Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_19.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать
  1. Профессионально-этический кодекс и деонтология в социальной работе

Профессиональная деятельность, являясь реальным средством изменения окружающего социума, имеет глубокий аксиологический потенциал, заключенный в ее целях, используемых методах и результатах. Особенность профессиональной деятельности в сис­теме «человек – человек» состоит в том, что человек зависит от действий или бездействий профессионала, а также в затрудненно­сти внешнего контроля над деятельностью специалиста.

В системе такой профессиональной деятельности как социальная работа ситуация осложняется особым состоянием клиента, кото­рый обращается за помощью к специалисту в трудной жизненной ситуации, когда могут быть ослаблены механизмы критического отношения к действительности, а специалисту делегируется роль человека, неспособного на ошибку. Специфика профессиональ­ной социальной работы, обусловленная повседневной вероятно­стью экстремальных ситуаций, требует сформированности у спе­циалиста по социальной работе глубоких эмоционально-личност­ных регуляторов поведения и деятельности, таких как ценностные ориентации.

Этика социальной работы изучает особенности морально-нрав­ственной стороны социальной работы, выясняет специфику реа­лизации принципов общечеловеческой морали в сфере социаль­ного обслуживания населения, деятельности социальных служб и социальных работников, обосновывает особенности принци­пов этики социальной работы, раскрывает ее функции, опреде­ляет специфику содержания категорий этики социальной работы. Она также изучает характер нравственной стороны профессио­нальной деятельности социального работника и нравственных отношений в сфере социального обслуживания населения.

Этика социальной работы, являясь неотъемлемой, но специ­фической частью философской науки о роли нравственных на­чал в социальной деятельности, имеет большое значение для прак­тики социальной работы, т. к. способность работников соци­альных служб действовать в соответствии с этическими нормами существенно повышает качество услуг, предоставляемых клиен­там. Этика социальной работы разрабатывает основы этикета социальных работников, представляющего совокупность прин­ципов и правил общения и поведения, нравственных норм и пред­писаний, регулирующих отношения между работниками соци­альных служб и клиентами, между самими социальными работ­никами, а также между социальными работниками и служащими государственных и негосударственных управленческих структур.

Таким образом, объектом изучения этики социальной работы является профессиональная мораль специалистов, а предметом – возникающие в процессе работы этическое сознание и этические действия социальных работников.

Целью этики социальной работы являются обеспечение и под­держание социально одобряемых содержания и сущности профес­сиональной деятельности, а задачей – нормативная регламента­ция отношений, поведения и действий отдельных представителей профессиональной группы и их объединений, формирование со­ответствующего этического сознания специалистов социальной сферы.

Основными категориями этики социальной работы являются профессиональные этические отношения, этическое сознание, эти­ческие действия и профессиональный долг специалистов.

Составной частью этики социальной работы является этика исследовательской работы в сфере социального обслуживания населений. Социальный работник, занятый научными исследованиями, должен руководствоваться главным принципом – «не навреди клиенту», он должен тщательно взвешивать возможные последствия обследований; при проведении обследований кли­ентов социальный работник должен убедиться в том, что согла­сие его участников является добровольным. Он должен обеспечить защиту участников исследований и проведения экспериментов от дискомфорта, страданий, вреда, опасности или ущерба; полу­ченная в ходе исследования информация о его участниках долж­на рассматриваться как конфиденциальная. Социальный работ­ник должен ставить себе в заслугу только ту работу, которая дей­ствительно им проделана.

Деятельность работников социальных служб должна способ­ствовать росту благосостояния всего общества.

В условиях современной России особые требования предъяв­ляются к профессиональной деятельности в тех сферах, которые направлены на решение социальных проблем общества в целом и отдельных индивидов и социальных групп, более других под­верженных негативному воздействию рыночной стихии. Одним из действенных факторов, оказывающих влияние на состояние социальной сферы и жизнедеятельности граждан, является ин­ститут социальной работы.

В практике социальной работы уже имеется целый ряд средств для регулирования поведения и действий специалистов. В систе­ме социальной защиты населения действует система правового регулирования отношений между участниками процесса – Кон­ституция РФ, законы РФ, указы Президента и распоряжения местных органов власти и система административного регули­рования.

Но вместе с тем все эти средства при всей их необходимости не могут быть признаны достаточными. Они не могут охватить всего разнообразия отношений и ситуаций, возникающих в практике социальной работы повседневно. Это делает необходимым разработку и введение более гибкой и более действенной систе­мы контроля, отражающей глубинную сущность социальной ра­боты как профессиональной деятельности.

Такой системой контроля является этический кодекс социаль­ного работника, формирующий основные принципы профессио­нальной морали и указывающий на специфику черт личности, де­лающих ее профессионально пригодной к деятельности в качестве социального работника, а также освещающий те социальные функ­ции, которые возложены на профессию обществом. Рациональ­ный, проверенный временем и откорректированный социальной действительностью набор этических норм приобретает статус ко­декса, представляющего собой свод нравственных норм, предписыва­емых к исполнению, принятого ассоциацией или союзом профессио­нальных работников и в дальнейшем служащего стандартом этичес­ких отношений в профессиональной деятельности.

