Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика - Контрольные работы в методичке.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
908.29 Кб
Скачать

Задание 2. Программа Access

1. Создать на диске С папку БАЗА ДАННЫХ. Запустить программу Access и создать в папке БАЗА ДАННЫХ новую базу данных с именем Склад. В базе данных Склад создать таблицу с именем Оборудование для информационного объекта "Оборудование". Реквизиты информационного объекта: «наименование», «количество», «цена». Заполнить таблицу Оборудование по приведенному на рисунке 3.2 образцу.

2. По таблице Оборудование создать запрос Вычисление, вычисляющий стоимость оборудования по каждому наименованию (Стоимость= Цена x Количество).

Frame1

Рисунок 3.2 – Таблица Оборудование

3. По таблице Оборудование создать запрос Фильтрация, выводящий список оборудования, цена которого больше 20 000 и меньше 30 000.

4. На основе запроса Вычисление создать запрос Диалог, который при запуске запрашивает у пользователя наименование оборудования и, после ввода любого наименования (из числа наименований, заданных в таблице Оборудование), выводит количество, цену и стоимость этого оборудования.

5. Создать на основе таблицы Оборудование табличную форму для ввода данных с именем Табличная форма. Добавить в форму поле Стоимость, значение в котором вычисляется по формуле: Стоимость = Цена x Количество.

6. Создать на основе таблицы Оборудование простую форму для ввода данных с именем Простая форма. Добавить в форму специальные кнопки перехода к следующей и предыдущей записи.

7. На основе запроса Вычисление создать простой отчет с именем Простой отчет.

8. На основе запроса Вычисление создать отчет с именем Итоговый отчет, вычисляющий суммарную стоимость всего оборудования.

9. Создать макросы, запускающие запросы Фильтрация и Вычисление.

10. Создать главную кнопочную форму приложения Склад со следующими кнопками: «Форма» – открывает форму с именем Простая форма, «Запрос» – запускает запрос с именем Вычисление, «Отчет» – открывает отчет с именем Простой отчет и «Выход» – обеспечивает выход из приложения.

Задание 4. Навигатор Internet Explorer

1. Запустить программу Internet Explorer. Загрузите начальную страницу новостного сервера http://www.novosti.online.ru. Найдите информацию о направлениях деятельности фирм, работающих в области информационных технологий. Подготовьте отчет, содержащий перечень фирм (не менее пяти), разрабатывающих торгово-складские и бухгалтерские программы, с краткой характеристикой их деятельности.

2. Поочередно загрузить начальные Web-страницы фирм, разрабатывающих торгово-складские и бухгалтерские программы. Найти и сохранить в папке Прайс-листы программных продуктов, информацию о назначении программных средств, условия продаж.

3. Посетить любой из Интернет-магазинов (например, http://www.newman.ru либо http://www.dostavka.ru). Найти и сохранить прайс-листы технических средств и их характеристики по следующим группам: серверы, рабочие станции, РС-совместимые компьютеры, принтеры.

4. Загрузить начальную страницу http://www.intra.ru (Научная электронная библиотека). Найти информацию о выходящих электронных изданиях по тематике "Экономика и экономические науки".

5. Загрузить начальную Web-страницу издательства "Питер" (http://www.piter-press.ru) и, используя ссылки, найти перечень издаваемой литературы в области информационных технологий.

6. Используя адрес http://www.rts.ru познакомиться с информацией, предоставляемой партнерством "Торговая система РТС". Дополнить свой отчет перечнем просмотренных рубрик и документов.

7. Используя информационно-поисковые системы Rambler или любую другую(http://www.rambler.ru), найти электронную библиотеку, в которой есть учебники и учебные пособия для студентов вузов. Привести ее адрес и краткую характеристику. Например, название – Библиотека Максима Мошкова, адрес – httр://lib.ru, характеристика – тематика книг, содержащихся в библиотеке весьма разнообразна: фантастика, политика, история, философия, техническая документация, юмор и т.д. Найти в выбранной электронной библиотеке учебник (учебное пособие) для студентов вузов и скопировать фрагмент текста из этого учебника. Результаты копирования поместить в документ MS Word с именем "Фамилия студента" и сохранить в папке Проба.

8. Используя информационно-поисковую систему Yandex (http://www.yandex.ru) найти магазин или издательский дом, в котором можно заказать учебную литературу. Результаты поиска: название и адрес магазина, выходные данные и стоимость книги поместить в документ MS Word с именем "Фамилия студента".

9. Загрузить начальную страницу http://www.job.com.ru (Биржа труда), выбрать вакансии по своей специальности.

10. Посетить официальный сайт Кировского филиала МГЭИ и записать в документе MS Word с именем "Фамилия студента" (находится в папке Проба) самую свежую новость, размещенную на сайте.