Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR_inyaz2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Практическое занятие № 9

Тема: Сфера научного общения

План

  1. Основные стилевые черты научной речи (отвлеченно-обобщенность, логичность, точность, объективность, строгость, некатегоричность).

  2. Особенности грамматики научного стиля (деагентивность изложения, именной характер речи, морфологическая структура научных текстов).

  3. Научный текст и его основные категории (связность, структурность, цельность, функционально-смысловые типы речи, модальность).

  4. Понятие «термин». Виды терминов (общенаучные, межнаучные, узкоспециальные). Норма в терминологии.

  5. Жанры научного стиля.

а) Тезирование и конспектирование. Особенности конспекта и тезисов как научных жанров. Правила конспектирования.

б) Информационные и дословные выписки.

в) Реферирование. Реферат. Требования к оформлению и содержанию.

г) Цитата. Основные функции цитат. Требования к содержательной стороне цитаты.

Литература

  1. Введенская л.А., Павлова л.Г, Кашаева е.Ю. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. − Ростов-на-Дону, 2008.

  2. Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Речевая коммуникация: Учебник. – М., 2007.

  3. Колесникова Н.И. От конспекта к диссертации. – М., 2002.

  4. Культура русской речи: учебник для вузов / под ред. Л.К. Граудиной, е.Н. Ширяева. − м., 2008.

  5. Основы научной речи: учебное пособие / под ред. В.В. Химика. – СПб, 2003.

  6. Русский язык и культура речи / под ред. В.Д. Черняк. – м., 2004.

  7. Русский язык и культура речи: Практикум / под ред. В.И. Максимова. – М., 2005.

  8. Русский язык и культура речи: учебник / под ред. В.И. Максимова. – М., 2004.

  9. Формановская Н.И. Речевое общение: коммуникативно-прагматический подход. − М, 2002. – С. 40 – 76, 198 – 211.

Практическая часть

1. Перепишите текст, вставьте буквы, раскройте скобки, объясните знаки препинания и орфографические правила.

В..сной (на)пахоте происходит обж..рство скворц.. галки в..роны хватают студенистых ч..рвей обн..же(н,нн)ых и пореза(н,нн)ых.

Пр..ходит время и в с..гретой гря..ке напр..вают серен(?)кие и (и..синя)ж..лтые гри..ки и тут(же) ровно леды..ки и..таивают бе..следно.

В лунке пообвыкнув и укр.пясь собравшись с духом два про..ных бледных огуреч(?)ных листоч(?)ка выпускают на волю бойкий ш..ршавен(?)кий листок а сами и..полнив службу обе..силев никнут к земле ж..лтеют и постепе(н,нн)о отм..рают уже (не,и)кем (не)замечаемые. Нет, (не)закоченел (до)смерти огуреч(?)ный листок (не)погубила его и..моро(с,з)ь по зеленой б..ч..вке пот..нул он лист за листом в борозды. И как всегда (не)ожида(н,нн)о засв..тился в одной из лунок в зеленом х..роводе ж..лтен(?)кий цв..точ..к. Ж..вая искорка первовес..ник лета!

2. Докажите, что перед вами тексты (определите тему и основную мысль). Охарактеризуйте речевую ситуацию. Проанализируйте тексты по следующему плану, подготовив письменные ответы:

(1) стиль и подстиль текста;

(2) основные стилевые черты и средства их выражения,

(3) средства выражения категории связности, цельности, модальности;

(4) особенности тематической, логико-композиционной, смысловой структуры текста;

(5) функционально-смысловые типы речи, представленные в тексте;

(6) общенаучные, межнаучные и узкоспециальные термины;

(7) приемы введения термина в текст;

(8) тип речи текста.

Текст № 1.

Язык – естественно возникшая в человеческом обществе и развивающаяся система облеченных в звуковую форму знаковых единиц, способная выразить всю совокупность понятий и мыслей человека и предназначенная прежде всего для целей коммуникации. Язык в одно и то же время – условие развития и продукт человеческой культуры. “Язык есть всегда столько же цель, сколько средство, настолько же создаётся, насколько употребляется” (А.А. Потебня). Владение языком составляет неотъемлемую черту человека, а возникновение языка совпадает с временем формирования homo sapiens.

Естественность возникновения и развития, а так же безграничность области приложения и возможностей выражения отличает язык от так называемых искусственных, или формализованных, языков, при помощи которых фиксируются определённые системы знаний, и от различных систем сигнализации, созданных на основе языка (азбука Морзе, знаки уличного движения, морская сигнализация и др.).

Текст № 2.

В соответствии с функциями различается речь внешняя и внутренняя.

Внутренняя речь – это языковое оформление мысли без ее высказывания, устного или письменного. Процесс внутренней, мысленной речи протекает с большой скоростью; она неодинакова и различается степенью языковой оформленности в зависимости от ее цели. Так, подготовленная на уровне внутренней речи, т.е. «про себя», предложение для записи, мы строим его строго по правилам грамматики, используя различные конструкции, например придаточные предложения, обособленные второстепенные члены, выверяем правильность падежных окончаний глагола, используем все необходимые предлоги, союзы, иногда даже намечаем знаки препинания.

Однако, просто обдумывая свои действия, без намерения их описать, размышляя, предаваясь воспоминаниям, без намерения высказывания, мы не придерживаемся столь строго правил языка, и в нашей внутренней речи большую роль играют образцы и схемы, представления окружающего мира, выполняющие, подобно словам, роль знаков.

3. Придерживаясь требований, обозначенных в практической части предыдущего занятия, подготовьте информирующую речь на одну из тем: «Отзыв и рецензия, их отличительные черты», «Реферат и его виды», «Молодежный жаргон: плюсы и минусы».

4. Принесите монографию, учебное пособие (одного автора и нескольких авторов) по любой дисциплине, изучаемой в этом семестре. Подготовьтесь к оформлению цитат и разных видов ссылок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]