Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТСП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Методы монтажа строительных конструкций.

1.В зависимости от степени укрупнения различают поэлементный монтаж, монтаж блоками и монтаж сооружений целиком.

Поэлементный монтаж – наиболее распространенный для массовых конструкций зданий(колон, балок, ферм)

Монтаж блоками, состоящими из нескольких элементов, заключается в их укрупнительной сборке до установки в проектное положение.

Монтаж сооружений целиком заключается в сборке всего сооружения в нижнем положении, одновременном его подъёме и установке в проектное положение.

2.В зависимости от последовательности установки конструкций в проектное положение различают методы монтажа наращивание, подращивание, поворотом и надвижкой.

Метод наращивания заключается в том, что отдельные этажи зданий или ярусы сооружений возводят последовательно снизу вверх, а при строительстве многоэтажных зданий вышерасположенные конструкции последовательно устанавливают на ранее смонтированные и закрепленные конструкции.

Метод поворота. Возводимое сооружение или конструкцию собирают в горизонтальном положении. Нижний элемент сооружения соединяют с фундаментом с помощью поворотного шарнира.

Метод надвижки. В проектное положение собранный элемент надвигают по специально накатным путям.

3.В зависимости от последовательности установки отдельных монтажных элементов различают раздельный, комплексный и комбинированный метод монтажа.

4.В зависимости от конструктивных особенностей зданий и соорежений и условий работы их в процессе монтажа различают методы монтажа: на подмостьях, с использованием временных опор, полунавесная и навесная сборка.

5.В зависимости от способа наводки конструкций на опоры различают свободный, ограничено свободный и трафаретный метод монтажа.

Билет № 21

правила разрезки каменной кладки

Разрезка- способ расположения камней в кладке.

1-е правило разрезки

Передача вертикальной нагрузки в кладке от 1-ого камня к 2-ому должно происходить не в отдельнных точках, а всей поверхности соприкосающих слоев кладки, которые должны быть горизонтальны и одновременно перпендикулярны силам, действующих на кладку. Кладка стен и столбов обычно воспринимает вертикальную нагрузку, в этом случае она разделяется горизонтальными плоскостями.

2-ое правило разрезки

Камни или кирпичи в кладке должны быть расположены таким образом, что бы исключить возможность сдвига или скола под влиянием действующих на кладку сил. При этом боковые грани соприкосающих камней должны быть перпендикулярны постели и наружней поверхности кладки.

3 правило разрезки

В плоскостях вертикальной разрезки каждого ряда кладки должны быть сдвинуты относительно плоскостей смежных с ним рядов, то есть под каждым вертикальным швом данного ряда кладки нужно распологать не швы, а камни. Такая перевязка швов устраняет опасность расположения кладки на отдельные столбики, что может привести к разрушения кладки под давлением.

Билет № 22

материалы и инструменты для кладки.

Применяют след виды материалов:

1 естественные: камень бутовый, рваный - крупные куски камня неправильной формы, полученные взрывным методом из осадочных и изверженных горных пород; камень бутовый постелистый – плиты неправильной формы, полученый выравниванием из слоистых горных пород; камень булыжный(валуны) камень тесаный и пиленый

2 искусственные(имеют правильную форму, изготовленные на заводах) кирпич керам обыкновенный, пустотелый и пористопустотелый;камни керам, пустотелые, кирпич силикатный, стеновые блоки и камни.

Каждую раб операцию в пр-се кладки выполняют определен инструментами:

-кельма-для разравнивая р-ра

-р-рная лопатка-для подачи р-ра на стену и растилания его там

-расшивка-для придания швам выпуклой или вогнутой формы

-молоток-кирочка-для рубки и тески кирпича

-провило-проверяют поверхность кладки

-швабровка-для очистки вент каналов от выступивших из швов р-ра

-отвесы-для проверки вертикальности стен, столбов

-строит уровень-для проверки вертикальности и горизонтальности кладки

-порядовка-для разметки рядов кладки

Билет № 33

ТСП Вопрос №33 «Заготовка арматуры»

Прежде чем начать заготовку арматурной стали, её следует испытать в лабораторных или полевых условиях.

Заготовка арматурных стержней состоит из след.операций: правки, чистки, резки и гнутья арматуры; сварки стыков; в отдельных случаях можно упрочнять стержни. Заготовка арматуры, доставляемой в бухтах, состоит из разматывания бухт, правки. Чистки и резки.

До начала работ по заготовке необходимо установить точную длину стержней, кот.надо отрезать. Полная длинна стержня, кот.надо отрезать. Определяется разметкой стержня, которой пользуются для гнутья. При этом надо учесть и некоторое растяжение, которое стержень получит при гнутье.отгибы стержней обычно делаются под углами 90, 45 и 90. В зависимости от формы конструкции угол изгиба может быть и другим.

Приёмы заготовки арматуры зависят от вида поступающей стали, в свою очередь зависящей от её диаметра.

Горячекатаная арматурная сталь диаметром менее 10 мм поставляется в мотках; диаметром от 10 мм в прутках длинной 6-12м. Арматуру в мотках насаживают на вертушки и разматывают. Затем её правят, чистят и режут на автоматических правильно-отрезных станках. При отсутствии станка-автомата арматурную сталь, доставляемую в мотках, можно выпрямить самотаской.

Прутковую арматуру диаметром более 14мм чистят и правят на специальных станках. Для работ по чистке и правке арматуры диаметром от 10 до 32 мм используются станки УП-01. Для резки арматуры при малых объёмах работ применяют станки типа С-776.

Билет № 34

ТСП Вопрос №34 «Установка арматуры в опалубку»

Перед монтажом арматуры необходимо по чертежам проверить размеры установленной опалубки. При установке арматуры очень важно обеспечить толщину защитного слоя бетона и должностного расстояния между отдельными стержнями арматуры. Защитный слой бетона служит для предохранения арматуры от атмосферных и других вредных влияний. Для обеспечения заданной толщины защитного слоя при производстве работ под арматуру на опалубку помещают бетонные подкладки-брусочки, имеющие толщину, равную толщину защитного слоя. Эти подкладки остаются после бетонирования в теле бетона. При установке арматуры недо наблюдать за тем, чтобы расстояние между стержнями было не меньше диаметра арматуры и во всех случаях не менее 20 мм. Для этой цели между рядами стержней укладываются обрезки стали. Сохранение расстояния между стержнями арматуры обеспечивает обволакивание каждого стержня бетоном, что необходимо для совместной работы бетона и арматуры.

Арматурные сварные сетки опускают в котлованы на бетонную или щебёночную подушку с помощью крана. К сетке привариваются вертикальные выпуски или каротыши, к которым в дальнейшем крепится арматура колонны. Работы по установки арматурного каркаса колонны также ведутся с помощью крана. После установки каркаса колонны в опалубку выверяют колонну по осям. Проверяют также толщину защитного слоя бетона по всему периметру или окружности колонны.

Плиты перекрытий армируют, как правило, готовыми сетками, которые доставляются но стройку в рулонах.Сначала укладывают арматурные сетки нижней зоны плиты, затем, после выверки проектного положения этой сетки и наличия необходимого защитного слоя, укладывают арматурные сетки верхней зоны. Стыки связывают или сваривают мягкой проволокой диаметром 0,75 – 1 мм. Верхняя и нижняя сетки, соединённые между собой, образуют единый арматурный каркас плиты перекрытия.

Иногда при малых объёмах работ арматурные сетки плит перекрытия собирают на месте из отдельных прутьев.

Билет № 36