций) позволяет задать аргументы к выбранной функции.

Графические возможности Excel

Графика используется в Excel для наглядного представления данных в виде диаграмм. Табличные процессоры располагают рядом команд для построения различных типов диаграмм, с помощью которых можно по-разному интерпретировать числовые значения. В электронных таблицах используются следующие основные типы диаграмм:

  • круговая диаграмма - представляет значения переменной секторами круга;

  • столбчатая диаграмма - отображает каждое значение переменной как столбик, вертикально ориентированные столбчатые диаграммы в Excel называются гистограммами, а горизонтально ориентированные - линейчатыми диаграммами;

  • линейный график - изображает переменную в виде ломаной линии;

  • стопочная диаграмма - изображает значения каждой из переменных в виде слоев различной толщины - многослойных столбиков.

Каждый тип диаграммы может быть представлен в плоском или объемном виде. Диаграмма или график могут сопровождаться списком обозначений переменных, заключенным в рамочку. Он называется легендой. Для построения диаграммы надо воспользоваться командой Вставка,Диаграмма, после чего Excel автоматически построит диаграмму для выделенных данных рабочего листа. Можно также воспользоваться кнопкой Мастер диаграмм на панели инструментов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]