Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ref-21695.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Осложнения

В 30% случаев корь приводит к осложнениям. Наиболее часто осложнения встречаются у детей младше 5 лет и лиц старше 20 летнего возраста.

Наиболее распространенные осложнения - пневмония, отит и другие бактериальные инфекции, а также слепота, поражения слуха, умственная отсталость. Больные корью особенно восприимчивы к стрептококковой инфекции.

В одном случае на 1000-2000 заболеваний корью регистрируется энцефалит (обычно через 2-21 день после появления сыпи), часто начинаясь с подъема температуры, судорог и комы.

У одного на сотню тысяч переболевших корью развивается тяжелое хроническое заболевание - подострый склерозирующий панэнцефалит (ПСПЭ).  Оно развивается через месяцы и годы после заболевания корью, вызывая интеллектуальную деградацию, судорожные припадки, двигательные нарушения; заканчивается заболевание обычно летально.

Заболевание опасно для беременных. Если беременная женщина заболела корью, то вероятность выкидыша и патологий плода составляет около 20%.

Вирулентное действие вируса усиливается плохими социально-экономическими условиями жизни.В мире корь занимает первое место по смертности, особенно высока смертность в развивающихся странах. Смерть от кори в индустриально развитых странах - 1-2 на 1000 случаев заболевания, а развивающихся она может достигать 10%. Всего по данным ВОЗ в 1995 году было зарегистрировано 2 млн. смертей от кори.

Диагноз кори подтверждается результатами исследования крови, которая берется из вены.

Лечение:

  • Диета

  • При неосложненных случаях - лечение симптоматическое

  • Витамин А (200 000-400 000 ед) внутрь в течение первых 2-х дней (всем детям раннего возраста, а также детям старшего возраста при тяжелых сопутствующих заболеваниях)

  • При бактериальных осложнениях и туберкулезе - антибиотики

  • При отеке головного мозга - дегидратирующие и противовоспалительные средства, препараты, улучшающие мозговое кровообращение

  • При дыхательной недостаточности - спазмолитики, оксигенотерапия, глюкокортикоиды.

Больные легкими и среднетяжелыми неосложненными формами кори лечатся дома под наблюдением участкового врача. Больные тяжелыми и осложненными формами этих заболеваний направляются в больницу.

Лечение больного корью проводится также, как больных острыми респираторными вирусными инфекциями. При выраженном воспалении коньюнктив глаз за нижние веки следует закапывать 20% раствор сульфацила натрия по 2 капли 3-4 раза в день, больному придать удобное положение в постели, чтобы в глаза не падал свет. Изоляция больного прекращается через 5 дней с момента появления сыпи.

Предупреждение болезни. Надежным методом предупреждения кори является вакцинация.

Карантин.Общавшиеся с больным непривитые и не болевшие корью дети не допускаются в детский коллектив в течение 17 дней. Им в течение 2 суток после контакта с больным проводится вакцинация для предупреждения заболевания или вводится иммуноглобулин в дозе 0,25 мл/кг в течение 5 дней после контакта для предупреждения или облегчения течения болезни.

Что делать:

вызываете врача при первом подозрении на заболевание вашего ребенка корью и строго выполняйте его рекомендации и назначения

утром и вечером (как минимум) измеряйте температуру тела ребенка

как можно больше давайте ребенку жидкости ( вода, соки, чай, лимонад)

увлажняйте воздух в помещении

ограничьте время просмотра телепередач, чтения книг и выполнения школьных заданий

Помните:

После того, как проявились признаки болезни,- противокоревой гаммаглобулин не эффективен. Антибиотики также “не работают” против вируса кори.

Дети, ослабленные корью, особенно восприимчивы к инфекционным болезням, особенно уха и легких. Если это случается, - антибиотики назначают, чтобы эффективно бороться с бактериальной инфекцией.

Источники: - Справочник-путеводитель практикующего врача. 2000 болезней от А до Я. Москва, "ГЭОТАР Медицина" 1998 - The Merck Manual. Москва "Мир" 1997

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]