Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по социологии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
949.25 Кб
Скачать

Тема 8. Социальные группы и общности. Виды общностей.

  1. Социальные группы.

  2. Социальная общность.

1.Социальная группа – совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в системе общест­венного разделения труда. Понятие группа фиксирует социальные различия, воз­никающие между отдельными совокупностями людей на основе отношения к средствам производства, власти, характера деятельности, профессии, образования, уровня и структуры доходов, пола, возраста, национальной принадлежности, места жительства и т.д.

Это понятие появляется уже у Аристотеля. К началу ХХ века сложились два подхода к проблеме групп. Первый подход сосредоточивает внимание на том, как групповые процессы влияют на поведение индивидов. Второй подход больше внимания уделяет синергетике группы, т.е. групповой эффективности.

Действительно, если на какую-то совокупность людей, обладающих общим признаком и выполняющих общественно значимую функцию в определенной системе общественных отношений, навешивают ярлык неполноценности, то, с одной стороны, этот ярлык не связан с индивидом, его особенностями, а связан именно с группой, а, с другой стороны, нетрудно предположить, что большинство членов такой группы будет искать способы преодоления дискриминации. Так, на­пример, обстоит дело с разными категориями студентов – льготников.

Студент, поступивший в вуз на особых основаниях, не склонен приписывать себе отрицательные качества, которые не позволили ему поступать в вуз на об­щих основаниях. Даже если он и сознает, что его уровень знаний значительно ус­тупает уровню знаний студентов, не принадлежащих к льготным категориям, сту­дент едва ли будет это обстоятельство афишировать. Скорее дискриминацию он припишет группе, ее признакам, чем себе, своим индивидуальным качествам. По­этому именно принадлежность к группе, а не собственные индивидуальные черты личности, будет определять такую черту социального поведения студентов – льготников, как поиск способов преодоления дискриминации. Групповые про­цессы влияют на индивидуальное поведение. Но как?

Если группа воспринимается как объективная реальность, а членство в ней оказывается связанным в сознании людей с их собственными, жизненно важными интересами, то складывается общая для членов группы модель поведения. Группа, как целое, становится чем-то большим, чем простая совокупность состав­ляющих ее индивидов. Складываются признаваемые всеми членами группы нормы, стандарты поведения, демонстрирующие эти стандарты образцы "типич­ных" членов группы и т.д. Группу начинают воспринимать как целое, ориентиру­ясь именно на "типичных" представителей группы. Это касается и самих членов группы, даже невольно подражающих образцам группового поведения, и тех, кто не является членом этой группы, но судит о ней тоже по тем же самым образцам. Группа как бы персонифицируется в образцовых, типичных членах данной сово­купности людей. При этом совершенно неважно, нравится эта группа кому-то или нет. Она воспринимается как объективная реальность, требующая, чтобы ее при­нимали в расчет. В этом проявляется то, что можно назвать групповой синергети­кой.

Другое дело, когда группа не воспринимается, как объективная реальность, связанная с жизненно важными интересами своих членов и влияющая на окру­жающих хотя бы просто самим фактом своего существования. Такая группа вос­принимается не как реальная, а как номинальная. При этом общий признак, по ко­торому мы определяем группу, действительно существует. В той или иной мере этот общий признак влияет на поведение обладающих им людей. Значит, возни­кает модель группового поведения. Но сами члены этой группы могут об этом и не подозревать. Здесь едва ли может возникать групповая синергетика. Т.е. группа влияет на поведение своих членов даже тогда, когда они не осознают своей принадлежности к этой группе. А вот группа, как реально функционирую­щая целостность, воздействующая на социальную систему или системы сильнее, чем могли бы воздействовать механически объединенные члены группы, - в этом качестве группа может себя не проявлять.

Очень важен размер группы. В больших группах невозможны прямые и ус­тойчивые отношения между всеми членами группы. Поэтому связь с такой груп­пой редко переживается эмоционально. Чаще эта связь, если ее вообще сознают, устанавливается умозрительно. Это – предпосылка функционального подхода к группе. Как сама группа, так и ее члены, и даже каждый индивид в отдельности, когда речь идет о его деятельности в качестве члена этой группы, воспринимается и понимается только функционально. Человек не соотносит себя с этой группой как элемент системы, как личность. Возникает одномерное отношение к группе.

