Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
18.05 Кб
Скачать

Примечания к выпуску программы SolidWorks Примечания к программе SolidWorks 2004

Версия Service Pack 0 В настоящих Примечаниях к выпуску программы содержатся сведения о новых и измененных функциональных возможностях, которые еще не были реализованы на момент готовности документации. Чтобы получить самую новейшую информацию, см. настоящий документ и оперативную справку, которая обновляется при выпуске каждого пакета обновления SolidWorks Service Pack.

 Содержание Общая информация Версия Service Pack 0

Общая информацияПоддерживаемые операционные системы Windows Me и Windows NT 4.0

SolidWorks 2004 является последней версией, поддерживающей Windows® Me и Windows NT®. Это совпадает с планами корпорации Microsoft по прекращению поддержки этих операционных систем. Для получения дополнительной информации см. http://www.microsoft.com/windows/lifecycle.mspx.

Если Вы пользователь Windows Me или Windows NT, настоятельно рекомендуется обновить операционную систему до операционной системы, рекомендованной компанией SolidWorks.

Для установки SolidWorks требуется операционная система Windows NT 4.0 с пакетом обновления Service Pack 6 или выше. Совместное использование файлов в системах Windows Me, Windows 2000 и Windows NT 4.0 Если документ SolidWorks был создан с использованием операционной системы Windows Me на японском, китайском, корейском, арабском языках или иврите, корпорация Microsoft® не поддерживает совместное использование такого документа на компьютерах с системами Windows NT 4.0 или Windows 2000, использующими любые другие языки. Если документ SolidWorks был создан с использованием операционной системы Windows NT 4.0 или Windows 2000 на японском, китайском, корейском, арабском языках или иврите, корпорация Microsoft не поддерживает совместное использование этого документа на компьютерах с системой Windows Me, использующей другие языки. Если документ SolidWorks был создан с использованием операционной системы Windows Me, Windows 2000 или Windows NT 4.0 на русском языке, то совместное использование этого документа на компьютерах с системами Windows Me, Windows 2000 или Windows NT 4.0, использующими любые другие языки, будет возможно, но некоторые символы могут отображаться неправильно.

Windows Me

Если программа SolidWorks используется в системе Windows Me для больших моделей или в среде Windows с большим потреблением ресурсов или с мультиязыковой поддержкой, настоятельно рекомендуется использовать вместо нее систему Windows XP или Windows 2000, которая гораздо лучше подходит для выполнения таких задач.

 Установка

Программа SolidWorks больше не поддерживает метод установки InstallShield. Поддерживается только метод установки Windows Installer (WI). При установке WI процесс упрощается, а время снижается за счет сокращения количества шагов установки и действий, необходимых со стороны пользователя. Лицензия SolidNetWork (SNL)

Начиная с версии SolidWorks 2004, лицензия SolidNetWork License (SNL) и администрация лицензии SolidNetWork более несовместимы с предыдущими версиями программы SolidWorks. Например, при наличии лицензии SolidNetWork для SolidWorks 2004 ее невозможно использовать для SolidWorks 2003. Однако версии, следующие за SolidWorks 2004, будут обратно совместимы с SolidWorks 2004.

 Известные неполадкиПомощник для преобразования объектов

Помощник для преобразования объектов создает обрезанные точечные изображения в преобразованных файлах SolidWorks. Эти изображения отображаются в области предварительного просмотра в диалоговом окне Открыть, в Проводнике Windows и в SolidWorks Explorer. Эта неполадка влияет только на предварительный просмотр и никак не влияет на данные модели.

Чтобы устранить данную неполадку, установите в Помощнике для преобразования объектов для параметра Выбрать способ запуска SolidWorks значение Отобразить окно SolidWorks.

Графические адаптеры

Качество и скорость отображения графики могут зависеть от выбора графического адаптера и версии драйвера. Во избежание возникновения проблем, связанных с использованием известных графических адаптеров и версий драйверов, компания SolidWorks протестировала несколько наиболее распространенных их комбинаций. Текущий список протестированных адаптеров и драйверов доступен по адресу: www.solidworks.com/pages/services/VideoCardTesting.html.

Использование SolidWorks 2004 с рекомендованными графическими адаптерами и версиями драйверов, представленными в этом списке, обеспечит оптимальные качество и скорость отображения графики. В отдельных случаях использование других комбинаций графических адаптеров и версий драйверов может стать причиной серьезных проблем с отображением и нестабильной работы.

При наличии достаточного объема видеопамяти можно повысить разрешение экрана или увеличить количество цветов, чтобы запустить SolidWorks в режиме программы OpenGL. В этом случае флажок Использовать программу OpenGL в меню Инструменты, Параметры, Настройки пользователя, Производительность будет автоматически установлен и недоступен для изменения его состояния.

