Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 13 Основы медицинских знаний.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
372.74 Кб
Скачать

2. Неотложные состояния

2.1. Помощь при неотложных состояниях

Под неотложными состояниями понимается состояние организма человека, вызванное внезапными заболеваниями, несчастными случаями, травмами. А под неотложной первой помощью понимается ряд срочных лечебно-профилактических мер, которые необходимо провести после вышеуказанных факторов, вызывающих неотложные состояния.

Первая медицинская (доврачебная) помощь преследует в основном следующие задачи:

• Прекращение дальнейшего воздействия повреждающих факторов (высокой или низкой температуры, электрического тока и т. п.) или удаление пострадавшего из неблагоприятной обстановки, в которую он попал и которая угрожает его жизни.

• Восстановление дыхания и сердечной деятельности: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, а также остановку кровотечения.

• Предупреждение осложнений. При этом необходимо провести перевязку ран, иммобилизацию (обездвиживание) поврежденных конечностей, обезболивание, питье, другую помощь.

• Поддерживание жизнедеятельных функций до прибытия квалифицированной медицинской помощи и доставки пострадавшего в больницу.

Следует иметь в виду, что внезапные заболевания или повреждения могут возникнуть в весьма неблагоприятных условиях – на улице, в цехе, в поле, на дороге и т. д., что вызывает вполне понятные волнения, а иногда (например, при кровотечениях, удушье и т. п.) даже испуг у пострадавшего и его окружающих. Поэтому при оказании первой помощи необходимо соблюдать максимальное спокойствие, хладнокровие и самообладание, а самого пострадавшего или больного следует максимально успокоить, ободрить, вывести из подавленного, угнетенного или, наоборот, возбужденного состояния, вселить в него веру в хороший исход.

Характер и объем первой доврачебной помощи зависят от многих обстоятельств и, прежде всего, от условий и возможностей ее оказания. Разумеется, что возможности оказания первой помощи несколько более благоприятны, например, в общественном месте, предприятии, домашних условиях, где может находиться аптечка. Менее благоприятные условия для первой помощи имеются в поле, на улице и т. п.

Прежде чем оказывать первую помощь, необходимо установить обстоятельства возникновения внезапного заболевания или повреждения и внимательно выслушать жалобы больного или пострадавшего, чтобы составить предположительное мнение о возможном характере заболевания и повреждения.

При оказании первой помощи, особенно при различных повреждениях, иногда возникает необходимость раздеть больного или обнажить поврежденную часть тела. Если в теплое время года это можно сделать на месте происшествия, то в холодное время раздевать пострадавшего можно лишь после того, как он будет внесен в теплое помещение. Все это нужно делать весьма осторожно, не причиняя больному дополнительной боли и не меняя, без особой необходимости, положение его тела. Особенно осторожно и бережно следует снимать одежду при повреждении груди, живота, позвоночника и таза, чтобы не вызвать усиления болей и вторичных повреждений. При повреждениях руки одежду снимают сначала со здоровой руки и с плеч и лишь после этого осторожно извлекают из рукава поврежденную руку, все время поддерживая ее. При повреждениях ноги брюки одновременно снимают с обеих ног, поддерживая больную ногу. При тяжелых повреждениях одежду и обувь разрезают по шву. Рубашку начинают снимать со спины, перекидывая ее через голову на грудь, после чего освобождают здоровую руку и уже затем снимают рукав с больной руки, при постоянной ее поддержке.

Оказание первой помощи должно начинаться с оценки общего состояния больного или пострадавшего. С этой целью у больного чаще всего исследуют состояние сердечной деятельности (пульса), дыхания, сознания и температуры.

Пульс обычно определяют в нижней части предплечья, над лучезапястным суставом на ладонной стороне выше основания большого пальца. Пульс ощущается четырьмя пальцами исследующего в виде ритмичной пульсации лучевой артерии в течение 1 мин. Нормальная частота пульса у взрослых составляет 60-80 ударов в мин, у детей в зависимости от возраста – 80-100 и у новорожденных – 120-140. Пульс может быть учащенным и замедленным, напряженным и слабым, а также аритмичным. Значительное учащение или замедление, а также появление аритмичности пульса указывают на нарушение сердечно-сосудистой деятельности.