В малых группах всегда есть хотя бы возможность эмоциональных отноше­ний, устойчивых межличностных связей. Здесь отношения никак не могут, как доказал Э. Мэйо, ограничиваться только функциональным восприятием группы, ее членов, самого себя в качестве члена группы. Возникает трехмерное воспри­ятие группы: она функциональна; она – совокупность личностей; поэтому она – целостность, система. В таких группах отношения никогда не ограничиваются де­ловыми, служебными связями, - всегда возникают неформальные, "человеческие" отношения. Происходит то же, что в социальных организациях, - формальные группы дополняются неформальными, возникающими внутри малых формальных групп.

На этой основе часто происходит более или менее осознанное деление групп на ингруппы и аутгруппы.

Еще Г. Зиммель доказал, что групповая идентификация всегда разделяет лю­дей на своих (МЫ – ингруппа) и чужих (ОНИ – аутгруппа).

Однако знаменитый английский писатель Д. Оруэлл правильно подметил, что одни "свои" бывают ближе, чем другие "свои".

Американский социолог и психолог Ч. Кули еще в 20-е годы прошлого века разработал концепцию первичных и вторичных социальных групп. Он показал, что есть группы, отношения внутри которых настолько устойчивы и разносто­ронни, что человек не мыслит для себя возможности нормальной жизни вне связи с этими группами. Это – семья, друзья, реже соседи, еще реже – коллеги по работе или учебе. В этих группах складываются наиболее устойчивые нормы и стерео­типы социального поведения, общие для всех членов группы. Они становятся критерием оценки всего и вся. Это – не просто ингруппа. Это – особо близкие и значимые "свои". Их называют первичными группами. Прочие группы – вторич­ные. Их влияние на человека меньше.

Важна оценка человеком группы. Дело в том, что человек не всегда выби­рает, в какую группу ему включаться. Он не выбирает членства в больших соци­альных группах типа этноса, класса. Студент, как правило, не выбирает, в какой группе ему учиться. Но объективно индивид, хочет он этого или нет, является членом данной группы. Его воспринимают как представителя этой группы. К нему предъявляют требования, как к члену этой группы. Это – группа членства. Она может быть даже вполне случайной, как, например, компания пассажиров, едущих из Казани в Москву в одном купе. Вовсе не обязательно членство в этой группе должно удовлетворять ее членов.

Если человек не удовлетворен своей группой членства, то у него может сло­житься ориентация на референтную группу. Референтная группа – это группа, в которую человек не входит, но хотел бы входить. Он не знает, что представляет собой эта группа с точки зрения ее членов; он не знает, как действительно думают и поступают члены этой группы; он не знает, какие качества требуются в дейст­вительности от того, кто хочет быть преуспевающим членом этой группы. В луч­шем случае, он что-то видел или что-то слышал о такой привлекательной для него референтной группе. Иначе говоря, независимо от того, существует ли такая группа на самом деле, в качестве референтной группы всегда выступает идеал, а не реальная группа. Индивид приписывает этой группе желаемые качества, при­знаки, хотя далеко не факт, что эта группа действительно обладает этими призна­ками. А ведь именно эти признаки и делают эту группу такой привлекательной. Но это же качество референтной группы превращает ее в мощный стимул соци­альной активности: человек хочет стать кем-то, а это предполагает, что он ориен­тирован на какую-то референтную группу. Таким образом, референтные группы играют исключительно важную роль в формировании социальной активности, а, значит, и в осуществлении социальной мобильности людей. Разочарование в ре­ферентной группе, в идеале, может привести к апатии, разочарованию в жизни и даже к самоубийству. Поэтому важно создавать положительный имидж групп членства и не допускать чрезмерной идеализации референтных групп.

Но референтные группы могут выполнять свои функции мобилизации соци­альной активности только тогда, когда есть возможность выйти из своей группы членства. А такая возможность есть не всегда. И особенно ограничены возможно­сти выхода из группы членства, когда речь идет о социальных общностях.

2.Есть два подхода к определению социальной общности.

