Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТСП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Вопрос 36

Вакуумирование бетона

В процессе твердения вода испаряясь, оставляет после себя поры в бетоне понижающие его свойства.

Для устранения этого на строительной площадке применяют спец. метод воздействия на бетонную смесь в процессе укладки – вакуумирование, заключающийся в мех. удалении части воды затворения и воздуха из свежеуложенной смеси при помощи разреженного воздуха. В результате повышается конечная прочность бетона на 20-25% и уменьшается пластическая усадка. Для вакуумирования между опалубкой и бетоном устраивают тонкую воздушную полость, в которой при помощи насоса создают вакуум. Удаленные из бетонной смеси вода, и воздух поступают через отверстие в центре вакуумполости в трехходовой кран, далее – в гибкий всасывающий рукав, соединенный с коллектором, затем в водосборник.

В зависимости от типа конструкции процедуру проводят сверху или со стороны боковых поверхностей. Для этого обычную опалубку оборудуют по высоте горизонтальными изолированными вакуум – полостями.

Продолжительность вакуумирования бетона зависит от степени разрежения в вакуумполости, состава, плотности и подвижности смеси, толщины вакуумированной конструкции.

Билет № 35

Вопрос 35

Транспортирование бетонной смеси.

Доставка бетонной смеси на строй. площадку осуществляется в основном автомобильным транспортом:

Автомобили самосвалы общего назначения благодаря своей универсальности будут применяться для перевозок бетонных смесей еще длительное время. Однако есть недостатки: возможны потери смеси из-за неплотности кузова, не обеспечена защита от неблагоприятных погодных факторов. Ограниченный угол подъема кузова не позволяет осуществить полную выгрузку смеси, что приводит к доп. затратам ручного труда. Вибрация воздействует на смесь, при транспортировании, от этого значительно нарушается ее однородность. Эти факторы ограничивают радиус перевозки смеси. Кроме того возникает необходимость проведения доп. мер по оборудованию самосвалов для перевозки бетона: наращивания борта кузова и изготовления его крышки, уплотнения места примыкания заднего борта к кузову, оборудование его устройством для мех. очистки.

Автобетоновозы являются спец. транспортом. Их кузов имеет углубленную обтекаемую форму, способствующую транспортированию бетонной смеси без утечки и расслоения. Угол его подъема увеличен до 80 – 90 градусов, чем обеспечивается быстрое и полное удаление смеси при разгрузке. Кузов имеет двойные стенки для уменьшения воздействия температуры и крышку для защиты от увлажнения или испарения.

Автобетоносмесители предназначены для транспортировки сухих и готовых смесей и приготовления или побуждения их в пути следования, а так же выдачи смеси на рабочие места. При перевозке таким транспортом полностью исключается потери смеси и обеспечивается ее качественная доставка

Подъемники (мачтовые, канатные, шахтовые) исп. для подъема смесей по вертикали или под наклоном. Подача производится в ковшах или бадьях.

Ленточные конвейеры применяют для подачи смеси подвижностью до 6 см. Конвейерами возможна подача смеси на расстояние до 250м, при этом их собирают из отдельных типов секций.

Самоходные ленточные укладчики исп. при бетонировании фундаментов и др. заглубленных в грунт конструкций. Недостаток – большая масса, малая маневренность.

Вибрационные конвейеры прим. для транспортирования смеси под углом к горизонту 5 – 30 градусов на расстояние до 30 метров при бетонировании конструкций ниже уровня земли.

Бетононасосы позволяют с высокой степенью интенсивности (до 80 кубов в час) доставлять смеси на расстояние до 400 м по вертикали и до 100 м и более по вертикали. Бывают – с механическим и гидравлическим приводом, поршневые и безпоршневые. Основная масса – двухпоршневые, привод – гидравлическая система, наполнитель – масло или вода.

Пневмонагнетатели служат для подачи пластичных и жестких бетонных труб. Для пластичных смесей (с осадкой конуса более 5 см) прим камерные нагнетатели. Принцип их действия заключается в следующем. В герметичный резервуар загружается смесь, которая выдавливается сжатым воздухом в бетоновод и транспортируется к месту укладки.