Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_19.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать
  1. Коммуникативная профессиограмма социального работника. Коммуникативная техника как основа профессиональной деятельности

Речевое общение между людьми очень многолико. Оно представляет собой многогранный процесс, реализуется в разнообразных формах (межличностное общение, социальный диалог, деловое и профессиональное общение, коммуникация и пр.) и изучается различными науками: философией, психологией, социологией, педагогикой, языкознанием. Сложность феномена общения, его многофакторность и многообразие подходов к объяснению, описанию и изу­чению форм порождает множество точек зрения и позиций.

Общение можно рассматривать под разными углами зрения. Пер­вый и основной – это человек в мире коммуникаций в процессе обмена информацией. Эта ипостась общения характеризует человека как субъекта коммуникативных связей. Вопросы, связанные с таким аспектом, касаются теории и практики коммуникации, социальных институ­тов коммуникации, особенностей процесса коммуникации в науке, бизнесе, политике. Другая разновидность общения – характеристика его структуры, видов, типов. В этом отношении требуется раз­личать переговоры и торги, полемику и спор, деловые игры и разные виды обсуждений. Все такие разновидности де­лового общения имеют свою «драматургию», свои сюже­ты, свою особенности.

Общение выражается во взаимоотношениях типа:

1) «Я – Я» (индивидуально-личностный тип общения);

2) «Я – Мы» (индивидуально-коллективный тип);

3) «Мы – Мы» (коллективно-общественный тип).

Каждый тип общения характеризуется своими чертами, специфической лексикой, имеет свои цели и задачи. Содержательный характер общения определяется предметом общения. Этим объясняется многообразие видов общения, каждому из которых присущи пластичность, способность модифицироваться и переходить в другой тип общения.

Следует помнить, что общение – это прежде всего взаимодействие, взаимоотношение, сторонами которого являются люди, субъекты общения (В. И. Курбатов, И. Ф. Поручник). Так как межличностное общение – это всегда обмен эмоциями, взаимодействие, психологический контакт, то в его основе ле­жит, прежде всего, отношение двух равных по ак­тивности партнеров друг к другу, т. е. это субъектно-субъектное взаимодействие. Все это приводит к тому, что процесс общения включает в себя:

  • формирование и развитие личности;

  • развитие общества и общественных отношений;

  • социализацию личности;

  • создание и развитие общественных способов взаи­модействия людей;

  • социально-психологическую адаптацию людей;

  • обмен эмоциями;

  • обучение, передачу умений и навыков;

  • обмен информацией;

  • обмен деятельностью;

  • формирование отношения к себе, к другим людям и к обществу в целом.

Учитывая организацию процесса общения, цели, которые преследует общение, уровень эмоционального настроя, на котором оно реали­зуется, можно говорить о разнообразных способах тако­го взаимодействия. Общение между людьми имеет много параметров и изменение каждого из них ведет к той или иной модификации данного процесса. Социальный работник должен знать эти параметры, уметь их задавать, формировать и тем самым уметь уп­равлять процессом общения. Превращение знания об этих характеристиках общения в умение их использовать в разговоре, беседе, споре, собеседовании, переговорах, т. е. владеть коммуникативной техникой, составляет важное профессиональное качество социального работника.

Одним из главных направлений деятельности социального работника является работа с клиентом, в основе которой лежит общение, прежде всего, в его индивидуально-личностном выражении. Социальный работник должен уметь выслушать и понять, объяснить и доказать, спросить и ответить, убедить и переубедить, создать атмосферу доверия в беседе и делового настроя в собеседовании, найти индивидуальный психологический подход к клиенту, разрешить конфликт, снять напряжение.

В основе такой деятельности лежит коммуникативная техника общения, владение которой является важным признаком профессиональной пригодности социального работника. Понятие «коммуникация» имеет несколько значений. Во-первых, это путь сообщения (например, воздушные или водные коммуникации), во-вторых, это форма связи (к примеру, радио, телеграф и т. п.), в-третьих, это процесс сообщения информации с помощью технических средств – средств массовой коммуникации (печать, радио, кинематограф, телевидение и пр.), наконец, в-четвертых, коммуникация выражает акт общения, связь между двумя или более индивидами, сообщение информации одним лицом дру­гому. Это словарное определение термина показывает, что наиболее близким по значению является последний слу­чай. Итак, коммуникация – это не общение во всем его ком­плексе и многогранности, а лишь акт общения. Термин «ком­муникация» означает буквально меру «участия» (или «со­участия») в процессе потребления, обмена и использова­ния информации. Но вместе с тем находиться в состоя­нии коммуникации – это не просто передавать и получать информацию. В процессе коммуникации образуется коммуникативное сообщество. Оно характеризуется отно­шениями единства, взаимосвязи, обмена взаимодействия, взаимопонимания и т. п. Именно такое сообщество пра­вомерно определять как людей, находящихся в отноше­нии коммуникации.

