Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Власова фгмо книга.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
11.27 Mб
Скачать

520 Рис. 112. Орографическая схема Атласа

Вся горная страна, включая и молодые северные хребты, в конце неогена испытала сильные вертикальные движения, которые определили ее современ­ные очертания и отделили от гор Южной Европы. Эти вертикальные переме­щения привели к поднятию отдельных горных хребтов и сопровождались вул­канической деятельностью. Многие высокие вершины, в том числе и Тубкаль, представляют собой потухшие вулканы. О непрекращающейся тектонической активности свидетельствуют частые землетрясения.

Особенности современного рельефа в значительной степени зависят от су­хого и резко континентального климата, преобладающего в большей части Атласских гор. Интенсивно идущие процессы выветривания вызывают разру­шение гор и накопление у их подножия и на внутренних плато большого коли­чества обломочного материала. Среди этих мощных накоплений выступают высокие хребты с крутыми обнаженными склонами и острыми вершинами. С другой стороны, рельеф отличается сильным эрозионным расчленением. Глу­бокие ущелья прорезают горные хребты, поверхность внутренних плато пере­сечена системой русел, лишенных постоянных водотоков. Это расчленение не результат современных условий, а наследие предыдущей более влажной эпохи.

Для побережья Атлантического океана и Средиземного моря характерен климат с сухим жарким летом и мягкой влажной зимой (рис. 113). В зимнее время значительное количество осадков приносят западные ветры с Атланти­ки, оставляя их на западных и северных склонах гор и в прибрежной полосе. На западе выпадает более 800 мм осадков, к востоку их количество резко сокра­щается, снижаясь на равнине Эс-Сахиль, у залива Габес, до 200—300 мм. Сред­ние температуры зимних месяцев выше, чем в Южной Европе, и достигают 12... 15 "С. Снег на побережьях выпадает очень редко и быстро тает.

1,'С 30т

мм

500т

%

-100

20-10' 0 •

Г^

1

К

'^Ч

у

„ 400-300 200-

17

80 •60 •40 20 • 0

V

\ \

\

/

\ \ I

iv

Ъ,

57

%

Я М М И С Н КОНСТАНТИНА (Алжир) вые. 624м

Летняя температура повышается с запада на восток от 24 до 27 °С. В летние месяцы и переходные сезоны на северном побережье с гор дует сирокко (ветер типа фена), при котором температура повыша­ется до 35... 40 "С.

Климат высоких плато и замкнутых долин, а также внутренних склонов горных хребтов рез­ко континентальный, сухой и из-за большой высоты местности довольно суровый. Эти час­ти Атласа называют «холодной страной с го­рячим солнцем». Горные хребты преграждают влажным воздушным массам доступ во внут­ренние районы, и осадков там выпадает менее 500 мм. Их максимум приходится на зиму, а так как зимы довольно холодные (бывают мо­розы до -10,..-17 °С), то часто образуется снеж­ный покров, толщина которого в горах может достигать 2 м.

Летом поверхность плато и внутренние до­ лины сильно прогреваются и температура днем бывает 26... 28 °С, при максимумах до 50 "С Ночи Рис ш. Годовой ход темпера- обычно прохладные, с частыми заморозками. ТУР) осадков и относительной Земледелие почти везде требует искусственно- влажности в Атласской горной го орошения. стране

521

Только районы, прилегающие непосредственно к Атлантическому океану, орошаются постоянными водотоками. Короткие реки стекают также с север­ных склонов в Средиземное море. Пересыхающие русла во внутренних районах наполняются водой лишь во время выпадающих дождей. Многие русла впадают в бессточные озера — шотты, которые значительную часть года остаются сухи­ми и покрыты коркой солей. Большое значение для питания водной сети и орошения полей имеют весенние воды от таяния снегов в горах. Однако они расходуются очень быстро, и почти все лето шотты и речные русла остаются сухими. Растительный и почвенный покров, так же как и климат, изменяются при продвижении от побережья во внутренние районы.

На побережье и в нижних частях склонов на коричневых почвах распрост­ранены вечнозеленые кустарниковые заросли типа маквиса, рощи карлико­вой пальмы, леса из вечнозеленого пробкового дуба, а несколько выше — хвойные леса из могучего атласского кедра и тиса. Выше 1500 м вечнозеленые леса уступают место листопадным из среднеевропейских широколиственных пород.

Верхняя граница леса проходит на высоте 3000 м. Естественная раститель­ность в прибрежной полосе сведена. Климатические условия благоприятствуют распространению субтропических культур. Орошаемые земли побережья Сре­диземного моря и Атлантического океана заняты плантациями цитрусовых, оливкового дерева, полями зерновых. Вокруг арабских селений, состоящих из глинобитных построек, часто можно увидеть сады из персиковых, абрикосо­вых и гранатовых деревьев. На террасированных горных склонах, обращенных в сторону влажных ветров, выращивают виноградную лозу. Имеются искусствен­ные насаждения эвкалиптов, атласского кедра и финиковых пальм.

Внутренние плато и долины со скудными сероземными, часто засоленны­ми почвами представляют собой сухие степи и полупустыни. Для них харак­терны редкие колючие подушкообразные кустарнички, небольшие деревца ююбы, акаций и диких фисташек, заросли полыни и высокого жесткого зла­ка альфа, представляющего собой ценное сырье для изготовления высоко­сортной бумаги. Местное население собирает дикорастущую альфу, а в неко­торых местах и специально выращивает ее. Большая часть населения во внут­ренних районах занимается скотоводством и ведет полукочевой образ жизни. Разводят верблюдов и овец, довольствующихся скудным кормом внутригор-ных сухих пастбищ.

