Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28439.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Тема 7. Социально-политическая мысль Арабского Востока в средние века

Особенности формирования и черты политической культуры Арабского Востока. Роль религии в общественной жизни. Возникновение ислама, его основные политические идеи. Направления в исламе. Аристотелизм в общественной мысли. Взгляды на общество и власть.

Абу Ибн-Наср аль Фараби (870-950). Определение предмета и цели политики как практической науки. Теория добродетельного града. Необходимые качества правителя. Социальная структура.

Чистые братья. Особый характер и структура духовного града. Призвание и функции власти. Понятие «души» как обоснование просвещения.

Ибн Сина (980-1037). Происхождение человеческих сообществ. Правитель как пророк и философ. Структура общества (справедливого града). Задачи власти.

Ибн Баджа (1070-1138). Учение о душе и представление о человеческом познании. Социальная стратификация по принципу постижения Деятельностного разума. Типология городов. Проект совершенного града.

Ибн Рушд (1126-1198). Проблема соотношения философии и религии: приоритет разума над верой. Модель идеального государства. Пророк как законоустановитель. Социальная структура государства. Черты восточного перипатетизма.

Ибн Хальдун (1332-1406). Генезис и виды государства. Понятие власти и функции правителя. Этапы зарождения и развития государства и статус правителя. Шариат и политические законы.

Тема 8. Политические учения эпохи Возрождения и Реформации

Формирование антисхоластического типы мышления и гуманистической культуры в эпоху Ренессанса. Система социально-политических взглядов: индивид, общее благо, опыт и идеал («эстетика трудного»).

Никколо Макиавелли (1469—1527). Понимание политики и политического. Политика власть: роль интереса, фактор насилия. Понятие и виды государств. Правитель: сущность, функции, рекомендации по завоеванию, удержанию власти и приращению ее ресурсов. Народи и власть: проблема легитимности.

Жан Боден (1530—1596). Сущность государственного суверенитета. Классификация форм правления и форм государственного устройства. Королевская монархия как наилучшая форма правления.

Причины Реформации, ее основные идеи и течения.

Реформация в Швейцарии. Цвинглианство. Каливинизм. Жан Кальвин (1509—1564).

Реформация в Германии. Княжеская, бюргерская и народная реформации (Ф. Энгельс). Мартин Лютер (1483—1546). Религиозные основы политических взглядов. Роль церкви и духовенства. Вера человека как единственное средство общения человека с Богом. Необходимость обделения церкви от государства. Лютеровская программа реформации как обоснование раннебуржуазного идеала свободы в форме свободы совести.

Анабаптисты. Томас Мюнцер (ок. 1490—1525). Представление о равенстве и справедливости. Церковь и государство.

Социально-экономические условия возникновения утопий. Особенности утопий эпохи Реформации.

Томас Мор (1478—1535). Генезис Утопии, роль правителя. Особенности политического и социального устройства. Критика частной собственности. Идея обобществления производства. Организация труда и распределения. Мораль и религия. Вопросы войны и мира.

Томмазо Кампанелла (1568—1639). Общие принципы устройства города Солнца. Критика частной собственности. Всеобщий труд. Гарантированное изобилие. Теократический характер власти жрецов.