Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема право. Для учащихся..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
153.35 Кб
Скачать

Правовое государство

Гражданское общество — это свободное, демократическое, правовое общество. Для него характерны высокие гражданские и морально-нравственные качества его членов. Гражданское общество неотделимо от правового государства.

Правовое государство — это государство, в котором обеспечено равенство всех людей перед законом и независимым судом. В правовом государстве гарантируются права и свободы человека, в основе организации государственной власти лежит принцип разделения властей. Правовое государство — это, как правило, конституционное государство.

Основные признаки правового государства

Признак

Содержание

Верховенство права

Праву подчиняются не только индивиды организации, но и само государство: деятельность государственных органов основывается на нормах права. Законы и другие правовые акты должны соответствовать приоритету прав человека, справедливости, демократичности, гуманности, разумности.

Верховенство закона

Законы регулируют наиболее важные общественные отношения, обладают наибольшей юридической силой. Законы являются преградой для произвола.

Разделение властей

Государственные полномочия распределяют­ся между тремя независимыми ветвями влас­ти — законодательной, исполнительной и судеб­ной, — которые сдерживают, уравновешивают, контролируют друг друга.

Гарантия прав и свобод человека

Существуют реальные политические, эконо­мические предпосылки для реализации прав и свобод человека. Гарантируется равнопра­вие всех граждан страны, их равенство перед законом.

Взаимная ответственность гражданина и государства

За совершённые правонарушения отвечает не только гражданин, но и государство. Государ­ственные органы и должностные лица несут юридическую ответственность за нарушение прав и свобод человека.

Гражданство в Российской Федерации

Гражданство — это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности. Только тот человек, который является гражданином РФ, в полном объёме пользуется права­ми и должен выполнять обязанности.

Принципы гражданства:

  • единое гражданство. Граждане РФ, постоянно проживаю­щие на территории республик, входящих в её состав, одновре­менно являются гражданами этих республик;

  • равное гражданство. Все люди, имеющие гражданство РФ, обладают одинаковым конституционно-правовым статусом;

  • недопустимость лишения гражданства или права изме­нить его. Государство не имеет права в одностороннем порядке лишить человека гражданства или изменить его;

  • постоянное гражданство. Гражданство РФ сохраняется

а) для людей, проживающих за пределами РФ;

б) при заключении брака;

в) при изменении гражданства другим супругом;

  • защита граждан. Государство защищает всех своих граждан и не допускает выдачи гражданина РФ другому государству или высылки его за пределы РФ.

Гражданин РФ имеет право изменить своё гражданство. Допускается двойное гражданство в соответствии с законом и международным договором.

Гражданство РФ подтверждается паспортом, а до его получения — свидетельством о рождении.

Гражданство РФ может быть получено:

  • по рождению;

  • в результате признания гражданства;

  • в порядке регистрации;

  • в результате изменения гражданства;

  • в результате восстановления гражданства;

  • в результате выбора гражданства при изменении государственной принадлежности.

Дети в возрасте до 14 лет становятся гражданами РФ при получении российского гражданства его родителями.