Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 1-ст.рус-NEW.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
107.49 Кб
Скачать

Местноанестезирующие, раздражающие, обволакивающие, адсорбирующие средства, средства для лечения заболеваний ротовой полости

1. В хирургическое отделение стоматологическкой поликлиники поступил больной для экстракции зуба. Какой препарат следует добавить к раствору анестетика для удлинения его действия?

A.*Адреналина гидрохлорид

B.Норадреналина гидротартрат

C.Изадрин

D.Сальбутамол

E.Октадин

2. Врач во время стоматологической манипуляции использовали анестетик в виде порошка. Какой з перечисленных препаратов нерастворим или плохо растворим в воде и применяется в виде порошка?

A. *Анестезин

B.Кокаин

C.Новокаин

D.Пиромекаин

E. Эстоцин

3.При введении больному с целью проведения проводниковой анестезии препарата, который используется в хирургической стоматологии, возникли симптоми отравления: возбуждение ЦНС с последующим параличем, острая сердечно-сосудистая недостаточность (колапс), Диагноз: анафилактический шок. Выберите препарат, который мог вызвать такое состояние.

A.* Новокаин

B.Дитилин

C.Тиопентал-натрия

D.Тубокурарина хлорид

E.Ардуан

4.Перед екстракцией зуба больному ввели местноанестезирующией препарат из группы замещенных амидов (произвоных анилида). Определите препарат.

A.* Лидокаин

B.Новокаин

C.Анестезин

D.Дикаин

E.Танин

5.В результате влияния на какие элементы кожи и слизистых оболочекразвивается терминальна анестезия?

A.* Чувствительных нервных окончаний

B. Эпидермиса

C.Подкожно-жировой клетчатки

D.Стенки капилляров

E.Собственно дермы

6.Вследствие Чорнобыльской аварии произошло загрязнение окружающей среды радионуклидами, накопление их в организме людей. Из приведенных ниже, выберить препраты, которые способствуют выведению их из организма

A.* Энтеросорбенты

B.Анальгетики

C.Антикоагулянты

D.Антидепресанты

E.Стимуляторы лейкопоеза

7.Адреналин используется для удлинение действия новокаина при инфильтрационной анестезии. С каким действием адреналина связан этот эффект?

A.*Сужением сосудов

B.Расширением сосудов

C.Угнетением тканевых эстераз

D.Угнетением функции нервных окончаний и проводников

E.Потенцированием действия новокаина на уровне ЦНС

8.Перед проведением инфильтрационной анестезии больному проведено пробу на чувствительность к новокаину, которая выявилась положительной. Какой другой анестетик можно использовать больному?

A.*Лидокаин

B.Новокаинамид

C.Тримекаин

D.Анестезин

E.Дикаин

9.Какой из отмеченных лекарственных средств следует добавить в раствор лидокаина для увеличения длительности его действия.

A.* Адреналин

B.Кофеин

C.Анальгин

D.Атропин

E.Анаприлин

10.Больному при удалении инородного тела из глаза необходимо провестиместную анестезию лидокаином. Какой механизм действия этого препарата?

A.*Нарушает прохождение Na+ через мембрану

B.Блокирует прохождение оксида азота.

C.Угнетает активность цитохромоксидаз

D.Снижает активность дегідрогеназ.

E.Снижает выход нейромедиаторов

11.Больному для поверхностной анестезии слизистой оболочки полости рта при лечении стоматита назначили препарат из группы местноанестезируючих средств, которое лохо растворяется в воде и поєтому используется как масляный раствор, а также в виде паст, присыпок, внутрь в порошке, ректально в супозиториях. Назовите препарат.

A.*Анестезин

B.Новокаин

C.Дикаин

D.Танин

E.Лидокаин

12.Для удлинения и усиления местноанестезирующей активности новокаина, а также для уменьшения вероятности кровотечения во время проведения экстракции зуба, врач-стоматолог использовал препарат из группы адреномиметиков. Назовите препарат.

A.*Адреналина гидрохлорид

B.Беротек

C.Изадрин

D.Дофамин

E.Сальбутамол

13.У пациента во время проведения проводниковой анестезии лидокаином развился анафилактический шок. Какой из перечисленных препаратов является препаратом выбора:

A.*Адреналина гидрохлорид

B.Норадреналина гидртартрат

C.Кордиамин

D.Димедрол

E.Атропина сульфат

14.Врач назначил пациенту мазь “Эфкамон”, которая по механизму действия принадлежит к раздражающим веществам отвлекающего действия. Когда эта мазь протипоказана?

