Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИОГП (ДО)..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
484.86 Кб
Скачать

Литература

  1. Верт А. История советского государства.1900-1991 гг. – М., 1992.

  2. Кожевников М.В. История Советского суда. – М., 1957.

  3. Коржихина Т.Л., Семин А.С. История Российской государственности. –

М., 1995.

  1. Карр Э. История Советской России. – М., 1990.

  2. Новицкий И.Б. История Советского гражданского права. – М., 1957.

Методические указания к самостоятельной работе студентов юридического факультета по дисциплине «История отечественного государства и права»

Учебный процесс в высших учебных заведениях делится на две равнозначные части: непосредственная работа в аудитории на лекционных и семинарских занятиях и самостоятельная работа студентов в библиотеках, с учебниками и документами.

Основная нагрузка по передаче теоретических знаний приходится на лекции. На первой же лекции лектор называет учебные пособия и материалы, необходимые для самостоятельной работы. Студент должен определиться с теми учебниками из списка, которые ему доступны. При выборе учебных пособий необходимо обратить внимание на их доступность, дату выпуска (желательно иметь новейшие издания), научную обоснованность излагаемых материалов. На наш взгляд, следует избегать литературы, которая в ущерб информативной насыщенности располагает материал в сжатой, конспективной форме1. Работа с литературой подобного рода возможна только при наличии базовых знаний и широкого владения предметом, но не для получения детальных, систематических знаний.

Для записи лекций необходимо завести отдельную общую тетрадь. Лекции следует нумеровать, выделяя темы и вопросы. Совсем не обязательно записывать все слово в слово, тем более, что живую речь записать практически невозможно2. Но записывать основные мысли и идеи в тезисной форме необходимо.

Прослушанную лекцию желательно проработать в этот же день, подчеркнув и выделив важные места, уяснив непонятные. В программе курса после каждого раздела выделены вопросы для самоконтроля для работы над лекциями. В последнем случае, помимо чтения учебника, можно и нужно обратиться к преподавателю за разъяснениями.

Другой формой работы студентов вуза является семинарское занятие. На практических занятиях студент основную массу работы делает самостоятельно. Преподаватель заблаговременно дает тему занятия, а также список документов и литературы, рекомендованных к данной теме.

Работу необходимо начинать с чтения документа и учебника. Уяснив в общих чертах основные положения темы, студент приступает ко второму этапу работы. Она заключается в детальном рассмотрении вопросов семинара по рекомендованным статьям, монографиям и документу.

История права изучает документы X-XX вв. Несмотря на кажущуюся практическую невостребованность курса, мы с этим положением жестко не согласны. Практический и лекционный курс по истории права дает:

1) возможность вплотную познакомиться с законами прошлого и на протяжении длительного периода проследить эволюцию закона, развитие юридической техники в X-XX вв.;

2) на материалах древних актов, моделируя вероятные ситуации, студенты учатся практически применять полученные знания;

3 ) студенты учатся работать с монографической и документальной литературой – навык, необходимый и для научной работы и для практической работы юриста.

  1. на практических занятиях студенты учатся говорить, дискутировать, спорить.

Для практических занятий студент должен завести отдельную тетрадь, в ней необходимо оставлять большие (до 3-5 см.) поля. На полях удобно делать записи, дополнения, исправления.

Каждая тема семинара должна быть выделена с новой страницы, план семинара с литературой переписан в тетрадь.

Новый вопрос следует начинать с новой страницы, т. к. в этом случае остается место для дополнительной информации.

Если документ велик, то в ответе на вопрос можно указать номера глав и статей. Но в большинстве случаев обязательно цитирование текста как письменное, так и устное. Поэтому каждый студент должен иметь либо хрестоматию, либо ксерокопию документа. В идеальном варианте наряду с ксерокопией правовой акт может быть, и законспектирован в тетради (если объем не велик).

На занятии нужно внимательно следить за ответами товарищей, пополняя свои записи и выступая устно со своими дополнениями. Именно в этом случае ведется активная работа на полях семинарских занятий.

Объем конспектов может быть различным. Но практика показывает, что записи на 2-3 страницах нельзя считать серьезной проработкой темы семинарского занятия. Вдумчивая работа должна базироваться на тщательном анализе в первую очередь документов, актов и научной (а не учебной!) литературы.

Каждый вопрос практического занятия заканчивается логическим выводом. Общий вывод по теме делает преподаватель, ведущий семинар. Его нужно записать в тетрадь, т. к. первоначально студенты делают выводы с трудом, и в этом им помогает педагог.

Тетради с семинарскими и лекционными занятиями следует хранить, и после окончания курса, т. к. они являются хорошим справочным материалом для студента.(Настоятельно рекомендуется изучить стр.5-16 (предисловие) О.И.Чистяков «Отечественное законодательство XI-XX» Часть 1., М., 2004)

В процессе подготовки к лекционным и семинарским занятиям студентам необходимо завести тетради-словари, где будут записывать ключевые даты и терминологию по темам и после изучения каждого блока проводится собеседование.

В каждом семестре проводится защита коллоквиума по отдельной теме. Тема, план и список литературы указываются заранее. Подготовку необходимо начинать с ознакомления с темой по учебнику, потом подробно изучить документы и литературу и оформить в отдельной тетради. Процедура к подготовке коллоквиуму такая же, как и к семинарским занятиям. Защита коллоквиума проводится в виде собеседования.

Также предусмотрено выполнение контрольных работ по блокам. Задания к контрольным работам состоят из тестовых, практических и теоретических заданий. В УМК представлены некоторые образцы тестов и заданий для самостоятельной работы (подготовки ) к контрольным работам, к семинарским занятиям.

Студентам заочного отделения темы семинарских занятий распределены в соответствии тематического плана. В планах семинарских занятий темы, вопросы и литература выделены (Темы №№ 1, 4, 9, 10, 11, 14).