Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электрические-621.313.Э45.3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

5.2. Экспериментальная часть

1) Собрать схему испытаний (рис. 17).

2) Провести опыты х.х. и к.з. Результаты занести в табл. 6.

3) Построить круговую диаграмму.

4) Рассчитать рабочие характеристики АД.

Рис. 17

Таблица 6

Результаты испытаний

Опыт х.х.

Опыт к.з.

5.3. Методические указания

5

.3.1. Опыт холостого хода

Д

вигатель работает без нагрузки на валу

П

ри номинальном напряжении , подводимом к обмоткам статора, по показаниям измерительных приборов определяют ток и мощность потерь холостого хода , а затем коэффициент мощности

(6)

5.3.2. Опыт короткого замыкания

С

хема включения двигателя прежняя. Ротор двигателя предварительно затормаживают. Опыт проводят при пониженном напряжении. Напряжение на обмотках статора плавно повышают от 0 до , при этом в обмотках устанавливается номинальный ток , указанный на паспорте двигателя.

По приборам определяют , а затем рассчитывают

(7)

Д

ля построения диаграммы значение тока короткого тока замыкания

пересчитывают на номинальное напряжение .

5

.3.3. Построение окружности токов

П

роведя оси координат и выбрав масштаб по току , А/мм, и напряжению

,

В/мм, строят вектор напряжения , вектор тока х.х. под углом к вектору напряжения и вектор тока к.з. под углом к вектору . Получают точки Н и К (рис. 18). Соединив их прямой НК, восстанавливают к середине отрезка НК перпендикуляр МО1 до пересечения с прямой НС. Из точки О1 радиусом О1Н проводят окружность токов.

Круговую диаграмму применяют для определения параметров асинхронного двигателя и построения рабочих характеристик расчетным путем.

шкала S

Двигатель

Тормоз

Линия РЭМ и М

Линия Р2

Рис. 18

5

.3.4. Токи

И

з точки О в масштабе токов откладывают вектор тока статора так чтобы конец вектора лежал на окружности токов (точка D): . Затем, соединяя точку D с точкой Н, получают – приведенный ток ротора и

ток х.х.

5

.3.5. Подведенная мощность

И

звестно, что . Так как , то мощность пропорциональна активной составляющей тока статора. На круговой диаграмме величину определяют по отрезку , поэтому подведенная мощность , где – масштаб мощности, Вт/мм.

П

одведенную мощность отсчитывают от оси абсцисс, которую называют линией подведенной мощности , до данной точки на окружности токов.

5.3.6. Полезная мощность

Полезную мощность отсчитывают по вертикали от окружности токов до прямой, соединяющей точки на окружности токов, в которой полезная мощность равна нулю. Одной из таких точек является точка х.х. Н, другой – точка к.з. К.

Л

иния НК является линией полезной мощности и для заданной точки на окружности токов .

5

.3.7. Электромагнитная мощность и электромагнитный момент

С

троят линию электромагнитной мощности, для чего отрезок делят на две части , где – активное сопротивление одной фазы двигателя при опыте к.з.; – активное сопротивление одной фазы обмотки статора. Через точки Н и К проводят линию электромагнитной мощности. Для заданной точки на окружности токов электромагнитная мощность . Электромагнитный момент двигателя где – масштаб

моментов, Н.м/мм.

5

.3.8. Коэффициент мощности

Д

ля определения коэффициента мощности на оси напряжения строят полуокружность произвольного радиуса, тогда для данной точки D на окружности токов . Для удобства расчетов диаметр принимают равным 100 мм. В этом случае .

5

.3.9. Скольжение

С

кольжение определяют по шкале, для построения которой в точке

в

осстанавливают перпендикуляр , проходящий через точку Н. Затем на любом уровне параллельно линии электромагнитной мощности проводят прямую до пересечения с продолжением линии полезной мощности . Отрезок делят на десять равных частей и получают шкалу скольжений.

Д

ля данной на окружности токов точки скольжение определяется продолжением линии до пересечения со шкалой скольжения в точке .

5

.3.10. КПД двигателя

К

ПД двигателя можно определить по формуле: . На круговой диаграмме , тогда .

5

.3.11. Перегрузочная способность двигателя

Д

ля определения максимального момента двигателя из точки опускают перпендикуляр на линию электромагнитной мощности и продолжают его до пересечения с окружностью токов (точка ). Из точки проводят прямую параллельно оси координат до пересечения с линией электромагнитной мощности (точка ). По отрезку в масштабе моментов определяют величину максимального момента . Начальный момент (пусковой) находят при .

Перегрузочная способность двигателя .