Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОРГ эвм шпора.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
343.02 Кб
Скачать

8Аппаратные прерывания

-Обеспечи-ют реакцию МП на события,происходящие асинхронно по отнош к исполняем прогр коду.Источники прерываний:

1Внутренние прер(генерир при возникнов особ условий выполнения текущ инструкции.)-под них отведены первые 32вектора в таблице.Контекстное переключение-процесс сбора и записи содержим регистр в МП в ОП;

2 Немаскируем внешн прерыв (обладают наивысшим приоритетом независимо от состояния флага разрешения прерываний).Источники:1.NMI# (# инверсия)( схемы контроля памяти,вложен прер запрещены);2.SMI# (от схем контроля энергопотребления-chipset)-при нем МП не обращ к табл прер,а перех в режим smm-реж сист управления(использ отдельн адресное пространство);

3 Маскируемые внешние прер(обслуж контроллером совместим с МП,имеет 8 входов запросов на прер(IRQ от ВУ) и один выход запроса (INTR) запрос поступ на одноим вход мп, котор обрабатывая запрос,формир-етшинный цикл подтверждения прерыв INTR.Обраб маскир прерыв разрешается EI и запрещ инстр DI.

Условие возникновения прерываний проверяется процессором на границе инструкций – все шинные операции будут завершены до начала обработки прерываний.При обработке прерываний МП сохраняет в стеке словосостояния (PSW), сбрасывает флаг разрешения прерываний (IF) и вызывает процедуру обслуживания (хранится в таблице прерываний).

Если во время прерывания случайно изменить состояние указателя или содержимое стека, то PC зависнет.

4Логическая структура процессора. Система команд. Регистры. Адресация.

Арх мп отражает: структуру (регистровая модель), Способы представления и форматы данных, Способы обращения к программно доступным элементам, Набор операций, выполняемых МП (система команд), Характеристики управляющих слов и сигналов, вырабатываемых процессором и поступающих в МП, Реакция на внешние сигналы.

Процессор - программно управляемое электронное устройство, предназначенное для обработки цифровой информации и построенный на одной или нескольких БИС.

Логически можно разбить на две части:

1 верхняя – управляющая; 2 нижняя – операционная

Регистры:Используемые для хранения информации и преобразования, называются управляемыми. Операции над числом в регистре реализуются с помощью управляющих сигналов от устройства управления.

по функциональному назначению делятся на типы:

программный счетчик(для формир адреса инструкц) ,регистры команд(хранение кода текущ команды), регистр адреса памяти(запоминание адреса команды)+2 ниже.

Также могут быть программно-недоступные регистры и программно-доступные регистры. Всегда присутствуют в мп:

Регистр словосостояния процессора – содержит информацию о текущем состоянии процессора.

РОН – регистр общего назначения, используется для задания, на свое усмотрение, их номера. Используется в процессоре и на ассемблере.

Система команд.

Каждый процессор имеет свою систему команд. Команда - определенная послед-ть двоичных разрядов и содержит код операции и информацию об операндах.Формат команды –совок-ть сведений, которые для каждой команды процессора задают: ее длину, состав, назначение.Команды могут быть:Безадресные, адресные. Осн группы команд:

Пересылка дан м/у RAM и регистр МП; арифм-логич операц; связь с подпрогр; инструкц вв-выв;спец сист команды. Режимы адресации:

Регистровый(адресуем операнды в регистре); регистровый косвенный(операнд в ОП, адрес в регистре); Автоинкрементный косвен(предыдущ+после адресации операнда и выполнении над ним операц, содерж регистра увел на 2 или 1); Индексный(адрес опер вычисл суммир-ем содерж регистра и const из осн пам); Прямая адресация(операнд в самой команде); Неявная адресация(адрес условно задается в неявно зад-я в коде операции); Адрес пам с использ указат стека(вып с пом регистра стэк поинт).