Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
6.49 Кб
Скачать

30 30.Формирование современной политической системы России.

            Становление российской государственности после распада СССР протекало в сложных условиях. Эко­номический кризис порождал массу недовольных граждан, готовых поддержать популистские лозунги противников курса рыночных реформ. В 1991 — 1993 гг. в оппозиции президенту и правительству на­ходились Со­циалистическая партия трудящихся, Союз коммуни­стов, Коммунистическая партия Российской Федерации, Либерально-демократическая и Аграрная партии России. Оппозиция имела большин­ство в представительных органах власти — на Съез­де народных депутатов, в Верховном Совете. На VII Съезде народных депутатов России в декабре 1992 г. конфликт приобрел открытый характер; обе стороны были вынуждены прибегнуть к посредниче­ству Конституционного суда и подписать соглашение «О стабилизации конституционного строя Российской Федерации». Однако достигнутое соглашение носи­ло временный характер. Уже весной 1993 г. отноше­ния, между законодательной и исполнительной ветвя­ми власти обострились вновь. Оппозиция по-прежне­му блокировала принятие вносимых правительством законов и пыталась отстранить от власти Б.Н. Ель­цина путем голосования на IX Съезде народных де­путатов в марте 1993 г. Проведенный в апреле все­российский референдум, поддержавший проводимый правительством курс рыночных реформ, тем не ме­нее, не смог положить конец противостоянию.

            21 сентября, 1993 г. была открыта новая страница современной политической истории России. В этот день Б.Н. Ельцин подписал Указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», в соответствии с которым приостанавливалась деятельность Съезда народных депутатов и Вер­ховного Совета, а также объявлялось о проведении выборов в новый двухпалатный парламент - Феде­ральное собрание.

В ответ на этот указ срочно созванный X Съезд народных депутатов России проголосовал за снятие Б.Н. Ельцина с поста президента и назначение на эту должность А.В. Руцкого, который сформировал па­раллельное правительство. Попытки Конституционно­го суда не допустить двоевластия в стране не увен­чались успехом. С начала октября оппозиционные силы приступили к боевым действиям - 3 октября ими была захвачена московская мэрия, группа бое­виков отправилась на штурм телецентра в Останки­но. В ночь с 3 на 4 октября в Москве было объявле­но чрезвычайное положение, правительство ввело в столицу части Российской армии. 4 октября воору­женное выступление оппозиции было подавлено, а ее лидеры (А.В. Руцкой, Р.И. Хасбулатов, А.А. Макашов и др.) арестованы. В ходе столкновений в Москве погибло около 150 человек.

 

Соседние файлы в папке Шпаргалка на экзамен