Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологии соц.партнёрства практика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
954.37 Кб
Скачать

Введение

Интерес к социальному партнерству, проявившийся в последние годы, как со стороны ученых-обществоведов, так и практиков управления развитием муниципальных образований, обусловлен значительным потенциалом данного феномена, который с успехом может быть использован для целей стратегического развития территорий. В условиях возрастающей степени самоорганизации местных сообществ, возникновения и развития так называемого "третьего сектора" – некоммерческих общественных организаций, использование технологий социального партнерства открывает дополнительные возможности привлечения инвестиций в развитие муниципальных образований, активизации человеческих ресурсов, укрепления социальной стабильности и реализации интересов всех социальных субъектов местного социума.

Социальное партнерство, перешагнув рамки трудовой сферы, все чаще выступает как инструмент стратегического планирования, обеспечения комплексного развития территориальных образований, играя важную, подчас определяющую роль в принятии управленческих решений.

Социальное партнерство рассматривается как фактор политической и социальной стабильности, формирования новых цивилизованных отношений между органами местного самоуправления, бизнес - сектором и населением, основанных на консенсусе интересов.

Особую актуализацию социальное партнерство приобрело с принятием новой редакции федерального закона о местном самоуправлении.1 Закон расширил формы самоорганизации населения, публичного выражения гражданами своих интересов, вовлечения населения в процесс непосредственного или опосредованного управления социально-экономическим развитием муниципального образования.

Помимо уже действующих форм участия жителей муниципального образования в управлении его развитием, таких как "сход граждан", "территориальное общественное самоуправление", в новый закон введены "публичные слушания", "конференция граждан (собрание делегатов)", появились в законе и положения, касающиеся межмуниципального взаимодействия, создания некоммерческих организаций муниципальных образований.

Появление новых норм в законодательстве обусловлено расширением полномочий органов местного самоуправления, исполнение которых требует более активного участия населения в вопросах управления стратегическим развитием муниципальных образований.

Определенный опыт такого участия населения, представителей бизнеса, некоммерческих организаций в решении вопросов социально-экономического развития муниципальных образований уже накоплен в нашей стране. Однако сегодня становится актуальным не только использование этого опыта, но и дальнейшее развитие технологий социального партнерства в процессе стратегического планирования и реализации концепций развития территории.

В этой связи в настоящем пособии представлен не только наиболее интересный опыт муниципальных образований в области социального партнерства, но и рассмотрены теоретические основы такого взаимодействия, предложены инновационные формы и технологии социального партнерства для целей согласования и реализации интересов различных социальных субъектов при разработке и реализации концепций стратегического развития муниципальных образований.

Информационной и методической основой для разработки пособия послужили материалы отчетов НИР, выполненных авторами данного пособия в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления в течение 2000 – 2003 гг."

Научный редактор и руководитель авторского коллектива - к.э.н., доцент Иванов С.А.

Авторский коллектив:

Иванов С.А., к.э.н., доцент

Введение, разделы 1.1-1.4; 2.1-2.3; 3.1-3.4; Приложения

Багрова Н.Б., к.э.н.

Разделы 1.2; 2.2; 3.2; Приложения

Василевич Г.Н., к.э.н.

Разделы 1.3,1.4; Приложения

Власова Е.А.

Разделы 2.3; 3.3; 3.4

Зарукина Е.В., к.э.н.

Раздел 2.1

Организационно-техническое обеспечение и первичная обработка материалов: Козлова Н.А., Радовицкая М.П., Прунова Н.Н.

Авторы будут благодарны за отзывы и пожелания, которые можно выслать по адресу: