Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovyy_otchet.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
46.9 Кб
Скачать

III. Профориентационные игры и упражнения, направленные на активизацию построения личного профессионального плана.

1. Упражнение “Плюс — минус - интересно”.

Упражнение на развитие умений, необходимых при выборе профессии (анализ, разностороннее рассмотрение, расширение представлений о профессиях). Каждый участник должен начертить табличку и описать ситуацию, когда он получил профессию и стал по ней работать, следующим образом:

-в первой колонке записать как можно больше положительных моментов (плюсов) этой ситуации;

-во второй колонке - как можно больше минусов этой ситуации;

-в третью колонку записать как можно больше интересного для себя, связанного с ней.

На упражнение дается 10-15 минут, результаты озвучиваются и обсуждаются.

  1. Анализ внеклассного мероприятия

Место проведения: СВПУЖТ №4, курс I, группа №11/12.

Дата проведения: 4 февраля 2012 г.

Организационная форма: информационный час-беседа

Тема: «Выбор профессии»

Цель: Ознакомление с принципом обоснованного выбора профессии, разумного планирования профессиональной карьеры с учетом потребностей личностного самоопределения в условиях реального рынка труда.

Я считаю данную тему достаточно актуальной на сегодняшний день, соответствующей возрастным особенностям учащихся, и считаю, что такая форма мероприятия как информационный час-беседа целесообразна.

Учащиеся активно приняли участие в подготовке данного мероприятия, ответственно отнеслись к распределению поручений и их выполнению. Проводимое мероприятие было рассчитано на 1 час времени, было четко организовано и соответствовало программе классного руководителя.

Учащимися были подготовлены интересные рекламные компании, к этому заданию они подошли творчески и выполнили данное задание живо, находчиво и эмоционально.

Анализ перспектив современного рынка труда показывает, что в ближайшем будущем, когда сегодняшние подростки начнут свой профессиональный путь, очень большое значение приобретут такие черты личности, как, например, готовность учиться, постоянно получать новые знания и умения, навыки общения, готовность трудиться, направленность на достижение результата, самостоятельность, ответственность и т.д.

Структура классного часа имеет вид

1. Организационный момент - 2 минуты.

2. Сообщения темы, цели, задач - 2 минуты.

3. Мотивация учебной деятельности - 3 минуты.

4. Обсуждение предоставленной темы – 15 минут.

5. Выбор профессии учащихся - 21 минута.

6. Домашнее задание для учащихся - 2 минута.

Считаю, что данное мероприятие было проведено так как задумано и дало возможность установить дружеское отношение с закрепленным классом.

  1. Программа знакомства с учебным заведением

В 1922 году был принят декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР о восстановлении железнодорожного транспорта после гражданской войны. На основании этого декрета в октябре того же года было создано фабрично-заводское училище с целью подготовки рабочих железнодорожных профессий. Возглавил училище бывший машинист паровоза Соколовский В.В.. Первоначальный контингент учащихся составлял всего 200 человек. Корпус училища находился в неприспособленном здании на железнодорожном вокзале, напротив современного Макдональдса (сейчас на этом месте стоит жилой дом), а мастерские - там, где сейчас расположен привокзальный рынок. Под общежитие выделили комнаты на 3 этаже в здании, которое находилось на месте нынешнего «Сільпо». Училище было бедным, общежитие полуразрушенным, в мастерских не хватало инструментария. Большую помощь в создании материально-технической базы сыграло локомотивное депо. В училище были направлены на работу лучшие инструктора производственного обучения. Под их руководством девушки и юноши получали профессии: слесаря по ремонту паровозов, слесаря по ремонту железнодорожных вагонов, помощника машиниста и кузнеца ручной ковки. Не смотря на сложности послевоенного времени, ребята активно участвовали в культурных и спортивных мероприятиях. Футбольная команда «Желдор», в которую входило 8 наших учащихся и 2 мастеров и/о в 1927 и 1928г.г.стала чемпионом Крыма по футболу.

Перед войной ФЗУ реорганизуется в Железнодорожное училище № 2. Учебный корпус переносят на Павленко 20. Все учащиеся были переведены на полное государственное обучение. С 1939 г., получив новые мастерские, начали готовить токарей по металлу. Теперь прием учащихся вырос до 300 человек. Материальная база училища значительно укрепилась.

Очередное переименование училища состоялось в 1960 году. Новое название -профессионально-техническое училище № 4.

