Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика - Контрольные работы в методичке.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
908.29 Кб
Скачать

Текстовые и табличные процессоры

  1. Word. Краткая характеристика текстового процессора Word. Как запустить и как выйти из текстового процессора? Как создать и как сохранить документ?

  2. Word. Как настроить поля документа? Какие существуют режимы просмотра (виды) документа? Что такое колонтитулы? Как просмотреть документ перед печатью? Как перейти из одного окна редактора в другое?

  3. Word. Что такое абзац, какие существуют возможности работы с абзацами? Как с помощью мыши выделить слово, строку, абзац, весь документ? Как задать шрифт и размер символов? Какие используются способы изменения начертания символов? Как установить отступ (“красную строку”) начала абзацев и межстрочный интервал? Какие используются способы выравнивая текста?

  4. Word. Как вставить рисунок в документ? Как можно вставить таблицу в документ? Как выделить ячейку, строку, столбец таблицы? Как выделить всю таблицу?

  5. Word. Как добавить (уничтожить) столбец (строку) в таблице? Как объединить ячейки, что такое обрамление и заполнение (узор)?

  6. Excel. Краткая характеристика табличного процессора Excel. Как открыть уже существующую книгу? Как сохранить книгу под новым именем?

  7. Excel. Как добавить (уничтожить) столбец в таблице? Как добавить (уничтожить) строку в таблице? Как выделить ячейку, строку, столбец таблицы? Как выделить всю таблицу? Как изменить ширину столбцов и высоту строк таблицы?

  8. Excel. Как установить числовой формат для ячейки? Как перейти к денежному формату? Как перейти к процентным значениям? Как центрировать текст в ячейке? Как выбрать для ячейки другой шрифт?

  9. Excel. Как ввести в ячейку формулу? Как подсчитать сумму строки? Как присвоить ячейке нестандартное имя? Основные типы функций Excel. Как вставить функцию в таблицу? Логические функции Excel: “И”, “ИЛИ”, “НЕ”,“ЕСЛИ”.

  10. Excel. Как построить диаграмму? Как изменить надписи на осях диаграммы? Как добавить рисунок в таблицу? Сортировка данных в таблице. Использование автофильтра при отборе данных.

Базы данных

  1. Понятие базы данных, системы управления базой данных? Модели данных. Реляционная модель данных. Информационный объект (сущность) и его реквизиты. Таблицы и записи, понятие ключа.

  2. Виды связей между информационными объектами и между таблицами.

  3. Access – краткая характеристика. Объекты Access. Как запустить программу Access. Как создать базу данных? Как открыть базу данных?

  4. Access. Как создать таблицу? Какие существуют типы полей? Как настроить свойства полей? Как создать первичный ключ? Как связать две таблицы? Как добавить, удалить, редактировать записи в таблице? Как найти запись в таблице? Как отсортировать записи в таблице?

  5. Access. Как создать новый запрос? Как создать запрос с параметрами? Каково значение операций OR и AND в запросах? Как модифицировать запрос?

  6. Access. Как создать простую форму? Как вставить в форму флажки, переключатели, списки? Как вставить в форму кнопку? Как вставить в форму рисунок?

  7. Access. Как создать простой отчет? Как просмотреть структуру отчета? Как модифицировать отчет?

  8. Access. Что такое макрос? Как создать макрос?

  9. Что такое база знаний? Отличие знаний от данных, модели представления знаний. Логическая модель знаний.

  10. Экспертные системы: структура, режимы работы, реализация, применение в экономике.