Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б3.Б.1.2 Теории обучения и воспитания.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
415.74 Кб
Скачать

9 Материально-техническое обеспечение дисциплины

п/п

Наименование

Кол-во

Форма

использования

Ответственный

1

Видеопроектор

2

Демонстрация материалов лекций, семинарских, практических занятий, учебных и научных видеоматериалов

лаборант кафедры

2

Видеокомплекс (видеомагнитофон, телевизор)

2

Демонстрация материалов лекций, семинарских, практических занятий, учебных и научных видеофильмов

лаборант кафедры

3

Сетевой сервер

1

Организация дистанционной формы обучения, контакт обучающегося с тьютором, доступ к образовательным ресурсам

лаборант кафедры

4

Персональные компьютеры

12

Доступ к образовательным ресурсам во время самостоятельной работы студентов, работа с мультимедийными материалами на практических занятиях

лаборант кафедры

Методические рекомендации для студентов

Тема: Педагогика в системе наук о человеке.

  1. Подберите отрывки из художественных и научных текстов по одной из предлагаемых тем и составьте фрагмент педагогической хрестоматии (с указанием автора, названия работы, выходных данных, страниц):

    • Педагогика в современном мире.

    • Традиции и преемственность в развитии идей гуманной педагогики.

    • Функции педагогической науки: теоретическая, практическая, прогностическая.

    • Связи педагогики с философией, социологией, кибернетикой, информатикой и другими науками.

2. Составьте аннотацию на введение к книге С.И.Гессена «Основы педагогики. Введение в прикладную философию». (См. С.И.Гессен. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. - М., 1995. – С.22-39.).

Тема : Личность ребенка как объект и субъект образовательного процесса.

Проведите мини-иссследование и напишите отчет на тему: «Как школа учитывает индивидуальность и возрастные особенности учеников»? Для выполнения задания составьте анкету для учителей и учащихся, проанализируйте полученные данные.

Тема:Цель воспитания как педагогическая проблема.

Разработайте алгоритм постановки цели педагогического процесса, обоснуйте предлагаемую последовательность действий.

Тема: Целостный педагогический процесс - основной фактор развития личности.

Опишите фрагмент какого-либо занятия, участником которого вы являлись. Удалось ли преподавателю добиться целостности? В чем это проявлялось?

Тема: Содержание образования как фундамент базовой культуры личности.

  1. Составьте сравнительную таблицу «Теории содержания образования». Отразите в таблице суть теории, время её создания, достоинства и недостатки.

  2. Изучите государственный образовательный стандарт по получаемой специальности. Предложите перечень предметов регионального и вузовского компонентов по одному из блоков дисциплин.

Тема: Обучение в целостном педагогическом процессе.

Исходя их того, что дидактические правила конкретизируют принципы обучения, охарактеризуйте основные принципы обучения через систему правил. Представьте ваш вариант в таблице.

Дидактический принцип

Система дидактических правил

Тема: Методы, средства и формы обучения.

  1. Составьте таблицу «Характеристика методов обучения», пользуясь приведенной ниже схемой.

Метод обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Средства обучения

Условия успешной реализации метода

2. Познакомьтесь с несколькими вариантами классификации форм организации обучения. Какой из вариантов наиболее целесообразен с точки зрения практического работника? Почему?

Тема: Воспитание в целостном педагогическом процессе.

  1. Законспектируйте статью Бондаревской Е.В. «Ценностные основания личностно-ориентированного воспитания» (Журнал «Педагогика», 1995, №4, с. 29-31).

  2. Схематично изобразите соотношение понятий «образование», «обучение», «воспитание», «развитие». Дайте пояснения к схеме.

Тема: Система форм и методов воспитания.

  1. Сравните и проанализируйте классификации методов обучения и методов воспитания. Есть ли какие-либо внутренние связи у этих классификаций? Разработайте схему, отражающую эти связи.

  2. Составьте таблицу «Характеристика методов воспитания», пользуясь приведенной ниже схемой.

Метод воспитания

Деятельность педагога

Деятельность воспитанника

Средства воспитания

Условия успешной реализации метода

Тема: Коллектив как объект и субъект воспитания.

Проведите мини-исследование по теме: «Самодеятельные детские организации и «неформальные» объединения, их влияние на развитие личности». Для получения результатов составьте анкету для детей, родителей, учителей и воспитателей. Прокомментируйте полученные данные.

Тема: Система образования на современном этапе.

Составьте список публикаций по теме «Система образования на современном этапе» с краткими аннотациями источников.

Методические рекомендации для преподавателей

В современных социально-экономических условиях на первый план в подготовке специалистов в области образования выдвигаются вопросы овладения педагогической культурой, дающей возможность проявить ему педагогическую эрудицию, выразить свое педагогическое кредо, определенным образом сконструировать систему взаимоотношений с воспитанником.

Курс «Теории обучения и воспитания» открывает изучение педагогических дисциплин в вузе и является основой для дальнейшего изучения педагогической науки в курсах «История педагогики и образования», «Социальная педагогика», частных методик и спецкурсов по специальности.

Основной задачей курса является формирование у студентов основ теоретико-методологических знаний в области современной педагогики. Изучение данной дисциплины обеспечивает базу для последующего углубления педагогических знаний и умений. Курс призван заложить основы педагогической культуры будущих специалистов, сформировать способность осмысливать педагогическую действительность, научить принимать наиболее эффективные решения в соответствии с требованиями современной педагогической науки. В процессе изучения курса соблюдаются такие принципы, как:

взаимосвязь общего, особенного и единичного;

взаимосвязь педагогической теории и практики;

интеграции;

дифференциации и индивидуализации.

В разделе «Педагогика в системе наук о человеке»раскрывается социальное назначение педагогики, ее место и роль в системе общественных наук. Рассматриваются методологические проблемы педагогической науки, основы теории целостного педагогического процесса.

Раздел «Обучение в целостном педагогическом процессе» нацелен на раскрытие научных основ дидактики. В нем рассматриваются сущность, движущие силы и логика образовательного процесса, проблемы его целостности. Существенное внимание уделяется проблемам содержания образования, анализу современных дидактических концепций, а также инновационным процессам в образовании.

Раздел «Воспитание в целостном педагогическом процессе» имеет своей целью раскрытие теоретических основ воспитания, его сущности, принципов, содержания, форм и методов организации. Он направлен на изучение философии воспитания, что должно обеспечить осмысление сущности воспитания как взаимодействия общечеловеческого, конкретно-исторического и национального компонентов культуры в процессе становления личности.

В содержании курса прослеживается ориентация на личность ребенка как субъекта образовательного процесса, нацеленность на установление связей между педагогической теорией и практикой, интеграцию теоретических и методических вопросов, практикоориентированный характер их усвоения, конкретизацию теоретических положений на практике.