Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Криминология.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
552.96 Кб
Скачать

9.2. Методическое обеспечение дисциплины

Настоящий учебно-методический комплекс подготовлен в помощь студенту РГТЭУ, изучающему курс «Криминология», взамен ранее опубликованных:

1) Джатиев В.С. Криминология. Планы семинарских занятий для студентов специальности 021100 – Юриспруденция. М.: Московский государственный университет коммерции, 2002;

2) Джатиев В.С. Криминология. Программа курса для студентов специальности 021100 - Юриспруденция. М.: Российский государственный торгово-экономический университет, 2002;

3) Джатиев В.С. Криминология. Темы контрольных работ и методические указания по их выполнению для студентов заочной формы обучения специальности 021100 Юриспруденция. М.: Российский государственный торгово-экономический университет, 2004.

9.3. Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины

Студенту при изучении курса «Криминология» рекомендуется пользоваться информационно-правовыми системами «Гарант» и «Консультант-Плюс», в которых содержатся тексты действующих и утративших силу нормативных правовых актов Российской Федерации, РСФСР и СССР. Не менее важным в плане информационного обеспечения учебного процесса является использование интернет-ресурса как источника информации, не доступной в иных формах публикации. Имеются в виду, в частности, ежегодные доклады Генерального прокурора Российской Федерации о состоянии законности в стране, ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека об обеспечении прав человека в стране.

Студенту также рекомендуется пользоваться информацией, размещаемой на официальных сайтах органов государственной власти и профессиональных объединений юристов, в частности:

  1. http://www.kremlin.ru (Президент РФ);

  2. http://www.duma.gov.ru (Государственная Дума);

  3. http://www.council.gov.ru (Совет Федерации);

  4. http://www.government.ru (Правительство Российской Федерации);

  5. http://genproc.gov.ru (Генеральная прокуратура РФ);

  6. http://www.supcourt.ru (Верховный Суд РФ);

  7. http://ksrf.ru/pages/default.aspx (Конституционный Суд РФ);

  8. http://www.arbitr.ru (Высший Арбитражный Суд РФ);

  9. http://www.mvd.ru (Министерство внутренних дел РФ);

  10. http://www.fsb.ru (Федеральная служба безопасности РФ);

  11. http://www.minjust.ru (Министерство юстиции РФ);

  12. http://www.sledcomproc.ru (Следственный комитет при прокуратуре РФ);

  13. http://www.unionlawyers.ru (Международный союз юристов);

  14. http://www.alrf.ru (Ассоциация юристов России);

  15. http://www.ssrf.ru (Совет судей РФ);

  16. http://www.advpalata.ru (Федеральная палата адвокатов);

  17. http://www.advokatymoscow.ru (Адвокатская палата города Москвы);

  18. http://www.apmo.ru (Адвокатская палата Московской области);

  19. http://gra.litsa.ru (Гильдия Российских адвокатов).

10. Инновационные технологии обучения

В учебном процессе предполагается использовать такую инновационную технологию, как дискуссия.

Дискуссия запланирована в рамках семинарского занятия по теме «Причины и условия преступности». Установление реальных причины и условия преступности и организация мероприятий по их устранению – важнейшие составляющие противодействия преступности. Вместе с тем признание криминогенности социально-экономических процессов нередко политизировано. Отсюда определенная нерешительность отдельных криминологов в освещение существующих на данный момент причин и условий, порождающих преступность. В этой связи наблюдается многообразие объяснений происхождения преступности.

Студенту будет полезным проверить на прочность свои представления по данному вопросу в споре с другими студентами, придерживающимися иных взглядов.

Кроме того, элементы дискуссии непременно будут присутствовать на всех других семинарских занятиях. Криминология, как и любая другая социологическая наука, представлена множеством концептуальных представлений, среди которых студент всегда стремится отыскать наиболее достоверные.