Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR_inyaz2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Практическое занятие № 10

Тема: Сфера официально-делового общения

План

  1. Функциональная характеристика официально-делового стиля.

  2. Служебная документация. Функции документа. Управленческие документы как ядро служебной документации. Виды распорядительных документов.

  3. Языковые нормы официально-делового стиля.

  4. Требования к структуре, языку, оформлению распорядительных документов. Вопрос о реквизитах.

  5. Этика письменного делового общения: правила оформления деловых писем, организационно-распорядительной документации.

Литература

  1. Басовская Е.Н. «Разрешите обратиться…»: выбор формы обращения в деловой переписке // Секретарское дело. – 2003. − № 3. − С. 24 – 27.

  2. Введенская л.А., Павлова л.Г, Кашаева е.Ю. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. − Ростов-на-Дону, 2008.

  3. Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Речевая коммуникация: Учебник. – М., 2007.

  4. Емышева Е.М. Этикет деловой переписки // Секретарское дело. – 2005. − № 3. − С. 57 – 60.

  5. Измайлова М.А. Деловое общение: учебное пособие. – М., 2008.

  6. Колтунова М.В. Деловое общение: Нормы, риторика, этикет. – М., 2005.

  7. Кузин Ф.А. Культура делового общения: Практическое пособие. – М., 2004.

  8. Культура русской речи: учебник для вузов / под ред. Л.К. Граудиной, е.Н. Ширяева. − м., 2008.

  9. Русский язык и культура речи / под ред. В.Д. Черняк. – м., 2004.

  10. Русский язык и культура речи: Практикум / под ред. В.И. Максимова. – М., 2005.

  11. Русский язык и культура речи: учебник / под ред. В.И. Максимова. – М., 2004.

  12. Формановская Н.И. Речевое общение: коммуникативно-прагматический подход. − М, 2002. – С. 40 – 76, 198 – 211.

  13. Шеламова Г.М. Этикет делового общения: учебное пособие. – М., 2010.

Практическая часть

1. Отредактируйте предложения, учитывая их функционально-стилевую принадлежность. Охарактеризуйте употребленные в них предлоги.

(1) Товарищеский суд прекращает дело, потому что участники спора примирились. (2) Ребята снова играют вместе за примирением в их споре. (3) Мы не могли выйти на улицу в силу проливного дождя. (4) Сезонными признаются работы, которые из-за природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определенного периода. (5) Он начал усиленно заниматься спортом в целях подготовки себя к армии. (6) По достижению восемнадцатилетнего возраста он предложил Светлане руку и сердце. (7) Способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижению восемнадцатилетнего возраста.

2. Познакомьтесь с правилами сокращения слов, приведенных в учебнике Введенской Л.А. и др. «Русский язык и культура речи» (Ростов-на-Дону, 2008). Выполните следующие задания:

(а) Найдите неправильные сокращения слов. Исправьте их.

1) Граж. Иванову оплатить ком-у в трехдневный срок. 2) Копия направляется г. бух. завода «Прометей». 3) Контроль за исполнением приказа возлагается на зам. дир-ра з-да «Красный Пр-й». 4) Гарант-ем возврат в месячный срок с момента доставки, обяз-ся уплатить также стоимость перевозки и страхования. 5) Председателем ком-и назначить проректора по уч-ной работе Малышева П.И.

(б) Сделайте сокращенную запись приведенных ниже словосочетаний.

1) Волгоградская область; почтовый ящик № 25; станция «Астапово»; отделение связи Кировского района; город Пермь; озеро Байкал. 2) Кандидат технических наук; заместитель декана; заведующий кафедрой; член-корреспондент Академии наук; исполняющий обязанности главного бухгалтера; генеральный директор; главный врач больницы. 3) Смотри на странице 720; так далее; тому подобное; десять миллионов рублей; 1980 – 1990 годы.

3. Охарактеризуйте специфику следующих жанров управленческих документов: приказ, распоряжение, протокол, докладная записка, объяснительная записка.

4. Составьте объяснительную записку на имя директора Гуманитарного института САФУ имени М.В. Ломоносова М.Б. Баловой по поводу пропуска лекционных и практических занятий по дисциплине «Русский язык и культура речи». Охарактеризуйте реквизиты документа.

5. Подготовьте официальное сообщение по одной из следующих те: «Зачем студентам 1 курса филологического факультета дисциплина «Культура речи», «Проблемы современного студенчества», «Студенческое общежитие сегодня».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]