Весьма важно наблюдение за частотой и ритмом дыхания больного. Частоту дыхания можно определить либо наблюдая дыхательные движения грудной клетки, либо положив ладонь на подложечную область больного. В норме частота дыхания у взрослых колеблется от 16 до 20 вдохов/мин, а у детей несколько чаще. Дыхание может быть частым или редким, глубоким или поверхностным. Учащение дыхания наблюдается при повышении температуры и, особенно, при заболеваниях легких и сердца. При этом может нарушаться и ритм дыхания, когда дыхательные движения происходят через различные промежутки времени. Нарушения дыхательной деятельности могут сопровождаться изменением цвета кожи и слизистых оболочек губ – они приобретают синюшный оттенок (цианоз). Наиболее часто расстройство дыхания проявляется в виде одышки, при которой нарушаются частота дыхания, ее глубина и ритм. Сильная и быстро возникающая одышка называется удушьем, а остановка дыхания – асфиксией. Нарушение дыхания, зависящее от заболеваний легочной системы, может сопровождаться кашлем и выделением мокроты, иногда с примесью крови.

Потеря сознания может быть кратковременной (например, при обмороке) или более длительной (при повреждениях и заболеваниях головного мозга, при коматозных состояниях и др.). Иногда наблюдается своеобразная заторможенность, оглушенность, сонливость или судорожное состояние больного или пострадавшего.

Изменение температуры тела часто наблюдается при различных воспалительных процессах и инфекционных заболеваниях.

В случае, если у больного или пострадавшего резко нарушается или отсутствует дыхание или произошла остановка сердечной деятельности (что определяется по отсутствию дыхательных движений грудной клетки и пульса), немедленно приступают к искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и наружному массажу сердца.

Оказание первой помощи по поводу внезапного заболевания или повреждения носит разнообразный характер. Так, при наличии любой раневой или ожоговой поверхности производят соответствующую обработку их окружности, накладывают стерильную повязку, а при переломах костей конечностей – накладывают транспортные шины и т. д. Если у пострадавшего имеется открытая раневая поверхность, то при оказании ему первой помощи необходимо соблюдать максимальную чистоту и асептику (комплекс мероприятий, предупреждающий попадание микробов в поврежденные ткани), чтобы не занести в рану инфекцию.

При внезапных заболеваниях и повреждениях особое значение приобретает общий и местный покой. Поэтому при оказании первой помощи необходимо больного (если это вызвано его общим состоянием) уложить в постель или на носилки. При наличии острых болей в животе запрещается прием пищи и питья, применение слабительных и клизм. Чтобы уменьшить боли, можно положить на живот больного пузырь со льдом, снегом, холодной водой, но не грелку. Для создания местного покоя (например, при повреждениях конечностей) прибегают к их иммобилизации (придание неподвижности, покоя) при помощи соответствующих шин и т.п. Иммобилизация конечностей при переломах имеет особое значение, если требуется транспортировка пострадавшего в лечебное учреждение.

Особо хочется подчеркнуть, что эффективное оказание первой помощи возможно лишь при наличии определенных знаний и навыков. Причем важно знать не только то, что нужно делать при данном внезапном заболевании или повреждении, но и то, чего нельзя делать в этих случаях. Например, до прихода врача не следует применять каких-либо наркотических, болеутоляющих средств или антибиотиков, которые меняют картину заболевания и тем самым затрудняют его своевременное распознание и лечение. Как уже отмечалось, нельзя применять слабительные средства и делать клизмы при острых болях в животе, так как это может привести к такому грозному осложнению, как перитонит (острое воспаление брюшины).

Очень важно правильное поведение больного и его родственников по прибытии врача «скорой» или «неотложной помощи». Нередко врач, оказав неотложную помощь, настаивает на срочной госпитализации больного. В этом случае не следует вступать в пререкания с врачом, нужно помнить, что только в стационаре возможно осуществить всестороннее и полноценное обследование больного, разобраться в сложной клинической картине заболевания, поставить точный диагноз и на его основе оказать больному полноценную медицинскую помощь, а в случае необходимости – прибегнуть к экстренной операции, предупредив возможные опасные осложнения и неблагоприятный исход заболевания.

Далее рассмотрим принципы оказания первой медицинской помощи при различных внезапных заболеваниях и повреждениях.