Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Игровая терапия.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Историческое развитие родительской терапии

Примеры обучения родителей роли психотерапевтического агента в жизни своих детей можно найти уже в исследованиях начала XX столетия. В 1909 году Зигмунд Фрейд (Freud, 1959) успешно работал с пятилетним мальчиком, прибегнув к помощи его отца, которого Фрейд специально обучил поведению во время игровых сеансов. Лечение проводилось отцом дома, и Фрейд признавал, что изменения, произошедшие в поведении ребенка, были бы невозможны без участия отца. Еще в 1949 году Дороти Барух (Baruch, 1949) ратовала за проведение в домашних условиях заранее спланированных игровых сеансов для укрепления детско-родительских отношений. Драматический пример домашних игровых сеансов, напоминающих игровую терапию, описывает Натали Фачс (Fuchs, 1957). По совету своего отца, Карла Роджерса, она использовала регулярные игровые занятия, основанные на процедурах, описанных Экслайн (Axline, 1947), и добилась серьезных результатов, научив свою дочь преодолевать эмоциональные затруднения, связанные с приучением к горшку. Муштакас (Moustakas, 1959) приводит одно из самых ранних описаний таких специальных домашних игровых сеансов, организованных по типу игровой терапии между родителем и ребенком.

«Игровая терапия в домашних условиях в основе своей является построением отношений между ребенком и его отцом или матерью, в которых ребенок открывает себя как значимую личность, видит, что его ценят и любят, и осознает свою незаменимость как члена семьи. Это тот путь, на котором ребенок открывается для выражения своих эмоций, и в этом процессе он освобождается от напряжения и подавленных чувств... Он привыкает к тому, что раз или два в неделю он регулярно встречается с одним из родителей и в течение часа становится центром отношений. В это время в его распоряжение предоставляются самые разнообразные игрушки. Мама (или папа) не говорит ему, что надо делать, а сидит рядом, внимательно наблюдая за ним и выказывая интерес и внимание к нему... В отношениях, создаваемых в процессе домашней игровой терапии, ребенок обнаруживает, что мама (или папа) действительно интересуется им, хочет его понять и принимает его таким, какой он есть (стр. 275—277)».

Эти примеры с родителями, проводящими дома специальные сеансы игровой терапии, отличаются от разрабатываемой нами родительской терапии тем, что с родителями не проводились регулярные систематические занятия, они не проходили супервизорской практики и не имели возможности обсудить полученный ими опыт со своими «товарищами по несчастью» в рамках групповой терапии.

Концепцию родительской терапии начал разрабатывать Бернард Гуэрни (В. Guerney, 1964) в качестве структурированной программы помощи детям в возрасте от 3 до 10 лет, имеющим эмоциональные проблемы. В небольших группах родителей обучают принципам и методологии игровой терапии, центрированной на клиенте. Структура терапевтической программы представляет собой регулярные домашние игровые занятия одного из родителей и ребенка, в которых родитель является скорее терапевтическим агентом, чем профессиональным терапевтом. Луиза Гуэрни участвовала в исследовании вместе с мужем и, работая в Университете штата Пенсильвания, продолжала оставаться одним из ведущих авторов и пропагандистов этого нового подхода к помощи детям.