Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovyy_otchet.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
46.9 Кб
Скачать

4. План воспитательной работы классного руководителя

группы № 11/12 на февраль 2012 г.

01.02.

Индивидуальная работа с учащимися

02.02.

Классный час «1 февраля - день памяти Амет – Хан Султана»

03.02.

Индивидуальная работа с учащимися

06.02.

Работа над газетой ко Дню Св. Валентина

07.02.

Групповое собрание

08.02.

Посещение на дому

09.02.

Литературный вечер «Путешествие в страну Метрология»

10.02.

Выпуск газеты

14.02.

День святого Валентина

15.02.

Индивидуальная работа с учащимися «О вреде курения»

16.02.

Классный час «к годовщине вывода советских войск из Афганистана»

20.02.

Принять участие в первенстве по настольному теннису.

21.02.

Групповое собрание

23.02.

Классный час «День защитника Отечества»

27.02.

Профработа в школе №34

28.02.

Групповое собрание

5. План работы студента на период практики с 30.02.12 по 11.02.12г

п/п

Вид работы

Дата

Тема

1

Посещение урока производственного обучения, проведенного мастером

31.02.12

Газовое наплавление и сварка пластин,

низкоуглеродистой стали в нижнем положении шва.

2

Посещение воспитательного мероприятия проведенного мастером

3.02.12

«Вредные конфликты»

3

Подготовка уроков производственного обучения

4.02.12

Инструктаж по безопасности труда и организации рабочего места. Газовое наплавление и сварка пластин, низкоуглеродистой стали в нижнем положении шва.

4

Проведение урока по Технологии

5.02.12

Технология газового наплавления и сварка пластин, низкоуглеродистой стали в нижнем положении шва.Ознакомление со строением аппаратуры газосваривания, использование: горелок, шлангов, редукторов.

5

Подготовка воспитательного мероприятия

6.02.12

«Выбор профессии»

6

Проведение воспитательного мероприятия

7.02.12

«Выбор профессии»

7

Посещение урока производственного обучения, проведенного студентом

9.02.12

Технология разборки и сборки горелки. Обнаружение и устранение неисправностей.

6. Глоссарий педагогических понятий по проблеме воспитания.

  1. Профессиональное обучение – это совместная деятельность инженера педагога и обучаемого по усвоению обучаемым системы научно-технических знаний по профессии, а также умений и навыков решения типовых профессиональных задач.

  2. Профессиональное образование – это процесс, продукт и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков необходимых для квалифицированной деятельности в рамках той или иной профессии, а также правил и норм поведения принятых в определенной профессиональной среде.

  3. Профессиональные умения – это способность осознано, быстро и точно выполнять трудовую деятельность по специальности в учебных и производственных условиях.

  4. Профессиональная адаптация (приспособление) – освоение новой социальной роли связанной с профессией, профессиональное самоопределение, актуализация профессионально важных и социально значимых качеств личности, а также приобретение опыта самостоятельного выполнения профессиональной деятельности.

  5. Профессиональное воспитание – это совместная деятельность инженера педагога и обучаемого по усвоению обучаемым правил и норм поведения принятых в определенной профессиональной среде, а также формирование у него профессионально важных и социально важных качеств личности.

  6. Личностный подход – индивидуальный подход педагога к каждому воспитаннику, помогающий ему в осознании себя личностью, в выявлении возможностей, стимулирующих самостановление, самоутверждение, самореализацию.

  7. Профессиональная компетентность – способность инженера педагога квалифицированно осуществлять профессиональное обучение и воспитание в рамках конкретной профессии.

  8. Воспитательная работа – это целенаправленная деятельность по организации совместной жизнедеятельности взрослых и детей, осуществляемая педагогическим коллективом либо отдельным педагогом с целью наиболее полного их саморазвития и самореализации.

  9. Воспитательное мероприятие – рассматривается как отдельный аспект воспитательной работы, организованной как групповая (коллективная деятельность), вовлекающая воспитанников в запланированные педагогом отношения.

  10. Урок производственного обучения - это организационная форма практического обучения, которая обеспечивает решение единой дидактической задачи в учебно-производственном обучении.

  11. Педагогический контроль – это система проверки результатов обучения и воспитания учащихся и является средством установления прямой и обратной связи между учащимися и преподавателем.

  12. Наказание – выражение отрицательной оценки, осуждение действий и поступков, противоречащих нормам поведения деятельности.

  13. Профессиональные навыки – это действия связанные с выполнением профессиональной деятельности, ставшими автоматическими в результате многократных повторений.

  14. Методы воспитания – это лучшее достижения заданной цели воспитания, способы воздействия на сознание, волю, чувства, поведение воспитанников с целью воспитания у них заданных качеств.

  15. Девиантное поведение – нарушающее взаимодействие ребенка с микросоциумом и появляющийся в противодействии установленным нравственным и правовым общественным нормам.

  16. Нравственное воспитание – это целенаправленное и систематическое воздействие на сознание чувство и поведение воспитанников с целью формирования у них нравственных качеств соответствующих требованиям общественной морали.

  17. Принципы воспитания – это исходные положения в которых выражены требования к содержанию и методам воспитательной работы.

  18. Профессиональные знания – это отражение в сознании учащихся системы понятий, законов, закономерностей, принципов теории которые раскрываю научно-технические основы профессиональной деятельности.

  19. Поощрение - выражение положительной оценки, одобрения, признания их лучших качеств, которые проявились в учебе и поступках ученика.

  20. Воспитательный процесс – это целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и учеников, сущностью которого является создание условий для самореализации субъектов этого процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]