Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы для одежды и конфекционирование.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
712.19 Кб
Скачать

Зависимость числа местных пороков от числа отклонений

показателей шерстяных тканей

Число местных пороков

Число отклонений от норм

физико-механических

показателей

устойчивости окраски

12

1

-

4

1

1

4

-

2

В кусках тканей для швейной промышленности пороки, превышающие установленные размеры или не допускаемые в сортной продукции, на предприятиях-изготовителях не вырезают, а отмечают у кромки.

Оценка тканей по устойчивости окраски

Ткани по устойчивости окраски должны соответствовать нормам, установленным ГОСТ 28000–88 (шерстяные), ГОСТ29298–92, ГОСТ 21790–93, ГОСТ 29223–91, ГОСТ 11518–88 (хлопчатобумажные), ГОСТ 10138–93 (льняные), ГОСТ 7779–75 и ГОСТ 20272–96 (шёлковые).

По устойчивости окраски вырабатываемые ткани подразделяются на несколько видов. Так, шёлковые, хлопчатобумажные и шерстяные ткани выпускаются обычной (ОК), прочной (ПК) и особо прочной (ОПК) устойчивости окраски; льняные ткани – прочной (ПК) и особо прочной (ОПК) устойчивости окраски.

Устойчивость тканей к различным физико-механическим воздействиям проверяют при лабораторных испытаниях, проводимых согласно ГОСТ 9733.0–83, ГОСТ 9733.27–83, и оценивают в баллах путём сравнения испытываемых проб с эталонами. В качестве эталонов служат шкалы синих и серых эталонов окрасок. Один образец каждой шкалы имеет первоначальную окраску, а другие образцы – окраски, отличающиеся в определённой степени от первоначальной с оценкой в баллах. При этом чем устойчивее окраска, тем выше балл.

Шкала синих эталонных окрасок предназначена для определения степени изменения первоначальной окраски ткани от воздействия света, погоды и позволяет оценить устойчивость окраски 1–8 баллами (8 баллов – высшая степень устойчивости окраски).

Первая шкала серых эталонных окрасок служит для определения степени изменения первоначальной окраски ткани от других физико-механических воздействий и даёт возможность оценивать устойчивость окраски 1–5 баллами (5 баллов – высшая степень устойчивости окраски). По второй шкале серых эталонных окрасок оценивают степень окрашивания белого материала при тех же воздействиях 1–5 баллами.

Для тканей, имеющих особо прочную окраску, установлены более высокие нормативы (т.е. более высокие баллы), чем для тканей, имеющих прочную или обычную окраску. Так, шерстяные ткани, окрашенные в тёмные тона, должны иметь показатель устойчивости обычной окраски к свету 5 баллов, прочной – 6 и особо прочной – 7 баллов.

Стандартные показатели устойчивости окраски гладкокрашеных, пёстротканых или печатных (кроме шерстяных) тканей к различным видам физико-механический воздействий указывают в баллах и являются гарантийными. Устойчивость окраски хлопчатобумажных, льняных и шёлковых тканей ниже нормы, указанной в стандарте, не допускается. Для шерстяных тканей 2 сорта допускается отклонение в группе обычной устойчивости окраски от нормы на 1 балл по одному или двум различным видам воздействий при условии, что показатели устойчивости окраски по этим видам воздействий составляют не менее 3 баллов.

Оценка сортности трикотажных полотен

Определение сорта трикотажного полотна существенно отличается от определения сорта ткани. Для трикотажных полотен не устанавливают сорт целого куска. Учитывая, что трикотажные полотна реализуются по массе, из общей массы куска выделяют массу полотна первосортного, массу полотна второсортного, массу полотна второсортного и массу забракованного полотна.

Методика определения сорта трикотажного полотна сводится к следующему. Полотно просматривают по внешнему виду, выявляют совокупность дефектов, относящихся к 1, 2 сорта и браку. По числу выявленных дефектов устанавливают число квадратых метров полотна соответственно 1, 2 сортов и забракованного (с учетом 0,25 массы участков полотна площадью 1 м.

В стандартах на трикотажные полотна записаны технические требования и нормативы для следующих характеристик структуры и физико-механических свойств: вид нити и её линейная плотность, поверхностная плотность, разрывная нагрузка, растяжимость (при разрыве полотна или при заданной нагрузке), плотность (число петель) по вертикали и горизонтали. Для некоторых видов полотен, кроме того, установлены предельные значения угла перекоса полотна. При лабораторных испытаниях определяют показатели перечисленных характеристик. Допускается использовать только доброкачественные трикотажные полотна, которые по показателям физико-механических свойств и структуры соответствуют нормативам стандартов. Результаты испытаний полотен включаются в документ, который сопровождает партию полотна.

