Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28.02 Русский язык.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
23.79 Кб
Скачать

Система частей речи в современном русском языке

Самостоятельные (знаменательные) 1. Выполняют номинативную функцию.

2. Являются членами предложения

Служебные (незнаменательные)

  1. Не выполняют номинативной функции.

  2. Не являются членами предложения

  1. Имя существительное

  2. Имя прилагательное

  1. Имя числительное

  2. Местоимение* (* - необщепризнанная часть речи, местоимения разделили на существительные, числительные и прилагательные)

  3. Глагол (Причастия и деепричастия часто

  4. Наречия

  5. Категория состояния* Например, «ему грустно» - выполняют роль сказуемого в безличном предложении. Часто включаются в состав наречий и называют предикативными наречиями.

1. Предлог

2. Союз

3. Частица

Промежуточные классы слов Междометия – выражают эмоции. Не выполняют номинативной функции и не является частью речи, но при этом могут формировать самостоятельное предложение. Звукоподражанияподражают звукам окружающей среды. Модальные слова (например, конечно, возможно, вероятно) – они являются вводными словами, не члены предложения, при этом могут формировать отдельное предложение.

Имя существительное - это самостоятельная часть речи, включающая слова, которые: 1. Обозначают предметность и отвечают на вопросы «Кто?», «Что?» (семантический принцип). 2. Выражают грамматические категории рода, числа и падежа, изменяются по числам и падежам (морфологический принцип).

  1. Выполняют в предложении основные синтаксические функции подлежащего и дополнения, сочетаются с прилагательным по типу связи согласование (синтаксический принцип, выписываются наиболее типичные отношения).

Пример: «Я увидел голодного студента». 1. Отвечает на вопрос «кого», обозначает человека. 2. Мужской род, единственное число, винительный падеж. 3. Дополнение, сочетается с прилагательным.

Лексико-грамматические разряды существительного

  1. Нарицательные и собственные. Нарицательными называются существительные, которые обозначают объекты (предметы) из класса однородных. Например, слово «картина» обозначает какую-то картину из множества. Собственные существительные обозначают объекты единичные, уникальные. Собственные существительные не изменяются по числам. Если они употребляются во множественном числе, то их значение меняется и они становятся другими словами. Например: «Путин» (единственный в своём роде) - «Путины» (может быть значение «родственники», «однофамильцы», «множество лиц с определенным общим признаком»). «Саша» - «Саши» (значение «тезки»). При переходе из разряда в разряд (из собственных в нарицательные и наоборот) меняется и категория числа. Например, имя собственное «Ампер» (физик) не изменяется по числам, имя нарицательное «ампер» (единица измерения) изменяется по числам – «амперы».

  2. Конкретные, собирательные, вещественные и отвлеченные.

Лексико-грам. разряд

Значение разряда

Изменяемость по числам

Сочетаемость с количественными числительными

Дополнительные признаки

Примеры

Конкретные

Предметы, которые можно посчитать

+

+

-

Дуб (два дуба), нога, человек, озеро и т.п.

Собирательные

Множество предметов как совокупность

-

-

1. Соотносятся с существительными, обозначающие единичные предметы из множества. Напр, купец – купечество, молодой человек – молодежь.

2. Могут иметь суффиксы «еств», «j», «ур», «н’»

Молодежь, купечество,

воронье

Вещественные

Вещества и материалы

-

-

Сочетаются со словами меры (килограмм, гектар, метр, тонна и т.д.)

Железо, кефир, шелк, медь

Отвлеченные

Абстрактные понятия, действия, качества

-

-

Иногда сочетаются со словами «много», «мало».

Любовь, радость, бег

Примечание: некоторые существительные занимают промежуточное положение между разрядами, например, горох – собирательное (множество горошин) и вещественное (сочетается со словами мира); путешествие – конкретное (изменяется по числам, сочетается с количественными числительными) и отвлеченное (семантически).

  1. Одушевленное и неодушевленное. Семантически: Одушевленные существительные обозначают предметы живой природы (в обыденном сознании – всё, что движется). Неодушевленные существительные обозначают предметы неживой природы. Грамматически: Одушевленность и неодушевленность проявляются в формах винительного падежа множественного числа (и единственного у слов мужского рода второго склонения). У одушевленных существительных винительный падеж совпадает с родительным. Например: я вижу матерей – не матерей; вижу насекомых – нет насекомых; вижу слонов (слона) – нет слонов (слона). У неодушевленных существительных винительный падеж совпадает с именительным. Например: едут машины – вижу машины. У некоторых существительных значения не совпадают с грамматическими формами, т.е. по значению они неодушевленные, но винительный падеж у них совпадает с родительным. К ним относятся: названия мифологических и сказочных существ, названия шахматных и карточных фигур, названия кукол, а также «мертвец», «утопленник», «удавленник».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]