Теперь в ПТУ-4 принимались юноши и девушки лишь со средним образованием. В училище началась подготовка бывших десятиклассников по профессиям: дежурные по железнодорожной станции, дорожные мастера, электромонтеры сигнализации и блокировки.

С 1963 года перечень профессий расширился. Теперь здесь готовили мастеров АТС, слесарей по ремонту пассажирских вагонов, слесарей по ремонту промышленного оборудования, проводников пассажирских вагонов.

В свое нынешнее здание училище переехало в 1979 году. Поскольку строилось оно как типовая средняя школа, то пришлось многое здесь переделывать, особенно -мастерские.

В этот период Городское профессионально-техническое училище № 4 (так называлось училище) укрепляло свою материально-техническую базу, формировало коллектив сотрудников, выполнявший все поставленные перед ним задачи.

Сегодня, несмотря на сложности, училище по-прежнему, готовит специалистов для отделений Приднепровской железной дороги, обучает более 500 учащихся, проводит курсовую подготовку.

За последние 3 года открыты лицензии на подготовку квалифицированных работников.

В лучшую сторону изменился внешний вид училища. Открыт компьютерный класс, благоустраивается общежитие. Коллектив постоянно работает над новыми стандартами по подготовке профессиям, которые востребованы нынешним рынком труда.

За всю историю училища из этих стен вышло более 20 тысяч молодых специалистов. Мы уверены, что сможем продолжить добрые традиции нашего училища, и как и раньше, готовить профессионалов для железной дороги и предприятий различных отраслей.

Ведущая роль в подготовке высококвалифицированных рабочих принадлежит профессионально-практической подготовке, в ходе которой у учащихся формируются основы профессионального мастерства, характеризующиеся, прежде всего такими показателями, как качество выполнения учебно-производственных работ, высокая производительность труда, умение применять рациональные приемы и способы труда, владение современной техникой и новыми технологиями, умение применять теоретические знания для решения практических задач, творческое отношение к труду, соблюдение охраны труда.

Эти показатели – основа профессионального мастерства – отражают основные цели производственного обучения, особенности деятельности мастера производственного обучения по формированию у учащихся основ профессионального мастерства. Требуются хорошо подготовленные специалисты, которые могут работать на современном оборудовании и по новым технологиям.

Наше училище является одним из старейших училищ Украины. За все годы существования училище сохранило направление подготовки молодых специалистов. Это – железнодорожный транспорт. Новое время диктует свои условия. В последнее время в Украине значительно выросла потребность в подготовке электрогазосварщиков, токарей, монтажников санитарно-технических систем и оборудования.

В училище имеется необходимое количество учебных мастерских (токарный цех, сварочный цех, слесарный цех, заготовительный цех). Все они оборудованы и обеспечены согласно перечню необходимого оборудования. В учебных мастерских достигается изучение программного материала всеми учащимися, выполнение каждым учащимся полного объема учебно-производственных заданий, в соответствии с учебной программой; проведение вводного, текущего и заключительного инструктирования учащихся.

Организации профессионально-практической подготовки в учебных мастерских предшествует работа по ее планированию. Основным документом по планированию профессионально-практической подготовки является приказ МОН Украины № 419 от 30.05.2006 г., «Положение об организации учебно-производственного процесса в профессионально-технических учебных заведениях».

Руководствуясь приказом № 419, составляется перечень учебно-производственных работ по профессии, план профессионально-практической подготовки в мастерских и на предприятии на месяц, план урока профессионально-практической подготовки.

Перечень учебно-производственных работ составляется мастерами производственного обучения по данной профессии. Рассматривается на заседаниях методических комиссий и утверждается заместителем директора по учебно-производственной работе и подписывается старшим мастером и мастером производственного обучения.

Ведется контроль, чтобы в перечень учебно-производственных работ включались работы по выпуску готовой продукции или продукции, необходимой для внутриучилищного пользования. Перечень составляется на основе рабочей учебной программы.

За всю историю училища было подготовлено и выпущено более 20 тысяч молодых специалистов, с хорошей квалификацией и работают на данный момент на разных предприятия в разных промышленных регионах.

Профессии предлагаемые училищем:

На основе базового общего среднего образования с получением общего среднего образования

-Монтажник внутренних санитарно-технических систем и оборудования.

-Электрогазосварщик

-Токарь

-Оператор станков с ПУ

-Электрогазосварщик

-Оператор по обработке перевозочных документов.

