Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КТиП(Контрольная)_заочники.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

Просмотр и печать сносок

Чтобы увидеть сноски при просмотре печатного документа на экране, задержите указатель над знаком сноски в документе. Текст сноски появится над знаком сноски. При печати документа обычные сноски располагаются в указанных для них местах: либо в конце каждой страницы, либо сразу под текстом. В печатном документе концевые сноски также занимают указанные места: либо в конце документа, либо в конце каждого раздела.

Сноски на веб-странице

При представлении документа как веб-страницы сноски автоматически заменяются на гиперссылки, причем обычные сноски переносятся в конец веб-страницы. Если документ содержит также концевые сноски, они помещаются непосредственно за обычными. При этом в документ вставляются разделители, отделяющие основной текст от сносок и обычные сноски от концевых. В обозревателе измененные разделители сносок отображаются как короткие горизонтальные линии.

Задание на работу.

Написать реферат (несколько страниц) на тему, связанную с КТиП. Используя MS Word оформить его как документ согласно треботаниям:

  1. Создать пользовательские стили для общего текста и заголовка. Структурировать текст с помощью своих стилей. Просмотреть в режиме электронного документа.

  2. Отформатировать согласно принятым стандартам таблицы и формулы.

  3. Пронумеровать страницы. Создать коллонтитулы.

  4. Вставить рисунки или схемы, отформатировать их, опробовать панель инструментов.

  5. Сделать необходимые сноски, гиперссылки и ссылки.

  6. Вставить ссылки на литературу. Сформировать список использованной литературы в конце документа.

  7. Сформировать содержание.

Задание № 3

Тема: Выполнение расчетов в таблице Excel.

Цель работы: Изучение программы Excel для выполнения расчетов и получение практических навыков использования основных возможностей работы с ней.

Общие сведения

После запуска Excel на экране появится стандартное окно Windows-приложения, с главным меню, панелями инструментов и окном документа (книги).

Файлы EXCEL (расширение xls) называются рабочими книгами, каждая из которых может включать до 256 листов таблиц. Каждая таблица содержит до 256 вертикальных столбцов и до 65 536 горизонтальных строк.

Работа с листами

По умолчанию рабочая книга открывается с тремя рабочими листами, имена которых Лист1, Лист2, Лист3 указаны на ярлычках в нижней части окна рабочей книги. Щелкая по ярлычкам, можно переходить от листа к листу внутри рабочей книги. Ярлычок активного листа выделяется белого цвета, и он непрерывно продолжает лист.

Копирование листов

Для копирования с помощью мыши:

  1. выбрать лист или листы, которые нужно скопировать;

  2. нажать клавишу CTRL и потянуть ярлычок выбранного листа вдоль ряда ярлычков до места вставки;

  3. отпустить сначала кнопку мыши, а затем клавишу.

Даты и Время

В таблицах можно использовать даты и/или время, используя 12- и 24-часовые форматы. При вводе должны соблюдаться следующие правила:

  • для 12-ти часового формата после времени надо набрать буквы AM или PM (соответственно - до полудня, после полудня), например, 3:00 PM,

  • можно ввести дату и время дня в одной ячейке, отделив дату от времени пробелом,

  • при вводе даты можно использовать косую черту (/), дефис (-) или точку (.).

Microsoft Excel сохраняет все даты и время в числовом формате. Поскольку даты и время дня рассматриваются Excel как числа, они могут складываться, вычитаться и использоваться при иных вычислениях. Для получения представления даты и времени в числовом формате нужно изменить формат ячейки.

Примечание. Нельзя вводить числа в форматах даты или времени непосредственно в формулы, в формулах они могут быть введены только в виде текста, заключенного в двойные кавычки. Microsoft Excel преобразует их в соответствующее число при вычислении формулы. Например, формула ="17/5/94"-"15/3/94" выдаст разность 63.

Числовые форматы

При создании нового рабочего листа все его ячейки используют общий числовой формат, при котором Excel автоматически назначает правильный числовой формат для введенных чисел. Например, если ввести после числа обозначение рубля (р.) или знак процента, Microsoft Excel автоматически поменяет формат ячейки с общего на денежный или процентный соответственно.

Чтобы присвоить ячейке определенный формат необходимо:

  1. выделить ячейки,

  2. выбрать в меню Формат команду Ячейки,

  3. в появившемся окне (см. рис. 2) выбрать закладку Число,

  4. в группе Категория выбрать необходимую категорию,

  5. в группе Коды формата выбрать код,

  6. нажать ОК.

На панели инструментов существуют кнопки, соответствующие этим форматам:

  • При выборе денежного формата, числу дописывается денежная единица той страны, стандарты которой установлены в Windows.

  • При выборе процентного формата, число умножается на 100 и ему дописывается знак %.

  • При выборе формата с разделителями после каждых трех знаков в записи числа будет появляться пробел.