 Утилиты сжатия файлов

Не используйте никакие приложения, изменяющие файлы SolidWorks с целью уменьшения их размера. Имеется несколько утилит сжатия файлов, с помощью которых можно изменять файлы моделей SolidWorks. Обычно эти приложения удаляют второстепенные данные, имеющиеся в файле, но некоторые приложения могут удалять гораздо больше данных.

Использование таких утилит сжатия файлов может привести к повреждению файла. SolidWorks не поддерживает и не одобряет использование таких утилит сжатия файлов и рекомендует немедленно прекратить их использование, если таковое имеет место.

Вверх. ВерсияService Pack 0Сборки

Детали, сопряженные с недопустимыми гранями, отображаются в дереве конструирования FeatureManager со значком предупреждения. В программе SolidWorks 2003 такие детали погашались без отображения предупреждений.

 ОформлениеСпецификации

В книге Новые возможности указано, что впредь спецификации в файле Excel невозможно создать в программе SolidWorks. В действительности, в чертеже можно создать как спецификацию в файле Excel, так и спецификацию в виде таблицы, но не обе одновременно. Размеры

Теперь можно скрыть или отобразить размерные и выносные линии в графической области. Нажмите правой кнопкой мыши на размерную или выносную линию и выберите Скрыть размерную линию или Скрыть выносную линию. Чтобы отобразить скрытые линии, нажмите правой кнопкой мыши на размерную или видимую линию и выберите Отобразить размерные линии или Отобразить выносные линии.

Чертежи

В книге Новые возможности указывается, что дочерние чертежные виды перемещаются относительно родительских видов и что для использования первоначального режима необходимо нажать клавишу Alt во время перемещения видов. Однако следует нажимать клавишу Shift. При нажатии клавиши Alt можно изменить вид, перетаскивая указатель из любой точки, находящейся в пределах вида. То же самое касается и таблиц.

 ЭлементыСвернуть

Элемент свертывания создает плоскость из неплоской грани, на которой можно выполнить штамповку, выштамповку или нанести новый или существующий эскиз. Инструмент Свернуть доступен на панели инструментов "Элементы". Массивы

Можно выбрать элемент, например, простое отверстие, и создать его массив на многотельной детали, используя линейный, круговой или зеркальный массив. Можно также создать массив элемента на моделях с несколькими необъединенными элементами .

 Импорт/экспортФайлы DXF/DWG

При импорте файла DXF или DWG, содержащего объекты, которые могут стать причиной возникновения ошибок при импорте, в диалоговом окне Ошибки и предупреждения при импорте файла DXF/DWG нажмите Открыть отчет. При этом будет сгенерирован текстовый файл *.err, содержащий подробные сведения об ошибках импортирования. Этот файл находится в той же папке, что и файл DXF, и содержит те же сведения, которые отображаются при нажатии кнопки Подробности.

Все листы DWG можно импортировать как чертежные листы SolidWorks "только для просмотра". Это позволяет выполнить непосредственное отображение исходных объектов DWG в документах чертежей SolidWorks. Эти листы можно просмотреть, переместить, распечатать, а также изменить их масштаб. Импорт многотельных объектов

(Только файлы STEP и ACIS). В диалоговом окне Параметры импорта выберите Импортировать несколько тел как детали, чтобы импортировать многотельную деталь как документ сборки. Многотельные объекты импортируются как документы деталей, содержащихся в сборке. Когда выбор этого параметра отменен, многотельная деталь импортируется как документ детали, содержащей несколько импортированных тел. Файлы Pro/ENGINEER

Если файлы деталей или сборок Pro/ENGINEER импортируются как элементы, в диалоговом окне Переводчик Pro/ENGINEER в SolidWorks выберите Создать отчет о преобразовании. При этом будет сгенерирован отчет, в который будут включены элементы, а также сведения о состоянии распознавания и импорта. Сохранить как PDF

Можно сохранить документы деталей, сборок и чертежей SolidWorks как файлы PDF. В системе Windows Me параметр Сохранить как PDF недоступен.

В книге Новые возможности указано, что данная программа-переводчик поддерживает закладки в файле PDF. Программа-переводчик PDF не поддерживает закладки в файле PDF.

 Освещение

Функция управления положением источников света из графической области была доступна в SolidWorks 2004 Beta. В настоящее время функция устранена и не имеется в программе SolidWorks 2004 SP0.

 МатериалыЗначок материала

Независимо от того, применен материал для детали или нет, значок Материал отображается в дереве конструирования FeatureManager.

Графические платы

Следующие дополнительные графические платы поддерживают отображение в режиме RealView: Nvidia® Quadro® FX 500 Nvidia Quadro FX Go700 (имеется только на компьютерах Dell™ Precision™ M60 Mobile Workstation)

 Настройка меню

Если Вы настроили главное или контекстное меню, выберите Инструменты, Настройка, Параметры для просмотра всех элементов меню или для сброса всех элементов меню к значениям по умолчанию.

