Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологии соц.партнёрства практика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
954.37 Кб
Скачать

Регламент Совета общественных, политических и религиозных организаций при мэре города Новый Уренгой

1. Общие положения

Статья 1. Совет общественных, политических и религиозных организаций при мэре города Новый Уренгой (далее Совет) является постоянно действующим совещательным органом при мэре города.

Статья 2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другими федеральными законами и законами Ямало-Ненецкого автономного округа, Уставом муниципального образования города Новый Уренгой, Положением о Совете общественных, политических и религиозных организаций.

Статья 3. В сферу деятельности Совета уходит:

а) участие в обсуждении проектов правовых актов муниципального образования в сферах городской жизни с внесением предложений.

б) участие в обсуждении проектов законов и других правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа и внесение предложений;

в) разработка механизмов взаимодействия общественных, политических и религиозных организаций с органами местного самоуправления;

г) оказание организационно-методической и консультативной помощи общественным, политическим и религиозным организациям города по вопросам общественно-политической и экономической жизни города;

д) участие в разработке городских программ социально-экономического развития;

е) участие членов Совета в работе постоянно действующих комиссий в администрации города.

2. Планирование работы Совета

Статья 4. В целях обеспечения выполнения видов деятельности Совета разрабатывается квартальный план работы Совета.

Статья 5. Проекты планов работы Совета формируются секретарем Совета на основе предложений мэра города;

уполномоченных представителей от общественных, политических и религиозных организаций.

Все предложения по планам работы Совета передаются секретарю Совета не позднее 10 числа месяца, предшествующего очередному планируемому периоду.

Проект квартального плана, за 15 дней до начала планируемого периода, секретарем Совета представляется мэру города, членам Совета, на предварительное рассмотрение.

Откорректированный квартальный план, с учетом поступивших замечаний, выносится на утверждение заседания Совета.

Статья 6. Вопросы, включаемые в план работы, должны излагаться четко и грамотно, с указанием конкретных исполнителей и сроков рассмотрения,

Статья 7. В случае, если мероприятия, предусмотренные планом работы, по каким-либо причинам не могут быть выполнены в срок или намеченный вопрос не может быть своевременно внесен на рассмотрение, секретарь информирует об этом представителей Совета за 7 дней до намеченного срока, проведения мероприятия.

Совет рассматривает предложения об изменении или уточнении плана и принимает по ним решения об их отклонении или утверждении.

3. Порядок работы Совета.

Статья 8. Первое заседание Совета созывается по инициативе Мэра города Новый Уренгой.

Статья 9. Заседания Совета правомочны, если на них присутствует не менее 2/3 от установленного численного состава Совета.

Для установления правомочности Совета перед каждым его заседанием проводится регистрация членов Совета

Статья 10. Заседания Совета проводятся гласно и носят открытый характер, Совет вправе принимать решение о проведении закрытого заседания.

Статья 11. Доклады, справочные материалы и проекты решений по вопросам, выносимым на заседания Совета, подготавливаются членами Совета.

Предварительно документы рассматриваются представителями Совета не позднее, чем за 7 дней до заседания Совета. В случае нарушения срока представления документов вопрос в повестку дня не включается и на заседании не рассматривается.

Статья 12. Совет собирается на заседания не реже одного раза в месяц. Внеочередные заседания Совета созываются по инициативе Председателя Совета или не менее 2-х членов Совета.

Статья 13. Выступающий на заседаниях Совета не вправе нарушать правила этики - употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию.

Статья 14. Председатель Совета:

- руководит общим ходом заседания;

- следит за соблюдением настоящего Регламента;

представляет слово для выступлений,

- ставит на голосование каждое предложение членов Совета в порядке поступления;

- проводит голосование и оглашает его результаты;

- контролирует работу секретаря Совета по ведению протоколов, удостоверяет указанные протоколы своей подписью;

- подписывает Решения Совета, принятые на заседании Совета;

Статья 15. Работа в Совете осуществляется на русском языке;

Статья 16. Решения Совета принимаются на его заседаниях открытым голосованием. Открытое голосование может быть поименным.

Решения Совета считается принятым, если за него проголосовало большинство от присутствующих на заседании.