Порядок вычислений

Вычисления выполняются слева направо в соответствии с приоритетом операций. Сначала следует возведение в степень, затем умножение и деление, далее - сложение и вычитание. Для изменения порядка вычисления применяются круглые скобки, операции в скобках выполняются в первую очередь. Результат, вычисляемый формулой, обновляется автоматически, то есть пересчитывается после каждого изменения значений в ячейках, на которые в формуле содержатся ссылки. Константы и зависимые ячейки. В формуле можно использовать как константы, так и ссылки на другие ячейки. Ячейка с формулой называется зависимой, если ее значение зависит от значений других ячеек. По умолчанию принято следующее: значение в зависимой ячейке пересчитывается после любого изменения значений в ячейках, на которые в формуле содержатся ссылки. Например, значение в ячейке с формулой =B2+C2+D2 пересчитывается при изменении значения в любой из ячеек B2, C2, D2.

Если в формуле в ячейке не содержится ссылок на другие ячейки (например, формула имеет вид =30+70+110), то значение в такой ячейке изменяется только после изменения формулы.

Функции

Функции позволяют выполнять как простые, так и сложные вычисления и используются как самостоятельно, так и в составе формул.

Нахождение суммы.

Суммирует все числа в интервале ячеек.

СУММ(число1;число2;...)

Число1, число2,.. - суммируемые числа или диапазоны. Логические значения и текст в ячейках пропускаются; они включаются в расчет, только если вводятся в качестве аргументов.

Суммирование значений, удовлетворяющих заданному условию

СУММЕСЛИ(интервал; критерий;сумм_интервал)

Интервал - это интервал вычисляемых ячеек.

Критерий - это условие или критерий в форме числа, выражения или текста, который пределяет, какие ячейки надо суммировать.

Сумм_интервал это фактические ячейки для суммирования. Если сумм_интервал опущен, о суммируются ячейки в аргументе интервал.

Приведенная ниже формула суммирует те значения диапазона F5:F25, которым сответствует значение 1 в диапазоне B5:B25.

=СУММЕСЛИ(B5:B25, 1,F5:F25) счет количества значений, удовлетворяющих заданному условию

СЧЁТЕСЛИ(интервал;критерий)

Интервал - это интервал, в котором нужно подсчитать непустые ячейки.

Критерий - это критерий в форме числа, выражения или текста, который определяет, акие ячейки надо подсчитывать.

Например, количество ячеек в диапазоне B5:B25, содержащих текст "Тюмень".

=СЧЁТЕСЛИ(B5:B25,"Тюмень")

Среднее арифметическое

СРЗНАЧ(число1; число2; ...)

Число1, число2,..- числа или адреса (диапазоны), для которых требуется найти среднее начение.

ЕСЛИ - организация ветвлений

Возвращает одно значение, если заданное условие при вычислении дает значение

СТИНА, и другое значение, если ЛОЖЬ.

ЕСЛИ(лог_выражение;значение_если_истина;значение_если_ложь)

Лог_выражение - это любое значение или выражение, которое при вычислении дает ИСТИНА или ЛОЖЬ. Например, A10 = 100 является логическим выражением. Если значение в ячейке A10 равно 100, выражение принимает значение ИСТИНА; в противном случае - ЛОЖЬ.

Значение_если_истина - это значение, которое возвращается, если лог_выражение равно ИСТИНА. Например, если этот аргумент - строка "В пределах бюджета" и лог_выражение равно ИСТИНА, тогда функция ЕСЛИ отобразит текст "В пределах бюджета". Если лог_выражение равно ИСТИНА, а значение_если_истина пусто, то возвращается значение 0. Чтобы отобразить слово ИСТИНА, необходимо использовать логическое значение ИСТИНА для этого аргумента. Значение_если_истина может быть формулой.

Значение_если_ложь - это значение, которое возвращается, если лог_выражение равно ЛОЖЬ. Например, если этот аргумент - строка "Превышение бюджета" и лог_выражение равно ЛОЖЬ, то функция ЕСЛИ отобразит текст "Превышение бюджета". Если лог_выражение равно ЛОЖЬ, а значение_если_ложь опущено (то есть после значение_если_истина нет точки с запятой), то возвращается логическое значение ЛОЖЬ. Если лог_выражение равно ЛОЖЬ, а .значение_если_ложь пусто (то есть после значение_если_истина стоит точка с запятой с последующей закрывающей скобкой), то возвращается значение 0. Значение_если_ложь может быть формулой.

Примеры

На листе бюджетного отчета ячейка A10 содержит формулу. Если результат вычислений по формуле в ячейке A10 меньше или равен 100, то приведенная ниже функция отображает "В пределах бюджета". В противном случае функция отображает "Превышение бюджета".

ЕСЛИ(A10<=100;"В пределах бюджета";"Превышение бюджета")

В следующем примере, если значение ячейки A10 равно 100, то лог_выражение имеет значение ИСТИНА и вычисляется сумма для ячеек B5:B15. В противном случае лог_выражение имеет значение ЛОЖЬ и возвращается пустой текст (""), очищающий ячейку, которая содержит функцию ЕСЛИ.

ЕСЛИ(A10=100;СУММ(B5:B15);"")

Абсолютные и относительные ссылки

Относительные ссылки. При создании формул, содержащих ссылки на ячейки или диапазоны ячеек, эти ссылки, как правило, основаны на расположении указанных ячеек относительно ячеек, содержащих формулы.