Дефекты внешнего вида, встречающиеся в трикотажных полотнах, могут возникать по причинам низкого качества нитей (пряжи): утолщение или утонение – от обрыва одного или нескольких волокон, составляющих нить; зебристость, полосатость полотна – от применения нитей, неравномерных по толщине, крутке или окраске; вработка масляных или загрязнённых нитей. Дефекты могут появляться по причинам разладки вязальных машин или поломки игл: штопка – вследствие поднятия (восстановления) спущенных петель; накидка (надёвка) в виде поперечной полосы и свободно висящих нитей – вследствие обрыва нити и сбрасывания на одной игле нескольких петель, врабатываемых в полотно.

При нарушении режимов отделки, крашения и печатания полотен могут возникать дефекты: пятна, непроворсовка (для начёсных) –отсутствие начёсанного ворса отдельных участках полотна; заломы – складки, замины, имеющие более тёмную окраску, чем все полотно, и возникающие вследствие нарушения режима крашения; разнооттеночность – различный тон окраски по участкам полотна; растраф – смещение краски относительно контуров рисунка (при печатании); перекосы полотна – расположение петельных столбиков не под прямым углом к петельным рядам.

Дефекты внешнего вида выявляются при просмотре полотна на разбраковочных станках. Трикотажные полотна в зависимости от дефектов внешнего вида могут быть 1 и 2 сорта.

Многие из перечисленных дефектов внешнего вида определённых размеров, заметные и резко выраженные, могут допускаться в полотнах 2 сорта. Для полотен 1 сорта допускаются отдельные из дефектов при условии, что они малозаметны и нерезко выражены.

Малозаметные и заметные дефекты определяются в соответствии с эталонами, установленными изготовителем и потребителем, а перечень дефектов, которые допускаются на площади 1 м полотна 1 и 2 сортов, приводится в соответствующих документах на сортность полотен. Как правило, на площади 1 м полотна разрешается иметь не более 3 дефектов, установленных для 1 или 2 сорта. Если на площади 1 м полотна одновременно имеются дефекты, свойственные 1 и 2 сортам, этот участок полотна получает оценку низшего сорта. Если на площади 1 м полотна дефектов окажется больше, чем допускается для 2 сорта, или же будут дефекты, не допускаемые для 2 сорта, этот участок полотна вырезают и оценивают как 0,25 массы полотна площадью 1 м (в килограммах).

Трикотажные полотна, как известно, характеризуются большой растяжимостью. Неравномерная растяжимость трикотажного полотна осложняет выполнение технологических операций при раскрое и пошиве изделий, влияет на качество готовых изделий. Для уменьшения растяжимости полотна и приведения его в стабильное состояние предусматривают отлёживание полотна в течение определённого времени (до 24 ч) сразу же после снятия с вязальных машин; вторичное полотно отлёживается после его влажно-тепловой обработки. Проводят отлёживание и хранят трикотажные полотна в специальных помещениях, где должны поддерживаться нормальные условия.

Оценка сортности нетканых полотен

Сортность вязально-прошивных полотен бытового назначения определяется по показателям физико-механических свойств и дефектами внешнего вида. Методика определения сортности основана на системе допусков по показателям физико-механических свойств и по числу дефектов внешнего вида.

Для нетканых полотен установлено два сорта. Полотно 1 сорта по физико-механическим свойствам должно соответствовать требованиям стандартов или нормативно-технических документов на это полотно; отклонений от норм не допускается. Для полотна 2 сорта допускаются отклонения от минимальных норм, установленных для полотна 1 сорта, % : по ширине – 3; поверхностной плотности – 10; плотности прошивки – 10; разрывной нагрузке – 10; усадке после стирки – 2. При оценке полотен по дефектам внешнего вида учитывают местные и распространённые дефекты. К местным дефектам, допускаемым в сортной продукции, относят такие: утолщённые прошивные продольные и поперечные нити от трёх- до пятикратной толщины общей длиной до 2 м; местное утолщение волокнистого холста длиной до 8 см (в полотне 1 сорта не более трёх мест с этим дефектом на условную площадь); обрыв нити длиной не более 10 см (в полотне 1 сорта не более трёх мест с данным дефектом); штопка заметная длиной до 2 см (в полотне 2 сорта не более 10 мест с этим дефектом); дефекты крашения и печати площадью не более 2,5 см (в полотне 2 сорта не более 10 мест с данным дефектом) и др.

К распространённым дефектам полотен относят: засорённость, мушковатость, полосатость, разнооттеночность, заломы, зебристость и др.

Для полотен 1 сорта допускается 12 местных дефектов, для полотен 2 сорта – 24 местных дефекта, рассчитанных на условную площадь полотна 30 м. Число местных дефектов на условную площадь 30 м рассчитывают по формуле ?.

В полотне 1 сорта распространённые дефекты не допускаются. Для полотна 2 сорта допускается не более одного распространённого дефекта. При этом число местных дефектов на условную площадь 30 м не должно превышать 17.

Указания к оформлению отчета

В работе необходимо ознакомиться с принципом определения качества по стандартам, ознакомиться со спецификой определения сорта тканей, трикотажных и нетканых полотен по показателям физико-механических свойств, порокам внешнего вида, прочности окраски, определить сорт кусков текстильных материалов.