Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ по межд экон на экзам1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
533.5 Кб
Скачать

33. Международный транспорт и международные поездки

Часть услуг никогда не попадают в международный оборот — покупаются и продаются внутри страны. Предметом изучения в науке о международнойэкономике являются те услуги, которые оказываются друг другу резидентами разных стран. Наиболее значимой с точки зрения международной экономики разновидностью нефакторных транспортных услуг являются услуги по международной перевозке товаров и пассажиров.  Международный транспорт – услуги всех видов транспорта (морского, трубопроводного, воздушного, наземного, речного и космического), оказываемые резидентами одной страны резидентам другой страны.  В аналитических целях выделяют морской транспорт, который играет основную роль в перевозке внешнеторговых грузов, воздушный транспорт, играющий главную роль в межстрановом движении людей, и остальные виды транспорта. Международный транспорт включает услуги всех видов транспорта, оказываемые резидентами одной страны резидентам другой страны. Транспортные издержки включают все затраты по доставке товара от продавца к покупателю. Они приводят к снижению объемов торговли, уровня специализации стран и размеров выигрыша от торговли; препятствуют полному выравниванию стоимости факторов производства между торгующими странами; обусловливают сдвиги в территориальном разделении труда — выделяются отрасли, ориентированные на ресурсы, на рынок, и свободно ориентированные отрасли.

Распределение транспортных издержек между торгующими странами зависит от эластичности спроса и предложения товара по ценам. Самая крупная часть мирового экспорта услуг — международные поездки, которые являются для некоторых стран мира крупнейшей статьей валютных доходов. Учет международных поездок Международные поездки представляют собой специфическую форму международной экономики, обычно называемую в системе национальных счетовмеждународным туризмом. Их специфика заключается в том, что потребитель услуг перемещается за рубеж к их производителю, где, будучи нерезидентом, приобретает товары и услуги. Тем самым международные поездки с точки зрения международной экономики представляют собой не столько вид услуги, сколько набор услуг, приобретаемый путешественниками . (резидентами за фаницей и нерезидентами внутри данной страны) за рубежом.  Международные поездки— товары и услуги, приобретаемые путешественниками за рубежом, если они находятся там менее года и считаются нерезидентами.  Путешественник — человек, находящийся менее года в стране, в которой он не является резидентом, если он не является сотрудником правительственного учреждения (посольства, военной базы) другой страны или членом его семьи и не работает на резидента.

В международной экономике путешественники считаются туристами, если они провели хотя бы одну ночь в стране посещения. Если они провели за границей меньше 24 часов, то они считаются экскурсантами. Экскурсантов, как особую категорию путешественников, специально выделяют в своей статистикемеждународной торговли услугами малые государства Европы (Монако, Андорра, Сан-Марино), в которые  многие иностранцы приезжают на полдня или день. Студенты, пациенты больниц и в некоторых странах сотрудники международных организаций считаются нерезидентами, даже если они провели за рубежом более одного года, и все их расходы записываются в статью поездок. Специфика международных поездок как формы международной торговли услугами заключается в том, что  потребитель услуг перемещается за рубеж к их производителю, где, будучи нерезидентом, приобретает товары и услуги. Тем самым международные поездкис точки зрения международной экономики представляют собой не столько вид услуги, сколько набор услуг, приобретаемый путешественниками (резидентами за границей и нерезидентами внутри данной страны) за рубежом, если они находятся там менее года