Например, ячейка B6 содержит формулу =A5. Значение находится на одну ячейку выше и на одну левее, чем B6. Это и будет относительной ссылкой.

При копировании формулы, использующей относительные ссылки, ссылки во вставленной формуле будут автоматически настроены на работу с другими ячейками, в соответствии с изменением позиции ячейки с формулой. При перемещении формулы относительные ссылки не изменяются.

После копирования в ячейку B7, формула автоматически преобразуется в =A6, указывая на ячейку, расположенную на одну ячейку выше и левее чем B7.

Абсолютная ссылка. Если требуется запретить перенастройку ссылок после копирования формулы в другие ячейки, используйте абсолютную ссылку. Чтобы создать ее, введите знак доллара ($) перед неизменной частью ссылки. Например, для создания абсолютной ссылки на ячейку C1 в формуле =A5*C1, добавьте к формуле знаки доллара, как это показано ниже:

=A5*$C$1

Смешанные ссылки. Можно также сделать абсолютную ссылку только на строку или только на столбец. Получится так называемая смешанная ссылка. Например, если необходимо скопировать формулу, в которой ссылка на столбец должна обновляться, а ссылка на строку нет, поставьте знак доллара только перед номером строки:

=…….C$1……..

Функции работы с матрицами.

Нахождение определителя матрицы.

МОПРЕД(массив)

Массив - это числовой массив с равным количеством строк и столбцов.

Массив может быть задан как интервал ячеек, например, A1:C3 или как массив констант, например {1;2;3:4;5;6:7;8;9} или как имя, именующее интервал или массив.

Если какая-либо ячейка в массиве пуста или содержит текст, то функция МОПРЕД возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!.

МОПРЕД также возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!, если массив имеет неравное количество трок и столбцов.

Нахождение обратной матрицы

Возвращает обратную матрицу для матрицы, хранящейся в массиве.

МОБР(массив)

Если какая-либо из ячеек в массиве пуста или содержит текст, то функция МОБР возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!.

МОБР также возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!, если массив имеет неравное число строк и столбцов.

Замечания

Формулы, которые возвращают массивы, должны быть введены как формулы массива:

Если формула массива возвращает одно значение, укажите ячейку, в которую необходимо ввести формулу.

Если формула массива возвращает несколько значений: выделите диапазон ячеек, в которые необходимо ввести формулу. Наберите формулу. Установив курсор в строке формул, нажмите клавиши CTRL+SHIFT+ENTER.

После ввода формулы массива Microsoft Excel автоматически заключает ее в фигурные скобки { } .

Обратные матрицы, как и определители, обычно используются для решения систем уравнений с несколькими неизвестными. Произведение матрицы на ее обратную матрицу - это единичная матрица, то есть квадратный массив, у которого диагональные элементы равны 1, а все остальные элементы равны 0.

МОБР производит вычисления с точностью до 16 значащих цифр, что может привести к небольшим численным ошибкам округления.

Некоторые квадратные матрицы не могут быть обращены, в таких случаях функция МОБР возвращает значение ошибки #ЧИСЛО!. Определитель такой матрицы равен 0.

Умножение матриц

МУМНОЖ(массив1;массив2)

Массив1, массив2 - это перемножаемые массивы.

Возвращает произведение матриц (матрицы хранятся в массивах). Результатом является массив с таким же числом строк, как массив1 и с таким же числом столбцов, как массив2.

Количество столбцов аргумента массив1 должно быть таким же, как количество сток аргумента массив2, и оба массива должны содержать только числа.

Массив1 и массив2 могут быть заданы как интервалы, массивы констант или ссылки.

Если хотя бы одна ячейка в аргументах пуста или содержит текст, или если число столбцов в аргументе массив1 отличается от числа строк в аргументе массив2, то функция МУМНОЖ возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!.

Использование формул

Формула выполняет операции с данными, содержащимися на листе, а также с иными данными. К числу этих операций относятся арифметические операции (сложение, умножение и т. д.), операции сравнения значений, сочленения текста и прочие.

Например, следующая формула складывает значение, содержащееся в ячейке А1, со значением, содержащимся в ячейке А2:

=A1+A2

В формулах можно использовать константы (постоянные числовые и текстовые значения), ссылки на ячейки разных листов.

Элементы формулы

Любая формула листа начинается со знака равенства (=). За знаком равенства следуют операнды, между которыми ставятся операторы (знаки операций, таких как умножение, сложение и вычитание).

Вычисление

Формулы вычисляются слева направо в порядке, установленном для операций.

Арифметические операторы. Служат для выполнения арифметических операций, таких как сложение, вычитание, умножение. Операции выполняются над числами. Используются следующие арифметические операторы – сложение +, вычитание -, отрицание not, умножение *, деление /, возведение в степень .

Операторы сравнения > <   =. Используются для сравнения двух значений. Результатом сравнения является логическое значение: либо ИСТИНА, либо ЛОЖЬ.