A.* Повреждения кожи

B.Невралгия

C.Боль в суставах

D.Миалгия

E.Неврит

15.Больному при удалении инородного тела из глаза необходимо провестиместную анестезию лидокаином. Какой механизм действия этого препарата?

A.*Нарушает прохождение Na+ через мембрану

B.Блокирует прохождение оксида азота.

C.Угнетает активность цитохромоксидаз

D.Снижает активность дегидрогеназ.

E.Снижает выход нейромедиаторов

16. В условиях воспаления снижаетться сила местноанестезирующего действия новокаина. Какой фактор в месте воспаления впособствует этому ?

A.* Локальный тканевой ацидоз

B.Локальный тканевой алкалоз

C.Угнетение карбангидразы

D.Активация сукцинатдегидрогеназы

E.Угнетение окислительного фосфорилирования

18. Студент 3 курса при проходжении медицинской практики должен был поставить горчичники на спину больного. Для этого он намочив горчичники водой с температурой больше 60 С и поставил их на спину больному. Через полчаса студент выяснил, что кожа больного в месте наложения горчичников не покраснела. С чем связано отсутствие эффекта горчичников?

A. *С инактивацией мирозина

B. С инактивацией холинестеразы

C. С активацией мирозина

D. С инактивацией моноаминооксидазы

E. С активацией метилтрансферазы

20.При осмотре семилетнего ребенка стоматолог диагностировал первичный кариес. Какой из перечисленных препаратов необходимо порекомендовать для профилактики кариеса?

A.* Кальция глицерофосфат

B.Кальция глюконат

C.Кальция хлорид

D.Кальция гидроксид

E.Кальмецин

21.Для девитализации пульпы зуба назначили препарат, который положили на устье зуба. При попадании яда внутрь была повреждена слизистая оболочка желудка и кишечника из-за раздражающего и прижигающего действия. Возник металлический привкус во рту, боль в животе, холероподобный понос, обезвоживание организма, жажда. Определите препрат

A.* Мышьяковистый ангидрид

B.Метиленовий синий

C.Кислота борная

D.Натрия гидрокарбонат

E.Хлоргексидина биглюконат

22.Для реминерализирующей терапии начального кариеса зубов была назначена соль щелочного металла. Определите препарат.

A.* Натрия фторид

B.Натрия бромид

C.Натрия хлорид

D.Калия хлорид

E.Калия бромид

23. К стоматологу обратилась больная с жалобами на боль, ощущение жжения в десне от гарячего, кислого, соленого, сладкого, кровоточивость десен во время приема пищи и чистки зубов. Диагноз: острый катаральный гингивит. Выберите препарат вяжущего действия для лечения больной

A.* Отвар коры дуба

B.Галаскорбин

C.Хлоргексидин

D.Na гидрокарбонат

E.Цитраль

24.Больному во время пломбирования зуба мышьяковистая паста случайно попала на слизистую щеки. Какой антидот следует ввести этому больному для предупреждения возможного резорбтивного и токсического действия мышьяка?

A. *Унитиол

B.Активированный уголь

C.Натрия тиосульфат

D.Тетацин-кальция

E. ЭДТА

25.У больного стоматит, воспаление слизистой оболочки полости рта. Какое из перечисленных веществ с местным антиэкссудативным действием следует использовать в этом случае?

A.*Квасыцы

B.Висмута субнитрат

C.Натрия гидрокарбонат

D.Дерматол

E.Ксероформ

26. У больного на приеме у стоматолога возникла гиперсаливация. Препараты какой группы понижают даное явление?

A *Холиноблокаторы

B Холиномиметики

C Адреноблокаторы

D Адреномиметики

E Вяжущие

27.У больного после введения лидокаина возник анафилактический шок. Какой из перечисленных препаратов следует выбрать доктору для выведения больного из шокового состояния?

A *Адреналин

B Кортикотропин

C Азатиоприн

D Ацетилсалицилова кислота

E Амидопирин

28.При введении больному лекарственого средства с целью проведения проводниковой анестезии, которое используется в хирургической стоматологии, возникли симптомы отравления: возбуждение ЦНС с последующим параличем, острая сердечно-сосудистая недостаточность (колапс), в патогенезе которого имеет значение сенсибилизация к препарату. Возникли также аллергические реакции (зуд, отечность, эритема). Определите препарат.

A * Лидокаин

B Дитилин

C Тиопентал-натрия

D Тубокурарина хлорид

E Ардуан

29.У больного анафилактический шок вызван новокаином, который был использован для проведения местной анестезии. Каким средством, угнетаюшим высвобождение гистамина тучними клетками, можна использовать для его купирования?

A *Адреналин

B Беклометазон

C Еуфилин

D Кетотифен

E Кромолин-натрий

E Октадин