Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема право. Для учащихся..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
153.35 Кб
Скачать

Принципы юридической ответственности

Название

Характеристика

Законность

Ответственность должна налагаться в пределах закона соответствующим компетентным органом, с соблюдением предусмотренного законом процессу­ального порядка и за деяния, которые прямо предусмотрены действующим правом.

Справедливость

Меры наказания должны соответство­вать общепризнанным нормам и прин­ципам общечеловеческой морали. Не­обходимо соблюдение следующих тре­бований:

— за проступки нельзя устанавливать уголовное наказание;

— закон, устанавливающий или уси­ливающий ответственность, обратной силы не имеет;

— юридическая ответственность долж­на обеспечивать возмещение ущерба, причинённого правонарушителем;

— наказание должно соответствовать характеру и степени тяжести правона­рушения;

— каждый индивид несёт ответствен­ность только за своё собственное пове­дение;

— за одно правонарушение предус­мотрено только одно юридическое на­казание.

Неотвратимость

Ни одно правонарушение не должно оставаться вне поля зрения правоохра­нительных органов, без негативных по­следствий для правонарушителя.

Государство должно реагировать на любой противоправный поступок в различных формах (возможно даже освобождение от наказания). Для эффективной борьбы с правонарушителями важна не суровость наказания, а его неотвратимость. Ни одно правонарушение не должно оставаться нераскрытым и остаться вне поля зрения государства и общественности.

Целесообразность

Заключается в соответствии применяемой к нарушителю меры воздействия целям юридической ответственности в демократическом обществе. Целесообразность предполагает:

— индивидуализацию ответственности в зависимости от тяжести правонарушения, обстоятельств его совершения свойств личности нарушителя;

— смягчение ответственности или даже освобождение от неё в случае малозначительности правонарушения, отсутствии вредных последствий и т. п.;

— возможность замены юридической ответственности неюридической.

Индивидуализация

Наказание должно применяться в зависимости от степени тяжести правонарушения, с учётом обстоятельств и свойств личности правонарушителя. Каждый правонарушитель должен понести индивидуальное наказание за совершённый проступок.

Ответственность за вину

Каждый правонарушитель должен не­сти ответственность за вину в соответс­твии с законом.

Состязательность судебного процесса и право обвиняемого на защиту

В суде сторону обвинения представляет прокурор, сторону защиты — адвокат.

Презумпция невиновности

Каждое лицо, обвиняемое в соверше­нии правонарушения, считается неви­новным, пока его вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена судом.

Своевременность

Действенность, социальный эффект мер ответственности будут тем выше, чем быстрее будет расследовано правона­рушение и принято решение по делу.

Гуманность

Забота и внимание к личности, уста­новление законом возможности смяг­чения наказания или освобождения от него. Не допускаются меры наказания и взыскания, причиняющие физические страдания или унижающие человеческое достоинство. Не разрешается применение наиболее суровых мер наказания, таких как смертная казнь, административный арест бе­ременных женщин.