Выше 3000 м в горах встречаются сравнительно редкие участки альпийских лугов, значительно уступающих по своему видовому составу горным лугам Европы. Вершины самых высоких хребтов лишены растительности и большую часть года покрыты снегом. У южного подножия гор начинается настоящая пустыня с редкими оазисами, в которых культивируют финиковую пальму.

Животный мир Атласа соединяет в себе виды Африки и Южной Европы. В его составе очень много грызунов (зайцы, тушканчики), травоядное живот­ное даман. Этот довольно неуклюжий зверек размером с зайца живет колони­ями в горах, мясо его употребляют в пищу. Из хищников повсеместно распро­странены шакалы, виверры, дикие кошки и гиены. Заходившие раньше с юга львы теперь не встречаются. На скалах живет бесхвостый макак, или магот. Много ящериц, змей, различных насекомых. Сельское хозяйство периодиче­ски страдает от нашествия саранчи.

522

Сахара

Тропические пустыни занимают на севере Африки огромную территорию. Пустынные и полупустынные ландшафты распространены на всем протяже­нии от Атлантического океана до Красного моря, от подножия Атласских гор и Средиземноморского побережья до линии, проходящей примерно от ниж­него течения реки Сенегал через озеро Чад к Хартуму на Ниле. Это огромное пространство площадью около 7 млн км2 объединяют под общим географиче­ским названием — Сахара.

Географические границы Сахары достаточно определенны. Только на юге, где природные условия изменяются более или менее постепенно от полупус­тынь к саваннам, физико-географическая граница несколько размыта и отде­ляет области с выраженным периодом дождей.

Большая часть Сахары представляет собой плато, сложенное в основании кристаллическими и вулканическими породами и перекрытое толщами гори­зонтальных осадочных отложений. Местами на поверхность выступает древний складчатый фундамент, образуя высокие нагорья, или выходят древние интру­зии в виде куполовидных возвышенностей.

На крайнем востоке, между Красным морем и Нилом, кристаллический фундамент приподнят и местами перекрыт пластами мезозойских песчаников. Там поднимаются столовые плато высотой до 2000 м, пересеченные глубоки­ми сухими ущельями, свидетельствующими о сильном эрозионном расчлене­нии в предшествующую более влажную эпоху. Эта часть региона известна под названием Аравийской и Нубийской пустынь.

Западнее Нила простирается плато Ливийской пустыни с величайшими в мире накоплениями песков. На севере поверхность Сахары постепенно пони­жается, некоторые глубокие впадины расположены ниже уровня моря. Впади­на Каттара с абсолютной отметкой дна 133 м ниже уровня моря — одна из наиболее глубоких сухих впадин на Земле.

В центральной части Сахары поднимаются высокие нагорья и плато, сло­женные кристаллическими и вулканическими породами: нагорья Тибести, Ахагтар, Ифорас и др. Высочайшая вершина нагорья Тибести — потухший вулкан Эми-Куси (3415 м) с кратером диаметром 12 км; это самая высокая вершина в Сахаре. Рельеф массивов сильно расчленен, склоны их обрывистые и скалистые, у подножий накопились массы грубого обломочного материала.

Поверхность остальной части Сахары с преобладающими высотами 300— 400 м покрыта толщами известняков, песчаников и глинистых пород различ­ного возраста.

Многие участки Сахары имеют моноклинальную структуру и образуют хо­рошо выраженные куэстовые уступы. Такой тип рельефа характерен для плато Тассилин-Адджер, окаймляющего с северо-востока нагорье Ахаггар, для рас­положенного севернее плато Тадемаит и плоскогорья Бани, прилегающего к Антиатласу, и др. В образовании куэстового рельефа Сахары велика роль текто­ники и процессов эрозии, проявлявшихся в послеледниковую, более влаж­ную, чем современная, эпоху.

Поверхность пустынных плато Сахары пересечена сетью русел, носящих арабское название «уэдд», или «вади». Только после редких дождей они напол­няются водой, которая иссякает через несколько дней, а иногда и через не-

523

сколько часов. Большая часть вади расходится радиально по склонам централъ-носахарских массивов, служивших водоразделами во время плювиального пе­риода, когда заложилась сеть эрозионных ложбин в Сахаре. Днища их в насто­ящее время занесены аллювиальным песчаным материалом, а иногда они пред­ставляют собой твердую глинистую поверхность.

Многие вади заканчиваются у замкнутых впадин различных размеров и глу­бины, которые также являются одной из особенностей рельефа Сахары. После дождей впадины на короткое время наполняются водой. Днища некоторых впа­дин (себхов) покрыты коркой солей, но те из них, у которых существует под­земный сток, обычно не засолены. Происхождение впадин обусловлено текто­никой, процессами подземной эрозии, карстовыми процессами и выдуванием продуктов выветривания.

При большой интенсивности процессов выветривания и отсутствии выноса в Сахаре в огромных количествах накопился обломочный материал. Для некото­рой части пустыни, особенно для понижений между куэстовыми плато и для обширных замкнутых котловин, характерны огромные накопления дюнных пес­ков, так называемые эрги. Наряду с участками неподвижных, «мертвых» песков большие территории заняты песчаными дюнами, постоянно перемещающими­ся в направлении господствующих ветров. Особенно мощные накопления песков отмечены в Ливийской пустыне. Относительная высота дюн достигает там 300 м. В Сахаре часто встречаются обширные ровные участки со слоем галечнико-вого материала, иногда прикрытого с поверхности песком («рег», или «се-рир»). Большие пространства загромождены щебнем, образовавшимся в ре­зультате разрушения кристаллических пород. Такие каменистые пустыни носят название «хамада». Среди щебнистых накоплений хамад поднимаются изоли­рованные плато с крутыми скалистыми склонами — «гара».