Одни утверждают, что общность представляет собой совокупность людей, обладающих общим социальным признаком. Группой же они называют только структурированные общности. В качестве примера неструктурированных общно­стей чаще всего приводится толпа. Но толпа всегда проявляет поразительные спо­собности к самоорганизации, к структурированию. Поэтому представляется, что при таком понимании общности возникает путаница: понятие "общность" оказы­вается более общим по сравнению с понятием "группа". А реального различия между этими понятиями не наблюдается.

Другое дело, когда под общностью понимаются только исторически возник­шие большие социальные группы.

В этом случае социальная общность представляет собой относительно ус­тойчивую совокупность людей, отличающуюся более или менее одинаковыми чертами условий и образа жизни, массового сознания, в той или иной мере общ­ностью социальных норм, ценностных представлений и интересов.

В отличие от социальных институтов и организаций общности складываются исключительно под воздействием объективного хода общественного развития, совместного характера человеческой жизнедеятельности. Разного вида общности образуются на разной объективной основе. Одни виды общностей непосредст­венно порождаются общественным производством (производственные коллек­тивы, социально-профессиональные группы, общественные классы). Другие виды общностей складываются на этнической основе (племя, народность, нация). Объ­ективной основой третьих видов общностей выступают естественные демографи­ческие факторы (пол, возраст). Важную роль в обществе играют также социально-территориальные общности (регион, город, село).

Понятно, что даже то, где родиться, - в городе или в деревне, в России или в США, - человек не выбирает. Из каких-то общностей мы не можем выйти никогда (этническая общность). Из других мы уходим даже помимо нашего желания (воз­растная общность). Из третьих мы можем уйти, но можем и остаться, при нали­чии, конечно, благоприятных объективных условий (социально-профессиональ­ная общность).

Любая общность формируется на основе одинаковости условий жизни лю­дей, из которых она образуется. Первоначально общности были представлены родоплеменными образованиями, основой которых были как кровнородствен­ное единство, так и совместная производственная деятельность. Разделение труда создавало профессиональные общности. Появление частной собственности поро­дило классы. Но совокупность людей становится социальной общностью только тогда, когда они осознают одинаковость условий своей жизни, и могут на этой основе проявить свое отношение к ним. В связи с этим у людей возникает то, что называется социальной идентичностью, т.е. более или менее отчетливое представление о том, кто и почему является своим, а кто – чужим. Соответственно появляется понимание единства своих интересов по сравнению с другими общностями: все – граждане России; но одни – татары, а другие – русские.

Таким образом, социальная общность всегда складывается на основе объективных предпосылок. Но фактором, превращающим эти предпосылки в реальную общность, скрепляющим совокупность живущих в одинаковых условиях людей в некую целостность, являются социальные отношения, которые складываются, проходя через сознание людей.

Иначе говоря, социальная общность существует объективно, независимо от того, понимают это или нет составляющие ее люди. Но реальное влияние на людей она оказывает только в той мере, в которой люди осознают свою принадлежность к этой общности. Татарин может и не осознавать себя татарином, - и тогда его этническая принадлежность не будет иметь для него никакого значения, т.к. она не будет влиять на его поведение. Так будет до тех пор, пока ему не объяснят, кто он, и как он должен себя вести в качестве члена данной этнической общности.

Следовательно, для понимания роли и значения социальных общностей надо иметь в виду проблему социальной самоидентификации (кто я?).

Конечно, одинаковые условия жизни порождают единые для общности социальные нормы, формируют у членов общности общие черты массового сознания, культуры, образа жизни, ценностного отношения к действительности. Высшим выражением этого являются общие интересы.

Но, во-первых, в силу относительной самостоятельности сознания, особенностей микросреды, в которой формируется личность, и т.д. ценностные представления, интересы отдельных людей могут не совпадать с тем, что является типичным для общности. Возникает конфликт между общностью, в которую объективно входит человек, даже если он не воспринимает ее как группу членства, и индивидом. Этот конфликт выражается в том, что поведение такого человека осуждается как ненормальное, неадекватное, даже если нет формальных запретов на такое поведение. При этом, не имея или не видя возможности выйти из общности, ее члены могут даже сочувствовать или завидовать "отступнику", продолжая его осуждать.

