Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 13 Основы медицинских знаний.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
372.74 Кб
Скачать

2.5. Электротравма, поражение молнией.

Повреждения, возникающие от действия электрического тока или молнии - разряда атмосферного электричества, называются электротравмой.

Электротравма характеризуется глубокими функциональными изменениями центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем в сочетании с местным повреждением тканей. Местные изменения проявляются в виде ожогов тканей в местах входа и выхода электрического тока, напоминающих ожоги III—IV степеней. При воздействии токов высокого напряжения возможны расслоения и разрывы тканей, что может вызвать нарушение целостности кровеносных сосудов и кровотечение. Последствия поражения электрического тока зависят как от его физических параметров и длительности контакта с ним, так и от сопротивления кожи. Известно, что электрическое сопротивление сухой кожи в 100-200 раз больше, чем влажной. Вместе с тем при напряжении 500 В и более сопротивление кожи уже не имеет никакого значения.

Первая помощь при электротравме заключается, прежде всего, в прекращении воздействия тока на пострадавшего. При этом оказывающий помощь должен неукоснительно соблюдать правила безопасности.

Обесточивание достигается путем выключения рубильника, вывинчивания предохранительных пробок на щитке или перерубания проводов. Пострадавшего можно оттащить от электрического провода (проводов), стоя на сухой доске или резиновом коврике, при этом ни в коем случае нельзя прикасаться к обнаженным частям тела. Можно также с помощью сухой деревянной палки (надев предварительно на руки резиновые перчатки) отбросить провод от пострадавшего. Затем в зависимости от тяжести пострадавшего ему оказывают другую помощь, включая ИВЛ и закрытый массаж сердца. На обожженную поверхность накладывают асептическую повязку, а при наличии перелома или вывиха (вследствие длительного мышечного сокращения во время воздействия тока) необходимо провести транспортную иммобилизацию. Следует помнить, что пораженные электрическим током (даже с такими легкими проявлениями, как общая слабость, головная боль) подлежат обязательной госпитализации, так как общее состояние больного может внезапно ухудшиться в ближайшие часы после электротравмы.

Первая помощь при поражении молнией предусматривает те же принципы, что и поражение током. При этом, вопреки бытующему у части населения мнению, ни в коем случае нельзя закапывать пораженного в землю. Это только затянет время оказания действенной помощи, ухудшит дыхание и кровообращение, вызовет его охлаждение.

Профилактика электротравмы заключается в следующих основных мероприятиях:

Следить за исправностью электропроводки и электроприборов.

Не касаться руками обнаженных проводов и не наступать на провода, упавшие во время сильного ветра.

Во время грозы не находиться на открытой местности, не укрываться под одиноко стоящим деревом, не пользоваться электроприборами, закрывать окна и задвижки в трубах печей.

2.6. Острые отравления

Острые отравления - это угрожающие жизни состояния, связанные с воздействием на человека токсического вещества. Различают два пути попадания в организм токсического вещества: пероральный (через рот) и ингаляционный (через дыхательные пути). До 80% всех пероральных отравлений составляют отравления грибами, медикаментозными препаратами, препаратами бытовой химии, суррогатами алкоголя. Из ингаляционных отравлений наиболее опасными являются отравления бытовым и угарным газами, хлором и аммиаком. Основными признаками отравления (независимо от пути попадания токсического вещества) являются: тошнота, рвота, слюнотечение, головокружение и головная боль, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание, нарушение зрения.

Первая помощь при пероральных отравлениях заключается в таком общеизвестном методе, как промывание желудка. Для этого больному дают выпить от 0,5 до 1 л обычной водопроводной воды (никакие добавки к воде не применяют, во избежание возникновения непредсказуемых химических реакций). Рвоту, после выпитого объема воды, вызывают нажатием на корень языка. Данная процедура может повторяться от 3 до 5 раз. Промывание желудка проводят только в том случае, если больной находится в ясном сознании и ему придано удобное положение (как правило, наклонное) для свободного отхождения рвотных масс. В противном случае возможна аспирация рвотными массами с последующей асфиксией и наступлением смерти больного. Промывание желудка тогда считается эффективным, когда в рвотном содержимом, кроме так называемых «чистых промывных вод», нет никаких примесей. Следует помнить, что данный способ противопоказан при отравлении кислотами и едкими щелочами, так как существует угроза увеличения площади химического ожога при обратном прохождении растворов этих химических веществ.

