Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Колосок Хотомлянский.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
2.78 Mб
Скачать

5.Организационная структура управления предприятием и ее виды

На основе горизонтального разделения труда формируются не только подразделения производственной структуры предприятия, но и осуществляется дальнейшее разделение труда по функциям управления. Для каждой функции (планирования, анализа, маркетинга и т.п.) создаются соответствующие подразделения, называемые отделами или службами. Т.о., каждая основная функция предприятия имеет соответствующий отдел (службу) – отдел кадров, отдел маркетинга, планово-экономический одел, отдел материально-технического снабжения и т.д. На основе вертикального разделения труда происходит согласование и координация основных функций в процессе жизнедеятельности предприятия. Т.о., вертикальное разделение труда создает различные уровни управления.

Организационной структурой предприятия называют взаимодействие между структурами объекта управления (отделами службами), а также их состав, размер, их соотношение и формы построения. Организационные структуры управления могут быть линейные, функциональные, линейно-функциональные, проектные, матричные и другие.

Линейная структура характеризуется несколькими уровнями управления. В ней каждое подразделение подчиняется одному вышестоящему органу и получает от него указания. Вышестоящий орган обеспечивает управление подчиненными ему подразделениями, самостоятельно выполняя все управленческие функции. Основным недостатком является в этой структуре то, что руководитель должен обладать разносторонними знаниями. Поэтому каждое звено управления имеет относительно небольшие возможности решения функциональных задач, а оперативные вопросы доминируют над стратегическими. Линейная структура крайне трудно приспосабливается к новым целям и задачам.

Функциональная структура основана на разделении труда в аппарате управления. Каждый функциональный руководитель обладает всеми распорядительными правами, входящими в его компетенцию. При этой структуре в пределах определенных функций управления создаются соответствующие органы, передающие нижестоящим звеньям обязательные решения. Подразделение (или исполнитель) получает указания по выполняемому им кругу задач не только от непосредственного руководителя, но и от функциональных управляющих органов. Для рациональной организации функциональной структуры необходим полный охват всех функций управления. В свою очередь разделение функций управления должно исключать их дублирование.

Линейно-функциональная структура возникает в результате синтеза линейного и функционального управления. При этом функциональные подразделения утрачивают право принятия решений и непосредственного руководства нижестоящими подразделениями. Они лишь участвуют в постановке задач, требующих решения и оказывают помощь линейному руководителю. Основной недостаток этой структуры связан с возможной несогласованностью в работе функциональных подразделений. Ответственность за один и тот же объект распределяется между различными подразделениями, что приводит к дополнительным согласованиям, а следовательно к замедлению или ухудшению процесса выработки и принятия решения.

Проектная структура управления применяется при создании сложных технических систем. При ней исполнители по всем сферам деятельности непосредственно подчиняются руководителю. Однако невозможность перераспределения ресурсов между проектами снижает гибкость и эффективность управления в данной структуре. Поэтому на практике проектная структура применяется в сочетании с линейно-функциональной структурой.

Рациональное сочетание проектной и линейно-функциональной структур управления реализуется в матричной структуре управления предприятием. Матричная структура позволяет упорядочить вертикальные и горизонтальные связи, сократить их протяженность в процессе управления, свести к минимуму отрицательные последствия многоуровневого линейного подчинения, ускорить принятие решений, повысить ответственность за содержание и результаты этих решений.

Основные проблемы функционирования предприятий в современных условиях:

  1. Отсутствие (недостаток) оборотных средств для обеспечения непрерывного процесса производства.

  2. Несовершенная система налогообложения.

  3. Низкий приток иностранных инвестиций.

  4. Постоянный рост цен на сырьё и энергоносители.

  5. Износ основных фондов и отсутствие средств на их воспроизводство.

  6. Низкая заработная плата.

Вопросы к теме:

        1. Дайте определение производственным системам. Назовите их основные особенности.

        2. Назовите виды ресурсов производственных систем.

        3. Раскройте содержание макро- и микросреды фирмы.

        4. Что представляет собой миссия фирмы? Какие наиболее существенные признаки должна отражать миссия фирмы?

        5. Что представляет собой производственная структура предприятия? Назовите основные элементы производственной структуры предприятия .

        6. Какие факторы оказывают влияние на производственную структуру предприятия?

        7. Назовите и дайте характеристику формам специализации промышленных предприятий

        8. Что представляет собой генеральный план предприятия? Назовите основные требования к проектированию генеральных планов предприятий.

        9. Что представляет собой организационная структура управления предприятием?

10 Назовите и дайте характеристику основным типам организационных структур управления предприятием.

11.Перечислите основные проблемы функционирования предприятия на современном этапе развития экономики