Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 13 Основы медицинских знаний.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
372.74 Кб
Скачать

2.7. Укусы ядовитых змей.

При укусе ядовитой змеи на коже появляются крупные точки с выступившей кровью. В месте укуса быстро появляются покраснение, опухоль, повышается температура, отмечаются болевые ощущения. В зависимости от силы яда через несколько минут, а иногда часов, наступают характерные для интоксикации змеиным ядом признаки: сухость во рту, тошнота и рвота, головокружение, учащение пульса и дыхания, лихорадка. Тяжелые формы интоксикации змеиным ядом приводят к судорогам, потере сознания.

Первая помощь при укусе ядовитой змеи предусматривает следующие мероприятия. Во-первых, необходимо провести отсасывание яда из ранки. Необходимо помнить, что эту процедуру может осуществлять человек, не имеющий в ротовой полости ранок или других повреждений слизистой. Продолжительность отсасывания – 10-15 мин при с постоянном сплевывании содержимого. После проведения этой процедуры нужно обработать края ранки раствором имеющегося под руками антисептика (йода, перекиси водорода, бриллиантовой зелени). Затем на ранку накладывают сухую асептическую повязку, а также можно приложить к месту укуса холод. Для того чтобы уменьшить болевые ощущения, рекомендуется применение анальгетиков. В целях профилактики укусов ядовитыми змеями необходимо знать, что змеи наиболее активны в вечернее и ночное время и нападают на человека только тогда, когда он на нее наступает или пытается взять в руки. Поэтому ни в коем случае не следует ходить босиком в той местности, где возможно присутствие ядовитых змей. При укусе змеи, пострадавшие подлежат экстренной госпитализации в лечебное учреждение.

2.8. Применение лекарственных средств

Лекарственное средство – это вещество природного или синтетического происхождения либо смесь веществ, которые используются для лечения, профилактики и диагностики болезней.

Источником получения лекарственного вещества является лекарственное сырье. К наиболее распространенному и давно известному лекарственному сырью относятся многие растения. Второй источник лекарственного сырья – органы и ткани различных животных, продукты жизнедеятельности грибов и бактерий, из которых получают гормоны, ферменты, антибиотики и другие биологически активные вещества. Третий источник – некоторые природные и синтетические продукты.

Форма выпуска лекарственных препаратов может быть разнообразной (растворы, таблетки, порошки, свечи, аэрозоли).

Все пути введения лекарственных веществ в организм делятся на две группы:

• энтеральные, т. е. через пищеварительный тракт;

• парэнтеральные, т. е. с использованием всех других путей введения, кроме пищеварительного тракта.

К энтеральным путям относятся введение лекарств:

• через рот, или внутрь;

• я под язык;

• через прямую кишку.

К наиболее распространенным путям парэнтерального введения лекарств относятся:

• подкожный;

• внутримышечный;

• внутривенный.

Менее распространенными путями парэнтерального введения лекарств являются:

• ингаляционный;

• внутрикостный;

• внутриартериальный;

• внутрисердечный и др.

Введение лекарств через рот - естественный, удобный и простой способ, не требующий стерилизации лекарства, специального медицинского персонала и технического оснащения. Однако принятое внутрь таким образом лекарство подвергается обработке пищеварительными соками желудка и кишечника, а затем, всасываясь в кровь, попадает в печень, где также подвергается дальнейшим изменениям и химическим превращениям. В результате активность принятого лекарства снижается в несколько раз, по сравнению с введением его методом инъекции, а некоторые принятые таким способом лекарства полностью разрушаются (адреналин, инсулин и др.). Трудности в применении этого метода возникают иногда в раннем детском возрасте, у больных с повреждением челюстно-лицевой области, в бессознательном состоянии, при наличии неукротимой рвоты, нарушении акта глотания, непроходимости пищевода и т. д. Действие принятых внутрь лекарств развивается после всасывания в кровь обычно через 15-30 мин. Именно поэтому при необходимости немедленно оказать медицинскую помощь этот путь введения лекарственных веществ непригоден.

Метод введения лекарства под язык используется для высокоактивных веществ (нитроглицерин, валидол, половые гормоны), применяемых в малых дозах из-за небольшой всасывающей поверхности этой области. Этот метод имеет преимущества перед приемом лекарства внутрь, поскольку всасывание идет быстро, и всего через несколько минут, минуя печень, лекарство попадает в кровь.

Введение лекарства в прямую кишку имеет преимущества перед введением через рот, так как всасывание идет быстрее и сила действия лекарства возрастает на 1/4—1/3 вследствие поступления в кровь, минуя печень.

Подкожный, внутримышечный и внутривенный пути введения лекарств дают быстрый эффект, относительно просты, однако требуют специальных навыков у медицинского персонала. Введение малых количеств жидких лекарств называют впрыскиванием, а в больших объемах – вливаниями. При подкожном и внутримышечном введении действие лекарства начинается через 5-15 мин, при внутривенном – в момент инъекции. Быстрое наступление эффекта действия позволяет использовать эти способы при оказании скорой и неотложной помощи. Указанные способы также применяются для введения таких лекарств, которые разрушаются пищеварительными соками.

Действие лекарственных веществ делится на местное и резорбтивное.

Местное действие проявляется на месте соприкосновения лекарства с организмом. Оно широко используется при обезболивании в хирургии, лечении опорно-двигательного аппарата, болезней глаз и другой лечебной практике.

Резорбтивное действие развивается после всасывания лекарства в кровь. Иногда это действие называют общим, поскольку оно проявляется после распространения лекарств с током крови по всему организму.

Различают главное и побочное действие лекарства. Под главным понимают желательное действие лекарства, которое обусловливает его применение. Между тем главное действие иногда сопровождается и нежелательным побочным действием. Так общеизвестный аспирин принимают для жаропонижающего и противовоспалительного действия. Но в то же время этот препарат сильно раздражает слизистую оболочку желудка, иногда вызывает тошноту, рвоту, кожные сыпи, проявляя тем самым побочное вредоносное действие.

При многократных введениях лекарственных веществ в организм может наступать так называемое привыкание.

Иногда привыкание сопровождает лекарственную зависимость, связанную с возникновением потребности в повторных приемах лекарства. Некоторые лекарственные вещества обладают специфическим свойством оказывать воздействие на подкорковые центры головного мозга и вызывать состояние физического и психического покоя, радостное настроение, приятные ощущения и переживания, называемые эйфорией.

Такая лекарственная зависимость, которая сопровождается эйфорией и потребностью в повторных приемах лекарств в возрастающих дозах, называется болезненным пристрастием, или наркоманией.