Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot_po_praktikeBZhD-proshlyy_god.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
98.31 Кб
Скачать

Преимущества использования qForm:

1.Качество решения

По этому критерию QForm безусловный лидер. Автоматический генератор сеток, квадратичная аппроксимация геометрии обеспечивают безупречную работу программы для самых сложных конфигураций деформируемых тел. Это преимущество наглядно проявляется, например, при образовании складок. QForm продолжает работать без остановки, а пользователям DEFORM приходится вмешиваться и модифицировать сетки вручную.

2.Интерфейс

Во-первых, интерфейс на русском языке (хотя можно включить и любой другой), но главное – он чрезвычайно прост. Для подготовки расчета надо сделать всего несколько простых шагов в Мастере Подготовки Данных – и расчет пошел. Подготовка занимает не более нескольких минут. Студенты осваивают программу за половину занятия, а затем уже используют ее как учебное пособие и инструмент исследования.

3.Непосредственный контакт с разработчиками

С вопросами любой сложности можно обратиться непосредственно в фирму «Квантор Форм» и получить ответ быстро и на родном языке. В России создалось сообщество пользователей QForm. Люди обмениваются опытом и идеями как о промышленном применении программы, так и о ее использовании в учебных целях.

4.Пользователь получает программу в полной комплектации

В отличие от DEFORM, имеющем много модулей, мы придерживаемся концепции «все в одном». QForm2D/3D это единая программа для двумерного и трехмерного моделирования. Туда же включен и модуль работы с геометрией QShape. Никаких ограничений по функциональным возможностям. Можно рассчитывать все многообразие процессов ОМД: ковку, штамповку, прокатку, прессование и др. Это очень важно для обучения.

5.Более низкие цены и гибкие условия лицензирования

В «Квантор Форм» разработаны специальные условия лицензирования для университетов. Можно обратить внимание на следующие детали. Во-первых, на незначительное увеличение цены при расширении количества рабочих мест. Во-вторых, в комплект поставки входит программа QFormPlayer для подготовки данных и просмотра результатов. Ее использование неограниченно. Студенты могут готовить исходные данные и конвертировать геометрию, даже не находясь в классе. Затем запускать расчет на QForm в университете, а по его завершении с помощью QFormPlayer изучать результаты и готовить отчеты дома. Это дает значительный резерв для повышения эффективности учебного процесса.

БЖД

Анализ возможных опасных вредных факторов и черезвычайных ситуаций при работе на пэвм

Работу на ПЭВМ и ВДТ (видеодисплейных терминалах) следует отнести к психическим формам труда, которая характеризуется значительным умственным напряжениям и высоким уровнем нервно-эмоциональных нагрузок.

Деятельность пользователя ПЭВМ и ВДТ связана с восприятием изображения на экране, необходимостью постоянного слежения за динамикой изображения, различением текста рукописных или печатных материалов, выполнением расчетных, машинописных, графических работ и другие операции.

Реакция психического напряжения у работающего на ПЭВМ и ВДТ возникает в связи со сложностью и интенсивностью деятельности, необходимостью непрерывно поддерживать активное внимание, высокой ответственностью за выполнение задания и высокой ценой ошибки, ведущей к большим экономическим потерям, а в ряде случаев - авариям.

Наряду с высоким уровнем психического напряжения работа на ПЭВМ и ВДТ характеризуется вынужденной рабочей позой, недостаточной подвижностью и физической нагрузкой, монотонностью, повышенным зрительным утомлением.

Высокий уровень зрительных нагрузок связан не только с родом деятельности, но и с постоянным эффектом мелькания, неустойчивостью и нечеткостью изображений, необходимостью частой переадаптации глаз к освещенности экрана ПЭВМ, рабочей поверхности стола и общей освещенности помещения, необходимостью приспосабливаться к различению разноудаленных объектов, плохим качеством исходного документа, используемого при работе в режиме ввода данных. Кроме того, на органы зрения воздействует большой перепад яркости в поле зрения появление ярких пятен за счет отражения светового потока от клавиатуры и экрана монитора.

Зрительные перегрузки возникают из-за неправильного размещения ПЭВМ или ВДТ относительно оконных проемов, использования светильников, не обеспечивающих требуемое светораспределение. Однако основная причина - плохое качество дисплеев, которые часто не обладают хорошей графикой шрифта, имеют недостаточную резкость изображения, обладают заметным на глаз мельканием и дрожанием, растровыми искажениями.

Важным фактором, характеризующим условия труда пользователя при работе на ПЭВМ и ВДТ, является организация рабочего места и параметры рабочей мебели - стола и кресла.

Как правило, ПЭВМ или ВДТ устанавливают на письменном столе. При этом отсутствует место или его недостаточно для размещения документов, нет удобных сидений, подставок для ног.

Слишком высокое размещение клавиатуры на рабочем столе и ее наклон, нерегулируемое сидение не соответствуют эргономическим требованиям к организации рабочего места при выполнении работ сидя (ГОСТ 12.2. 032 - 78 и ГОСТ 21889 - 76) и в результате вызывают повышенную нагрузку на мышцы рук, спины и шеи.

В результате многочисленных исследований особенностей и условий труда пользователей ПЭВМ и ВДТ специалисты по гигиене труда выявили следующие сопутствующие работе вредные психофизиологические факторы: длительные статические нагрузки, монотонность труда, умственное перенапряжение, перенапряжение зрительного и слухового анализаторов, повышенные нервно-эмоциональные перегрузки.

Установлена прямая связь между тяжелыми заболеваниями, включающими болезни нервов, сухожилий и мышц рук, спины, плеч, шеи и использованием клавиатуры компьютера. Этот список болезней имеет общее название синдром длительных статических нагрузок (СДСН).

Также на пользователей ПЭВМ и ВДТ могут оказывать воздействие многие опасные и вредные физические факторы:

повышенный уровень электромагнитных излучений;

повышенный уровень ионизирующих (рентгеновских) излучений;

повышенный уровень ультрафиолетовой и инфракрасной радиации;

повышенный уровень статического электричества;

повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

пониженная влажность воздуха;

повышенная подвижность воздуха;

повышенная или пониженная ионизация воздуха;

повышенный уровень шума на рабочем месте;

отсутствие или недостаток естественного света;

недостаточная освещенность рабочей зоны;

повышенная яркость света;

пониженная контрастность;

прямая и отраженная блесткость;

повышенная пульсация светового потока;

повышенное значение напряжения в электрической цепи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]