Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Частная физиология ЦНС (рус 1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Средний мозг

Средний мозг относится к стволу мозга. Его дорсальные отделы представлены крышкой мозга, а вентральные – ножками мозга. Скопление нейронов в среднем мозге образуют следующие ядра: четверохолмие, красное ядро, ретикулярная формация, черная субстанция, голубое ядро. Верхние бугры четверохолмия являются первичными зрительными центрами, а нижние – первичными слуховыми. На уровне верхних бугров четверохолмия расположено ядро глазодвигательного нерва (III пара черепномозговых нервов), а на уровне нижних бугров – IV пара (блоковый нерв). Глазодвигательный нерв иннервирует верхнюю и внутреннюю косую мышцу глаза.

Средний мозг принимает участие в формировании ориентировочных зрительных и слуховых рефлексов. Эти рефлексы выражаются в поворотах головы и тела по направлению к источнику света или звука. Ядра четыреххолмия принимают участие в образовании сторожевого рефлекса, т.е. усиливается тонус мышц- сгибателей, за счет чего происходит подготовка к ответной реакции на любой новый раздражитель. Например, повышение тонуса мышц-сгибателей у кошки при возникновении шороха в тишине.

Красное ядро дает начало руброспинальному тракту и оно регулирует тонус скелетной мускулатуры. Это ядро связано с корой больших полушарий, ретикулярной формации, мозжечком, спинным мозгом.

Черная субстанция содержит пигмент меланин темного цвета, за счет чего получило свое название. Эта субстанция связана с базальными ядрами и ретикулярной формацией. Принимает участие в рефлексах жевания, глотания, регуляции тонуса мышц. Нейроны черной субстанции синтезируют дофамин, который необходим для контроля за сложными движениями. Дофамин поступает в базальные ядра, где оказывает свое тормозное влияние. Повреждение черной субстанции приводит к нарушению тонких движений пальцев рук, мимики лица (болезнь Паркинсона).

Голубое пятно представляет собой плотное скопление нейронов, отростки которых образуют дивергентные сети с одним входом. Медиатором в голубом пятне является норадреналин, который регулирует все эмоциональные реакции. Избыток этого вещества приводит к тяжелым стрессовым состояниям, а его нехватка к депрессии. Голубое пятно устанавливает связи с корой больших полушарий, с мозжечком, спинным мозгом, таламусом и гипоталамусом.

Децеребрационная регидность. Если перерезать ствол мозга у кошки выше продолговатого мозга таким образом, чтобы красное ядро оставалось выше уровня перерезки, то наблюдается повышение тонуса мышц-разгибателей, т.е. развивается децеребрационная регидность. Она возникает в результате того, что нарушается связь ретикулярной формации продолговатого мозга с красным ядром. Красное ядро подавляет активность ретикулярной формации, которая повышает тонус мышц разгибателей. Если произвести вторичную перерезку ствола мозга на уровне нижней границы ромбовидной ямки регидность исчезает, но при этом пропадает тонус всех мышц.

У человека регидность наблюдается при повреждении вышерасположенных структур ствола мозга и подкорковых ядер без повреждения среднего мозга. Регидность у человека проявляется усилением тонуса мышц-сгибателей.

Средний мозг находится в подчинении вышележащих структур ЦНС и сам управляет нижележащими отделами.