Из данного определения следует, что основная цель этическо­го кодекса социального работника – содействовать воплощению идеалов гуманизма, нравственности и социальной справедливос­ти в профессиональной деятельности и обществе в целом, а глав­ная задача – служить эталоном профессионального поведения и деятельности социального работника.

Требования к поведению, деятельности, профессионально зна­чимым качествам личности специалиста по социальной работе за­фиксированы в ряде кодексов этики социальных работников: Ко­декс этики социальных работников Национальной ассоциации социальной работы (США), «Этика социальной работы: принци­пы и стандарты» (Международная федерация социальных работ­ников), Российский кодекс этики социальных работников и др. Международная федерация социальных работников приняла Декларацию этических принципов социальной работы (1994 г.), которыми следует руководствоваться при решении профессио­нально-этических проблем в процессе деятельности.

Документы, определяющие этические требования, выполняют функцию формализации профессиональных ценностей, т. е. возве­дения их в ранг требований профессии к личности специалиста. Специфика профессиональных ценностных ориентаций, на наш взгляд, состоит в их более жесткой социальной заданности, кото­рая отражается как в нормативных актах, так и в разного рода предписаниях к деятельности специалиста. Профессиональные цен­ностные ориентации развиваются в рамках профессионального сообщества, транслируются его новым членам и во внешний со­циум. С данным феноменом связано понятие «миссия профессии», т. е. ее особая роль, значимость для общества. Особенно ярко она проявляется в сферах профессиональной деятельности, связанных со взаимодействием «человек – человек»: медицина, педагогиче­ская, управленческая деятельность, психологическая помощь и др. Это обусловлено профессиональной ответственностью за жизнь и здоровье зависимого от профессионала человека.

Профессиональные ценности специалиста по социальной ра­боте можно условно разделить на группы, которые по критерию подчиненности будут соотнесены как уровни ценностей:

  1. высший уровень – экзистенциальные ценности, идеоло­гическая основа профессии;

  2. первый уровень – ценности-цели, подчиненность ценно­стей первого уровня экзистенциальным ценностям обеспечивает гуманистический характер профессиональной деятельности через регуляцию ее целевого компонента;

  3. второй уровень – ценности-принципы, в которых отра­жена зависимость процессуального компонента профессиональной деятельности гуманистической идеологии профессии;

  4. третий уровень – ценности-нормы, которые обусловлены более вы­соким уровнем ценностей и определяют гуманистический харак­тер поведенческого компонента профессиональной деятельности.

Важным понятием в данной связи является деонтология социальной работы. Термин «деонтология» (от греч. deonthos – должный) для обо­значения учения о должном поведении, поступках, образе дейст­вий был введен в XVIII в. английским философом И. Бентамом. С формированием деонтологии этика из морали добродетель­ного поведения стала моралью нормы, поскольку норма фикси­рует должное в определенных максимах, правилах.

Практически каждая современная профессия формирует соб­ственные представления о должном, одновременно сопоставля­ются требования к поведению и действиям, которые в отноше­нии специалиста выступают как его профессиональный долг и обязанности. Долг – одна из важнейших категорий как общей, так и про­фессиональной этики, поскольку она выражает общественные и профессиональные связи специалиста и представляет собой совокупность его обязанностей перед государством, обществом, коллегами, профессией, клиентами, перед собой.

В категории «долг» наиболее ярко проявляется социальный ха­рактер деятельности социального работника и нормативный ха­рактер профессиональной этики. Специфическое содержание и основные черты долга социального работника определяются тем, что он занят конкретной специфической деятельностью по решению проблем общества, социальных групп и отдельных инди­видов, и вытекают из содержания его профессиональной дея­тельности. Чувство долга побуждает социального работника со­измерять все свои поступки, действия и отношения в конкрет­ных ситуациях с требованиями и нормами профессиональной морали.

Категория «профессиональный долг» выражает нравственные обязанности специалиста по отношению к обществу, коллегам, клиентам и их социальному окружению и является отражением внутренней, моральной необходимости следования определен­ной линии поведения, диктуемой прежде всего внешними по от­ношению к личности специалиста интересами.

Таким образом, применительно к социальной работе деонтология – это комп­лекс профессиональных, правовых и морально-этических пра­вил, составляющих понятие профессионального долга социаль­ного работника. Деонтология социальной работы – это комплекс норм, установлений и предписаний о долге и профессиональных обязанностях, ответственности социального работника (трудово­го коллектива учреждения социальной защиты) перед обществом и государством, перед социальной работой как профессией и соци­альным институтом, перед коллегами и перед клиентом социаль­ной службы.

Осознание социальным работником своего профессионально­го долга есть отражение его объективных обязанностей в идеях, убеждениях, чувствах, привычках, во внутренних мотивах про­фессиональной деятельности и воплощение их в практической повседневной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]