Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологии соц.партнёрства практика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
954.37 Кб
Скачать

2.2. Организационные формы, механизмы и участники социального партнерства на муниципальном уровне

Создание и деятельность трехсторонних комиссий, координационных и консультативных советов на муниципальном уровне. Двухсторонние и многосторонние соглашения. Поддержка предпринимательства и муниципальные бизнес инкубаторы. Создание муниципальной информационной службы для участников социального партнерства.

Содействие некоммерческим организациям, объединениям работодателей, поддержка работодателей, муниципальный заказ. Участие предпринимателей, работодателей, профсоюзов, службы занятости в совместных комиссиях, советах и других формах социального диалога. Роль, место объединений работодателей, предпринимателей, профсоюзов, службы занятости, некоммерческих организаций в стратегическом развитии муниципального образования.

2.3. Деятельность муниципальных палат, консультативных советов при разработке и реализации концепции развития муниципального образования

Порядок формирования муниципальных палат, консультативных и иных советов для целей разработки и реализации концепции развития муниципального образования. Регламент работы муниципальных органов социального партнерства.

Организация деятельности муниципальных органов социального партнерства на этапе разработки концепции развития муниципального образования. Формы взаимодействия социальных субъектов в процессе разработки концепции.

Деятельность муниципальных органов социального партнерства на этапе реализации концепции развития муниципального образования. Порядок согласования интересов и регламент совместной деятельности администрации муниципального образования и муниципальных органов социального партнерства.

2.4. Роль и место муниципальных органов социального партнерства в управлении кадровым потенциалом экономики муниципального образования

Сущность, принципы, механизм и участники системы социального партнерства в контексте управления кадровым потенциалом экономики муниципального образования. Этапы формирования и формы социального партнерства на муниципальном уровне с участием учебных учреждений профессионального образования.

Организационные структуры социального партнерства для целей управления кадровым потенциалом экономики муниципального образования: муниципальные координационные и консультативные советы, двух- и трехсторонние межведомственные комиссии по взаимодействию учебных заведений с работодателями, профсоюзами, службой занятости. Попечительские советы учреждений профессионального образования. Муниципальная служба профориентации выпускников школ и учебных заведений начального и среднего профессионального образования.

Порядок формирования муниципального заказа на подготовку и переподготовку кадров для экономики муниципального образования

Тема 3. Нормативно-правовое и консультационное обеспечение развития системы социального партнерства на муниципальном уровне

3.1. Создание органами местного самоуправления базовых нормативных документов для становления и развития системы социального партнерства на муниципальном уровне

Разработка Положения о муниципальных органах социального партнерства. Издание распоряжений местными органами власти о налаживании социального диалога и формировании системы социального партнерства.

Включение в устав и другие нормативные документы местного самоуправления положений о системе социального партнерства.