Другим, не менее эффективным способом для оказания первой помощи при пероральном отравлении является введение в желудок химических сорбентов (препараты, связывающие токсины), которые предотвращают поступление токсинов из желудочного содержимого в кровь. Наиболее известным и доступным сорбентом является карболен (активированный уголь). Применяется активированный уголь в виде водной взвеси. Для ее приготовления таблетки в количестве 60 штук (15 г) измельчают до порошкообразного состояния, перемешивают с водой (150 мл) и быстро (до оседания частиц порошка) выпивают. Затем, через 5-7 минут, пытаются вызвать рвоту. Если вызвать рвоту не удалось, больному вновь повторяют процедуру, доводя тем самым содержание карболена в желудке до 30 г, и в этом случае промывание желудка не проводят. Если рвоту удалось вызвать после первого раза, проводят промывание желудка по описанной выше технологии. Недостатком данного метода является то, что не всегда под рукой может оказаться достаточное количество таблеток карболена.

Оказывая помощь при ингаляционных отравлениях, следует знать, что достаточно эффективным является метод введения сорбентов в желудок, причем в меньших дозах (до 2,5 г) и меньших количествах промывание желудка (1-2 раза). Применение данного способа при ингаляционных отравлениях основано на том, что токсины, попавшие в кровь через капилляры альвеол, начинают через некоторое время умеренно выделяться в просвет желудка и кишечника.

Угольные сорбенты не эффективны при отравлениях угарным газом (окисью углерода).

Отравление угарным газом происходит при возгорании некоторых веществ в замкнутых пространствах. Например, при работе двигателя автомобиля при закрытых дверях гаража, задымлении помещения печью с нарушением дымоходной тяги и т. д. Угарный газ образуется во время горения при недостаточном притоке кислорода, т. е. при неполном сгорании органических веществ.

Механизм отравления угарным газом заключается в том, что при вдыхании угарного газа в крови образуется стойкое соединение окиси углерода и гемоглобина (карбоксигемогло- бин), препятствующее доставке кислорода тканям и тем самым способствующее развитию гипоксии (кислородного голодания).

Различают три степени отравления угарным газом: легкая, средняя и тяжелая.

При легкой степени отравления отмечаются кашель, тошнота и рвота, головная боль.

При средней степени характерными признаками являются гиперемия (покраснение) кожи лица, учащенное сердцебиение, одышка. Иногда возможны кратковременная потеря сознания, судороги.

Для отравления тяжелой степени характерны такие признаки, как развитие дыхательной и сердечной недостаточности, гиперемия кожных покровов открытых участков тела, судороги.

Первая помощь пострадавшему от отравления угарным газом предусматривает в первую очередь его эвакуацию из задымленного помещения. При эвакуации пострадавшего из задымленного, закрытого помещения спасатель должен предусмотреть некоторые меры, направленные на его самозащиту. Во-первых, входить в такое помещение нужно, предварительно надев противогаз или респиратор. Если их в наличии нет, необходимо произвести гипервентиляцию легких, сделав 3~5 глубоких дыхательных движений, задержать дыхание на вдохе и так войти в задымленное помещение, с целью обеспечения сквозного проветривания, для чего оставляют открытыми входные двери и открывают (или выбивают) окна. После этого нужно покинуть помещение, восстановить дыхание и затем снова войти для эвакуации пострадавшего.

Если пострадавший находится без сознания, ему (убедившись в проходимости дыхательных путей) немедленно нужно начать делать искусственную вентиляцию легких (ИВЛ). Если же отмечается и резкое ослабление сердечной деятельности, ИВЛ нужно проводить в сочетании с прямым массажем сердца.

Если пострадавший находится в сознании, ему дают горячий чай или кофе, расстегивают пуговицы на верхней одежде, стимулируют дыхание, для чего подносят к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом.

Следует помнить, что при любой степени тяжести отравления угарным газом обязательна экстренная госпитализация больного в больницу.