Часто именно на этой почве складывается основа того, что выдающийся психолог ХХ века К. Хорни назвала "нашим центральным конфликтом". Это – противоречие между желанием достичь успеха и желанием быть своим, нравиться значимым для индивида людям. Возникает противоречие между стремлением к достижению и стремлением к получению одобрения. Особенно в периоды радикальных социальных изменений актуальны обстоятельства, условия жизнедеятельности, когда человек не может достичь своих целей социально одобряемыми способами. Типичные для той общности, к которой он принадлежит в силу условий своей жизнедеятельности, ценности и нормы становятся помехой в достижении жизненно важных (или принимаемых за таковые) целей. Но и выйти из общности нельзя (или кажется, что нельзя).

Вот здесь-то и важно помнить, что общность оказывает на нас воздействие только в тех пределах, которые мы сами признаем "правильными" или "желательными". Даже когда речь идет о таких общностях, выйти из которых мы объективно не можем (этнические общности, например), право выбора сохраняется за нами: мы можем просто проигнорировать требования общности.

В этом плане важно и другое. Люди оказываются одновременно членами общностей и групп разных видов, с разной степенью их внутреннего единства. Так, являясь представителем определенной нации, каждый человек входит еще в состав какой-либо социально-профессиональной общности; он – член социально-демографической общности и т.д.

Каждая из этих общностей в той или иной мере влияет на человека или хотя бы может на него влиять. Возникают очень сложные структуры ценностей и норм, отражающие это переплетение влияний общностей и групп. Так, есть общие черты в психическом складе и, следовательно, в культуре, образе жизни и интересах у всех представителей определенной нации. Но есть элементы жизнедеятельности и сознания, которые отражают положение тех же людей уже не как представителей одной нации, но как членов определенной социально-демографической группы или определенного класса общества. Какие из этих элементов окажутся более влиятельными? Те, которые сам человек определяет для себя более или менее осознанно как более важные. Обычно критерием является значение тех или иных требований группы с точки зрения их соответствия жизненно важным целям, интересам, стремлениям человека. Человек выбирает приоритет группы, но не может выйти вообще из-под влияния социальных групп.

Поэтому понять человека, научиться более или менее адекватно предвидеть его действия, можно только научившись понимать ту социальную среду, в которой человек живет. А эта среда представляет собой пространство, заполненное социальными группами. Они существуют объективно. Поэтому человеку всегда приходится считаться с фактом их существования. Иначе они так или иначе напоминают о себе. Но человек может выбирать, подчиняться ли ему групповым требованиям, или не подчиняться.

Подчинение приносит одобрение, поддержку, защиту группы. Ты – свой, хороший, правильный.

Неподчинение приносит, наоборот, осуждение, а иногда и более серьезные карательные санкции. Ты – чужой, неправильный, нехороший.

Человек не может выйти из связи с группами. Даже если его не удовлетворяет никакая из реально существующих групп, даже если ему удается уйти из этих групп, он все равно оказывается в какой-то другой группе, хотя бы и существующей скорее в его воображении, чем в действительности.

Если жизнь человека в своих самых существенных чертах связана с определенной социальной группой и он это понимает, то этот человек и ведет себя в соответствии с групповыми ожиданиями и нормами.

Если же человек не понимает своей связи с определенными группами, их нормами, присущими им системами ценностей, то его поведение становится неопределенным. Причина в том, что размыта социальная идентификация: человек не имеет устойчивого представления, как вести себя в той или иной ситуации. Это представление и складывается под влиянием социальных групп.

В этом проявляется роль и значение социально-групповой идентификации, уровень которой, проявляясь во влиянии групповых стандартов поведения на человека, определяется тем, насколько эффективны механизмы идентификации, т.е. те способы, формы, в которых осознается и проявляется влияние данной группы.

Понятно, что влияние группы тем сильнее, чем более непосредственно мы с ней связаны: одно дело социальные общности, о существовании которых мы и вспоминаем-то только от случая к случаю, и совсем другое дело – семья или друзья, с которыми мы постоянно, хотя бы мысленно, соотносим все наши поступки.

Итак, в процессах социальной идентификации исключительную роль играют малые группы и механизмы их взаимодействия с индивидами.