Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория УФДП.doc..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
797.18 Кб
Скачать

Различия между бухгалтерским учетом резерва по сомнительным долгам и налоговым учетом

Как можно было убедиться из вышесказанного, те налогоплательщики, которые решат создавать резерв по сомнительным долгам и в бухгалтерском. и в налоговом учете, неизбежно столкнутся с разрывов данных этих двух видов учета. Это связано со следующими причинами:

         в бухгалтерском учете резервы создаются по долгам, возникающим в связи с неоплатой реализованной продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Это установлено пунктом 70 Положения по ведению бухгалтерского учета. Следовательно, в резервы в целях бухгалтерского учета в такие резервы не включаются суммы просроченной задолженности за реализованные основные средства и иное имущество;

         на счетах бухгалтерского учета отражается сумма сомнительных долгов по решению организации на основании анализа платежеспособности должника. В целях налогообложения в полном объеме учитываются только суммы задолженности, просроченной более чем на 90 дней;

         в бухгалтерском учете суммы неиспользованного резерва должны быть в конце года присоединены к финансовым результатам, а в налоговом учете возможен перенос неиспользованной суммы резерва на следующий отчетный период.

 

В целях налогового учета налогоплательщику необходимо создать налоговый регистр-расчет отчислений, который предназначен для учета формирования и использования резерва.

Кроме того, налогоплательщику необходимо отражать результаты инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного (налогового) периода. Для этого налогоплательщику необходимо дополнить акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (унифицированная форма № ИНВ-17) добавить специальными графами:

         срок возникновения сомнительной задолженности (90 дней, от 45 до 90 дней, менее 45 дней);

         процент отчислений в резерв (100, 50 и 0).

Наиболее целесообразно это представлять в виде таблицы:

 

 

 

Сомнительный долг

Сумма, руб.

Срок возникновения сомнительного долга

Размер отчислений в резерв

Сумма отчислений в резерв, руб.

Более 90 дней

От 45 до 90 дней

Менее 45 дней

100%

50%

0%

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При этом бухгалтеру необходимо отслеживать переход сомнительного долга в безнадежные долги, а также остаток суммы резерва на конец отчетного (налогового) периода, если такой резерв полностью не использован.

20 Политика предприятия в области коммерческого кредитования и отсрочки платежа

Коммерческое кредитование

В процессе предпринимательской деятельности фирмы осуще­ствляют взаимное кредитование. Происходит это в связи с разни­цей во времени между отгрузкой продукции, товаров, выполне­нием работ, оказанием услуг и их фактической оплатой.    Поэтому в денежном обороте фирм наряду с кредитами банков присут­ствуют средства и других кредиторов, в том числе предприятий-поставщиков, постоянных деловых партнеров по коммерческим сделкам.             Статья 823 ГК РФ предусматривает, что договор, исполнение которого связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми при­знаками, может предусматривать предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рас­срочки оплаты товаров, работ или услуг.             При коммерческом кредите сделка купли-продажи сопряжена с кредитной сделкой. Окончание торговой операции совпадает с началом кредитной сделки, которая будет завершена при погаше­нии заемщиком задолженности по ссуде. Тем самым движение товарного капитала сопровождается движением ссудного капитала. Таким образом, коммерческий кредит — это товарная форма кредита. Для предприятия-поставщика кредитная сделка не только ускоря­ет реализацию (покупатель приобретает товары), но и приносит дополнительный доход в форме процента, который включается в цену проданных товаров и сумму векселя.             Использование коммерческого кредита имеет ряд преимуществ. Этот вид кредита:

  • облегчает реализацию товара;

  • способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств, что приводит к уменьшению потребности предприятия в кредит­ных ресурсах и в денежных средствах;

  • обходится, как правило, дешевле банковского кредита во всех его формах;

  • характеризуется достаточно простым механизмом оформления в сравнении с другими видами кредита;

  • характеризуется оперативностью предоставления средств в то­варной форме;

  • расширяет возможности маневрирования оборотными средствами;

  • позволяет фирмам оказывать финансовую поддержку друг другу.

            Для многих малых предприятий именно коммерческий кредит является важнейшим источником финансирования. К недостаткам коммерческого кредита можно отнести риск для поставщика при изменении цены товара, несоблюдении покупа­телем сроков оплаты, банкротстве покупателя, а также незначи­тельный срок пользования этим видом кредита — период его предоставления ограничивается обычно несколькими месяцами. Существует несколько особенностей коммерческого кредита, которые принципиально отличают его от банковского:

  • в роли кредитора при коммерческом кредитовании выступают не специализированные кредитные организации, а предпринима­тельские фирмы, связанные с производством либо реализацией товаров или услуг;

  • кредит предоставляется исключительно в товарной форме;

  • средняя стоимость коммерческого кредита всегда ниже средней процентной ставки по банковским кредитам на данный период;

  • плата за коммерческий кредит, как правило, включается в цену товара, а не определяется специально, через фиксирован­ный процент от базовой суммы.

            В зарубежной практике коммерческий кредит получил достаточ­но широкое распространение. По способу оформления в хозяйственной практике выделяют несколько видов коммерческого кредита, основные из них ото­бражены на рисунке:

            Коммерческий кредит с отсрочкой платежа по условиям кон­тракта получил наибольшее распространение в хозяйственной практике как отечественных, так и зарубежных предприятий. Этот кредит оговаривается условиями договора на поставку товаров, который заключается поставщиком и покупателем и не требует специального оформления. Поставщик после отгрузки продукции выписывает накладную с указанием размера, цены, стоимости, условий поставки и срока платежа. Эта накладная и является для покупателя основанием предоставления кредита. Коммерческий кредит по открытому счету используется в хозяй­ственных отношениях фирмы с ее постоянными поставщиками при многократных поставках заранее оговоренного перечня про­дукции небольшими партиями. Условия предоставления этого вида коммерческого кредита также оговариваются в контракте на по­ставку продукции. В данном случае фирма-поставщик относит сто­имость отгруженных товаров на дебет счета, открытого фирме-покупателю, которая погашает свою задолженность в обусловлен­ные сроки. Коммерческий кредит с оформлением задолженности векселем. Его название говорит само за себя — фирма-покупатель, получив товар, выписывает вексель с указанием срока платежа. Данная форма коммерческого кредита наиболее перспективна.            Вексельный оборот по коммерческому кредиту обслуживается простыми и переводными векселями. Сущность вексельного оборота рассмотре­на в главе 6. Коммерческий кредит в форме консигнации представляет собой вид комиссионной операции, при которой фирма-поставщик от­гружает товары на склад торгового предприятия с поручением реализовать его. Расчеты с поставщиком осуществляются лишь после того, как поставленный товар реализован.