 Колесо мыши

Если выбор объекта осуществляется нажатием и последующим отпусканием колеса мыши, то модель можно затем вращать вокруг выбранного объекта, удерживая колесо мыши нажатым и перемещая мышь.

 Новые документы SolidWorks

Параметр Я выполняю задание в учебном пособии удален из окна Новые документы SolidWorks. Для доступа к шаблону учебного пособия выполните одно из следующих действий: Открыв окно Функциональные инструкции, выберите Файл, Создать и выберите новый документ в версии Новичок диалогового окна Новый документ SolidWorks. Выберите Файл, Создать. В версии Дополнительно диалогового окна Новый документ SolidWorks перейдите на вкладку Учебное пособие и выберите новый документ.

ПараметрыЦвета

В меню Инструменты, Параметры, Настройки пользователя, Цвета были переименованы следующие элементы: Использовать указанный цвет для нескрытых кромок в режиме Закрасить теперь называется Использовать указанный цвет для режима Закрасить с кромками.В окне Системные цвета параметр Использовать указанный цвет для нескрытых кромок в режиме Закрасить теперь называется Кромки в режиме Закрасить с кромками.

Месторасположение файлов

Были добавлены следующие места расположения файлов в список Инструменты, Параметры, Настройки пользователя, Месторасположение файлов: Шаблоны таблиц отверстийШаблоны таблиц измененийШаблоны списков вырезов сварных изделий Файл свойств сварных деталей

Качество изображения

Новый параметр Автопреобразование видов чертежей в виды с черновым качеством при выгрузке компонентов доступен при выборе Инструменты, Параметры, Настройки пользователя, Качество изображения. Этот параметр изменяет качество чертежного вида с высокого на черновое при установке для видов модели режима Сокращенные.

 PDMWorks:

Добавлен флажок Игнорировать ссылки в диалоговом окне Найти/Поиск: при установке этого флажка не выполняется поиск документов, являющихся ярлыками, и они не отображаются в отчете.

 PhotoWorks версии 2

Программа PhotoWorks версии 2, в которой используется технология изображения mental ray®, заменяет предыдущие версии продукта PhotoWorks. Все клиенты, имеющие подписку на службы PhotoWorks, получили обновление до PhotoWorks версии 2. Предыдущие версии PhotoWorks нельзя использовать как добавления к программе SolidWorks 2004.

 Печать

Теперь нельзя установить значение разрешения в точках на дюйм (DPI). Вместо этого для печати документа с наилучшим возможным качеством выберите Файл, Параметры страницы, а затем Высокое качество.

 Справочная геометрия

Название инструмента Кривая по точкам изменено на Кривая через точки XYZ.

 Листовой металл

В программе SolidWorks имеется несколько готовых деталей из листового металла, созданных с помощью элементов по сечениям сгибов. Эти детали находятся в папке каталог_установки\data\Palette Parts\sheetmetal\lofted bends.

 SolidWorks - Маршрут

Любые ссылки на SolidWorks Трубопровод теперь называются SolidWorks - Маршрут.

 Панели инструментов

На странице 3-2 книги Новые возможности указывается, что инструмент Создать эскиз на основе выбора (ранее называвшийся Создать новый эскиз) перенесен на панель инструментов "Эскиз". Инструмент по-прежнему доступен на панели инструментов "2D в 3D".

 Списки вырезов сварного изделия

На странице 6-16 книги Новые возможности: В шаге 2 в разделе Чтобы добавить настраиваемые свойства в список вырезов указано "в поле Имя выберите PartNo,...". PartNo недоступен. Вместо этого введите PART NO в поле Имя. В шаге 5 указано "введите значение ОБОЗНАЧЕНИЕ для параметра Название". Вместо этого выберите ОБОЗНАЧЕНИЕ из списка. В результате названием станет ОБОЗНАЧЕНИЕ, а столбец в списке вырезов заполняется номерами деталей, которые введены в свойствах списка вырезов в шагах 2 и 3.

В списке вырезов имеются столбцы ОПИСАНИЕ и ДЛИНА, которые не показаны в книге Новые возможности.

 Сварные детали

На странице 6-12 книги Новые возможности в шаге 5 содержится указание выбрать параметр Другая сторона. Как правило, следует выбирать другую, с физической точки зрения, сторону углового соединения, вместо той же самой смежной стороны, как показано в этом примере.

Для Стороны стрелки можно выбрать угловое соединение (Список граней1) и обе плоские грани конструкции (Список граней2), чтобы применить угловые сварные швы, находящиеся на той же стороне.

 Что неверно?

Нажав правой кнопкой мыши на элемент ошибки или предупреждения в дереве конструирования FeatureManager и затем выбрав Что неверно?, можно ограничить содержание, выбрав Отобразить ошибки или Отобразить предупреждения.

Соседние файлы в папке Руководства по SolidWorks