Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб практикум версия 2007.DOC
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.78 Mб
Скачать

2. Перед использованием прибора проверьте провода и щупы на наличие обрывов и нарушений изоляции.

В комплект прибора входят:

• комплект щупов (2 щупа);

• термопара К-типа (диапазон преобразования от – 20 °С до + 300 °С).

На передней панели прибора расположены:

1. Переключатель функций и диапазонов. Этот переключатель используется как для выбора функций и пределов измерений, так и для выключения прибора. Когда прибор не используется переключатель должен быть в положении «ОFF».

2. Дисплей. 3,5-разрядный 7-сегментный ЖКИ.

3. Разъем «СОММОN» (общий). Разъем для черного («отрицательного») провода щупа.

4. Разъем «V, Ω, mА». Разъем для красного («положительного») провода щупа при измерении всех напряжений, сопротивлений и силы тока (кроме значений от 0,2 А до 10 А).

5. Разъем «10 А». Разъем для красного (положительного) провода щупа для измерения силы тока в диапазоне от 0,2 А до 10А.

Нормальная работа прибора гарантируется на срок не менее 1 года (эксплуатация и хранение при температуре (23±5) °С и относительной влажности не более 75 %).

Если измеряемое значение заранее неизвестно установите переключатель на наибольший верхний предел измерений. Если в ходе измерений окажется, что установленный верхний предел измерений вас не устраивает (слишком велик или мал), переключайте его до тех пор, пока не получите удовлетворительный диапазон измерений.

Измерение напряжения постоянного тока

Подключите красный щуп к входу «V, Ω, mА», а черный к входу «СОММОN» («СОМ»). Установите переключатель пределов измерений на требуемый предел DС V.

Подсоедините щупы к исследуемой схеме или устройству (черный щуп к отрицательному полюсу). При включении питания исследуемого устройства, дисплей прибора покажет значение измеряемого напряжения. Если полярность схемы и прибора не соответствуют, на дисплее появится сигнал, означающий необходимость смены полюсов. Поменяйте местами щупы и читайте показания на дисплее.

Измерение напряжения переменного тока

Подключите красный щуп к входу «V, Ω, mА», а черный к входу «СОММОN» («СОМ»). Установите переключатель пределов измерений на требуемый верхний предел в зоне АС V.

Подсоедините щупы к исследуемой схеме или устройству. Читайте показания на дисплее.

Измерение силы постоянного тока

Подключите красный щуп к входу «V, Ω, mА», а черный к входу «СОММОN» («СОМ»). Для измерений в диапазоне между 200 mА и 10 А красный щуп подсоединить к входу «10 А». Установите переключатель пределов измерений на требуемый верхний предел в зоне DС А.

Разомкните схему, в которой измеряется ток, и подсоедините щупы прибора последовательно с нагрузкой. Читайте показания на дисплее.

Измерение сопротивления

Подключите красный щуп к входу «V, Ω, mА», а черный к входу «СОММОN» («СОМ»). Установите переключатель пределов измерений на требуемый верхний предел в зоне Ω.

Если измеряемое сопротивление находится в устройстве (в электрической схеме), то перед измерениями выключите питание схемы и разрядите все конденсаторы. Читайте показания на дисплее.

Измерение температуры

При измерении температуры в помещении установите переключатель функций в положение «ТЕМР» и на дисплее появится значение температуры прибора с обозначением единиц «°С», которая соответствует температуре в помещении.

При измерении температуры в определенной точке выбранного объекта с помощью термопары установите переключатель функций в положение «ТЕМР» и подключите термопару К-типа красным разъемом к входу «V, Ω, mА», а черным к входу «СОММОN» («СОМ»).

Для измерения температуры объекта – твердого тела, плотно прижмите термопару в выбранной точке. Читайте значение температуры на дисплее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]