- Кассир багажный. Кассир билетный

-Осмотрщик вагонов

-Осмотрщик – ремонтник вагонов

- Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования;

-Слесарь-ремонтник

-Слесарь по ремонту подвижного состава

-Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах

На основе полного общего среднего образования

-Проводник пассажирского вагона

-Слесарь по ремонту подвижного состава.

-Электромонтер по ремонту и обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки

-Электромонтажник по освещению и осветительным сетям.

-Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию

-Слесарь- электрик по ремонту электрооборудования

-Электрогазосварщик

-Токарь.

-Оператор станков с ПУ

-Кузнец ручной ковки

План профессионально-практической подготовки в мастерских, на предприятиях на месяц составляется мастером производственного обучения, согласовывается со старшим мастером училища и утверждается заместителем директора по учебно-производственной работе.

При составлении плана необходимо учитывать конкретные учебно-производственные задания, организацию их выполнения. План составляется на основе учебного плана программы производственного обучения и перечня производственных работ.

План урока профессионально-практической подготовки в мастерских составляется на каждый день занятий в соответствии с учебной программой, на основании перечня учебно-производственных работ и плана профессионально-практической подготовки на месяц.

План урока является личным рабочим документом мастера производственного обучения и составляется им в произвольной форме, но с соблюдением педагогических и методических требований, с обязательным включением в него: тема программы урока, цель урока, воспитательная цель, развивающая и учебная цель, материально-техническое оснащение урока, интеграция урока. Форма проведения урока, методическое обеспечение, оборудование, инструмент, дидактическое оснащение урока, а также соблюдение структуры урока: организационный момент, вводный инструктаж, текущий инструктаж, заключительный инструктаж, домашнее задание.

При посещении уроков профессионально-практической подготовки в мастерских обращаю внимание на четкое доведение учащимся темы и цели урока, на актуализацию опорных знаний у учащихся, показы личным примером мастера производственного обучения рабочих приемов, организацию рабочего места мастера производственного обучения. Доходчивость объяснения нового материала, на причины брака, охрану труда при выполнении учебно-производственных работ, затронут ли вопрос о качестве, стоимости изделия и инструмента. Какие могут быть текущие ошибки и их исправления. Наличие технической документации.

В ходе контроля уроков профессионально-практической подготовки в мастерских обращаю внимание, как учащиеся на практике усвоили материал вводного инструктажа, организацию рабочего места, соблюдение правил охраны труда, соблюдение и выполнение технологического процесса, как мастер контролирует выполнение операций учащимися. Анализируя урок, стараюсь оценить, как учащиеся быстро включаются в работу, проявляют ли самостоятельность или нуждаются в помощи мастера, правильно ли выполняют трудовые приемы, на качество изготовляемой продукции.

Анализу подвергается и заключительный инструктаж, как мастер подводит итоги рабочего дня: разбор типических ошибок и меры по их устранению на следующем уроке, выполнению требований охраны труда, как мастер производит оценивание учебных достижений, похвалил ли учащихся, на активность учащихся, обсуждение итогов урока профессионально-практической подготовки.

Здание училища имеет несколько корпусов и в каждый корпус имеется свой вход, так например в главный корпус и производственные мастерские.

Училище имеет хорошую библиотеку в которой студент свободно может найти информацию необходимую для него, в библиотеке также установлены компьютеры доступ к которым имеет любой учащийся этого училища в любое время суток.

В училище созданы спортивные секции, учащиеся училища неоднократно занимали призовые места в республиканских спортивных соревнованиях, о чем свидетельствуют доска с грамотами и фотографиями студентов которые активно принимают участие в различных соревнованиях и занимали призовые места.

Имеется медицинский кабинет, оснащенный нужными медикаментами. Так как столовая большая, то она имеет хорошее оснащение, санитарноно-гигиенические требования выдержены. Учебные классы достаточно оснащены дидактическими материалами, имеется классный уголок. Коридоры и классы хорошо озеленены цветами и растениями.

Инновации училища:

- использование компьютерных технологий на уроках теоретического обучения и уроках производственного обучения.

Вывод: ознакомившись с данным училищем можно сказать, что в нем хорошее материальное обеспечение и оснащение, замечательный педагогический коллектив. Благодаря чему в этом училище можно получить достойное и качественное обучение.

За всю историю училища было подготовлено и выпущено более 20 тысяч молодых специалистов, с хорошей квалификацией и работают на данный момент на разных предприятия в разных промышленных регионах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]