Согласно этому можно выделить ряд характеристик, которые составляют профессиональный портрет социального работника с точки зрения владения им коммуникативной техникой. Эти характеристики называются коммуникативной профессиограммой. Задача социального работника – помочь клиенту обрести себя, найти свое место в динамично меняющемся мире, сориентироваться в новых социальных отношениях, и общение является важным инструментом в этом процессе, поэтому он как специалист в области теории и практики общения должен:

  • знать речевой этикет и уметь его использовать;

  • уметь формулировать цели и задачи делового обще­ния;

  • организовать и управлять общением;

  • анализировать предмет общения, разбирать жало­бу, заявление;

  • ставить вопросы и конкретно отвечать на них;

  • владеть навыками и приемами делового общения, его тактикой и стратегией;

  • уметь вести беседу, собеседование, деловой разго­вор, спор, полемику, дискуссию, диалог, дебаты, пре­ния, диспут, круглый стол, деловое совещание, ко­мандную деловую игру, переговоры, торги;

  • уметь анализировать конфликты, кризисные ситуа­ции, конфронтации и разрешать их;

  • иметь навык доказывать и обосновывать, аргументи­ровать и убеждать, критиковать и опровергать, дости­гать соглашений и решений, компромиссов и кон­венций, делать оценки и предложения;

  • владеть техникой речи, риторическими фигурами, и приемами, уметь правильно строить речь и другие публичные выступления;

  • знать речевой и служебный этикет и уметь его ис­пользовать;

  • уметь с помощью «слова» осуществлять психотера­пию, снимать стресс, страх, адаптировать клиента к соответствующим условиям, корректировать его поведение.

Это всего лишь малая толика чисто профессиональных навыков, без которых нет и не может быть профессионала.

Как выяснено выше, термин «коммуникация» доста­точно многозначен и имеет много разговидностей. К та­ким разновидностям будем относить: деловой разговор, беседу, обсуждение, собеседование, спор, полемику, дис­куссию, дебаты, прения, диспут, переговоры и торги. Рассмотрим некоторые из них.

Разговор – это всегда коммуникация, если, конечно, он не является просто рассказом чего-либо одним лицом другому. Но даже и в таком случае должны использоваться механизмы убеждения, формирования мнения, наведения мостов под будущее соглашение. Будем рассматривать разговор как контактный метод. В разговоре варьируются ясно осмысленные цели, интуитивные резоны и бессозна­тельные мотивы. Чтобы выявить доминирование тех или иных акцен­тов, будем различать разговор, беседу (в собственном смысле слова) и деловую беседу. Разговор представляет собой форму ситуационного контакта. Даже краткий обмен реплика­ми, вопросами и ответами, мнениями и оценками высту­пает достижением некоторого ситуационного соглашения на основе обмена информацией. Обычно структура ситуационного контакта представ­ляется следующим образом: обращение – запрос (вопрос, затребование информации или си­туации) – ответ (предоставление информации или требуемой ситуации). Непредоставление ситуации или инфор­мации также является ответом определенного рода.

Если разговор является ситуационным контактом, то беседа отличается от разго­вора тем, что это контакт предметный. Перефразируя, можно сказать, что беседа – это предметный разговор, а разговор – беспредметная беседа. Нас интересует прежде всего тот механизм общения, который реализуется в беседе как форме коммуникации между двумя субъектами. Контекст общения охватывает не только сказанное и увиденное. Он более широкий, в том числе и по временным параметрам. Для проведения успешной беседы нужно стремиться как можно больше узнать о собеседнике, «прочитать» его. Узнать собеседника – это, разумеется, не только иметь сведения о нем и о его биографии, чертах характера, вку­сах и привычках, особенностях поведения и культуры. Это еще и умение «прочитать» его в сложившейся ситуа­ции.

Спор как вид общения широко применяется при обсуждении спорного положения. Часто спор квалифицируют как процедуру, в которой один доказывает, что какая-то мысль верна, а другой – что она ошибочна. Более строго говоря, можно констати­ровать, что в споре идет такой обмен мнениями, в кото­ром оппонент борется за отстаивание собственного тезиса и опровержения тезиса пропонента; последний же, наобо­рот, доказывая свое положение, критикует и опротесто­вывает мнение противника. Но вместе с этим такой ха­рактеристики спора недостаточно. И прежде всего пото­му, что в споре главной целью является не доказательство истинности собственного тезиса, а утверждение собствен­ного мнения, своей точки зрения по тому или иному спор­ному вопросу. Борьба мнений в споре достигает высшей формы – конфликта или войны мнений, особенностью чего служит доказательство каждой стороной истиннос­ти своего тезиса и ложности тезиса оппонента. Со­гласно этому каждый довод в аргументации такого типа представляет собою отрицание довода оппонен­та. Характер обсуждения приобретает вид опровер­жения, отклонения, отрицания, неприятия, устра­нения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]