Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словарь по экологии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
730.11 Кб
Скачать

Цели и задачи экологического аудита.

  • Обоснование политики и стратегии в области охраны окружающей среды,

  • Анализ и оценка экологических аспектов хозяйственных и иных проектов,

  • Анализ и оценка нормативных актов в области охраны окружающей среды,

  • Обоснование и инициация экологической деятельности,

  • Идентификация экологических проблем производств и территорий.

Виды экологического аудита.

Подразделяется на обязательный и инициативный экологический аудит. В данных рамках могут встречаться следующие его виды:

  • Определение соответcтвия субъекта хозяйственной деятельности природоохранным требованиям,

  • Оценка эффективности системы экологического менеджмента,

  • Оценка экологической безопасности используемого сырья, оборудования, технологий,

  • Оценка экономического ущерба от загрязнения,

  • Оценка опасности отходов,

  • Определение рациональности природопользования на конкретной территории,

  • Оценка энергопотребления и предложение путей по его снижению,

  • Определение объема выбросов парниковых газов и выработка мероприятий по их снижению,

  • Оценка экологического риска в результате техногенных аварий и стихийных природных процессов,

  • Выделение экологических проблем и разработка мероприятий по их решению,

  • Обоснование принимаемых нормативно-правовых актов на предмет экологической безопасности.

68.Экологическое воспитание- формирование у людей сознательного отношения к окружающей среде, направленного на охрану и рациональное использование природных ресурсов. Особое значение имеет экологическое воспитание жителей охраняемых зон.

69.Экологическое образование- непрерывный процесс обучения, самообразования, накопления опыта и развития личности, направленный на формирование ценностных ориентаций, норм поведения и получение специальных знаний по охране окружающей природной среды и природопользованию, реализуемых в экологически грамотной деятельности.

70.Экологическая культура- совокупность норм, взглядов и установок, характеризующих отношение общества, его социальных групп и личности к природе.

71. Экотоп- местообитание организмов, характеризующееся определенным сочетанием экологических факторов: почв, грунтов, микроклимата и др. греч.Topos – место. Обычно понятие экотоп определялось как местообитание организмов, характеризующееся определённым сочетанием экологических условий: почв, грунтов, микроклимата и др[16]. Однако, в этом случае это понятие фактически почти идентично понятию климатоп.

На данный момент под экотопом в отличие от биотопа понимается определённая территория или акватория со всем набором и особенностями почв, грунтов, микроклимата и других факторов в неизменённом организмами виде[17]. Примерами экотопа могут служить наносные грунты, новообразовавшиеся вулканические или коралловые острова, вырытые человеком карьеры и другие заново образовавшиеся территории. В этом случае климатоп является частью экотопа.

72.Экологические факторы- свойства среды обитания, оказывающие какое-либо воздействие на организм. Индифферентные элементы среды, например, инертные газы, экологическими факторами не являются.

Экологические факторы отличаются значительной изменчивостью во времени и пространстве. Например, температура сильно варьирует на поверхности суши, но почти постоянна на дне океана или в глубине пещер.

Один и тот же фактор среды имеет разное значение в жизни совместно обитающих организмов. Например, солевой режим почвы играет первостепенную роль при минеральном питании растений, но безразличен для большинства наземных животных. Интенсивность освещения и спектральный состав света исключительно важны в жизни фототрофных организмов (большинство растений и фотосинтезирующие бактерии), а в жизни гетеротрофных организмов (грибы, животные, значительная часть микроорганизмов) свет не оказывает заметного влияния на жизнедеятельность.

Экологические факторы могут выступать как раздражители, вызывающие приспособительные изменения физиологических функций; как ограничители, обусловливающие невозможность существования тех или иных организмов в данных условиях; как модификаторы, определяющие морфо-анатомические и физиологические изменения организмов.

Организмы испытывают воздействие не статичных неизменных факторов, а их режимов — последовательности изменений за определённое время.